О заседании Совета АПАО 23 октября 2020 г. и принятых на нем решениях

23 октября 2020 года состоялось текущее заседание Совета АПАО, в том числе частично с использованием видеоконференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом. Совет АПАО заседал в полном составе 11 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н. Почетный член Совета АПАО Астраханской области Кулаков Н.Е. принимал участие в заседании с правом совещательного голоса.

По вопросам статуса адвокатов Совет АПАО принял решения:

— о принятии в члены Адвокатской палаты Астраханской области адвокатов Гладченко В.Н., Масленниковой Н.В., успешно сдавших квалификационный экзамен и принесших на заседании Совета присягу адвоката;

— о прекращении по личным заявлениям статуса адвокатов Амана  А., Новоселова Г.Г., Красавина Р.А.;

— о прекращении статуса адвоката Вуколова П.Е. в связи с вступлением в законную силу приговора Черноярского  районного суда Астраханской области   от  08.10.2020 о признании его виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ. При этом Совет отказал в удовлетворении заявления Вуколова П.Е. о прекращении его статуса адвоката по личному заявлению;

— о возобновлении статуса адвоката Беркалиевой Г.Ш.;

— об отказе адвокату Веселовской О.В. в удовлетворении заявления о приостановлении статуса адвоката  ввиду отсутствия указанного  ею основания – в связи с переездом в другой регион – в перечне оснований, предусмотренных   п. 1 ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

— о принятии уведомлений адвокатов Аминова А.Б., Юсуповой С.Т., Тарасенко А.А. об изменении членства в АПАО на членство в иных адвокатских палатах в связи с изменением места жительства.

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО приняты уведомления вновь принятых адвокатов в порядке  ст.20 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» об избранных формах адвокатских образований.

По вопросу реестра адвокатских образований Астраханской области Советом приняты следующие решения: об исключении из реестра Адвокатского кабинета «Новоселов Г.Г.» в связи с прекращением его статуса адвоката; о принятии уведомления АГКА №117 о дополнительном офисе  коллегии по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова, д.70.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области Совет АПАО внес изменения в соответствующий список, включив в него по личному заявлению адвоката Попову М.П., а также исключив из него Амана А., прекратившего статус адвоката и Тарасенко А.А., изменившую членство в АПАО на членство в АП другого субъекта РФ.

Совет направил в адвокатские образования, адвокаты которых являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, письмо АП Пермского края об  опыте организации работы  адвокатов в МФЦ в рамках БЮП. В связи с этим указанное письмо отложено на следующее заседание Совета.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО включил в соответствующий список адвокатов, участвующих в работе по ч. 2 ст. 50 УПК РФ, Князева А.А., Попову М.П., Шевлякова П.Ю., исключил из него Амана А., Новоселова Г.Г., Красавина Р.А., Вуколова П.Е. в связи с прекращением статуса адвоката; адвокатов Аминова А.Б., Юсупову  С.Т., Тарасенко А.А.  в связи с изменением членства адвоката в Адвокатской палате Астраханской области на членство в АП другого субъекта РФ. Также Совет принял к сведению информацию исполнительного вице-президента Куангалиева Б.С. о ходе модернизации программы АПАО «АИС  «Ордер-назначение».

Совет отложил на очередное заседание рассмотрение дисциплинарного дела в отношении адвоката Г., возбужденного по представлению Управления МЮ РФ по АО, обязав адвоката представить Совету палаты в письменном виде доводы по заключению  Квалификационной комиссии от 04.09.2020г.

Совет АПАО внес изменения в свой Регламент в связи с ранее внесенными федеральным законом от  02.12.2019 г. N 400-ФЗ  изменениями в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Также в связи с вышеуказанными изменениями Советом было принято решение «О голосовании на Конференции по вопросам ротации членов Совета АПАО».

На заседании Советом АПАО принято решение о созыве 25.12.2020 г. очередной ежегодной Конференции адвокатов Астраханской области по итогам 2020 г. и формировании повестки дня Конференции. Проведение Конференции будет осуществляться с соблюдением необходимых эпидемиологических мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

С учетом сохранения ограничений на проведение публичных мероприятий числом его участников – не более 50 (с обслуживающим персоналом) – Совет АПАО определил норму представительства на Конференцию адвокатов Астраханской области по итогам 2020 года – один  делегат от двенадцати адвокатов, считая возможным при указанном количестве делегатов обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических правил по проведению массовых мероприятий в ситуации угрозы   распространения  коронавирусной инфекции COVID-19.

При этом в случае обострения эпидемиологической ситуации Совет может принять решение о переносе Конференции по итогам 2020г. на январь-апрель 2021г. Соответствующие решения Совета АПАО доступны по ссылкам.

Советом рассмотрены вопросы содействия повышению профессионального уровня адвокатов. Так, Совет принял уведомления адвокатов Руслановой Д.Р., Сарсенбаева С.С. о полном исполнении  решений Совета АПАО о прохождении  обучения на дистанционных курсах  ФПА РФ.Совет также поручил Президенту АПАО  проводить зачет профессионального обучения  согласно  спискам ФПА РФ об участии адвокатов в вебинарах и представленным индивидуальным сертификатам о прохождении дистанционных курсов ФПА РФ.

Совет АПАО рассмотрел финансовые вопросы в соответствии со сметой палаты, в частности, о выплате материальной помощи адвокатессе в связи с рождением ребенка, адвокату в связи со смертью близкого родственника.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».