• Главная »
  • Новости »
  • ВНИМАНИЕ: О решениях Совета АПАО в июне 2020 г., в том числе о повышении квалификации

ВНИМАНИЕ: О решениях Совета АПАО в июне 2020 г., в том числе о повышении квалификации

В июне 2020 года состоялось заседание Совета АПАО с использованием конференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом. Совет АПАО заседал в полном составе 12 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н.

По кадровым вопросам Совет АПАО принял решения:

— о принятии присяги адвоката у лиц, успешно сдавших квалификационный экзамен: Акмешева М.К., Калининой Е.Д., Козикова А.С., Насиханова Т.Н., Слепухина Д.Г.;

— о прекращении по личным заявлениям статуса адвокатов Бабайцева М.А., Лосевой О.И. (находилась в приостановленном статусе с 20.03.2020)

— о прекращении статуса адвоката Марковой Д.А. в связи со смертью;

— о продлении срока приостановления статуса адвоката в отношении Юхновой О.В., Селивановской Е.В.;

— о приостановлении статуса адвоката Матвеевой О.А. по пп. 2 п. 1 ст. 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

— о возобновлении статуса адвоката Катушкиной О.Ю.

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО приняты уведомления адвокатских образований – об изменении в составе их членов.

Совет также внес изменения в реестр адвокатских образований Астраханской области на основании поступивших уведомлений: об избрании председателем коллегии адвокатов «Авличев и партнеры» Бурыкиной М.В.; о включении в реестр адвокатских образований Астраханской области Адвокатского кабинета Кузнецовой О.А. Кроме того, сформирован реестр адвокатских образований Астраханской области в электронном виде по состоянию на июнь 2020 г.

В связи с поступившим письмом Управления Роскомнадзора по Астраханской области № 6004-02-05/30 от 01.06.2020 г., Совет палаты поддержал направление президентом АПАО Малиновской В.Н. в ФПА РФ запроса о наличии / отсутствии обязанности у адвокатских структур уведомления Роскомнадзора об обработке персональных данных.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи Совет АПАО:

— включил в список адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП Астраханской области, по личному заявлению адвоката Катушкину О.Ю.;

— принял к сведению письмо № 7570/04-03 от 01.06.2020 Министерства социального развития и труда Астраханской области о принятии постановления Правительства АО от 26.05.2020 № 230-П «О внесении изменений в постановление Правительства АО от 28.01.2013 № 4-П». Изменения носят характер редакционных правок, в частности, в связи с измененной структурой органов власти региона. Данное письмо будет доведено до сведения адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы БЮП.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО:

— назначил исполняющим обязанности представителя Совета АПАО, отвечающим за организацию участия адвокатов по назначению по Черноярскому району (территориальному району № 16) и.о. руководителя АК Черноярского района АОКА Заикину Л.Р., довел настоящую информацию до сведения адвокатов и соответствующих правоохранительных органов.

— по заявлениям адвокатов включил в список, участвующих в работе по назначению, адвокатов Катушкину О.Ю., Аслаханова З.А.

Советом рассмотрены вопросы содействие повышению профессионального уровня адвокатов:

— зачтено в повышение квалификации время просмотра  адвокатами обучающих онлайн-вебинаров ФПА РФ 19-20 мая 2020 г.  и участия в работе Петербургского Международного Юридического Форума 9 1/2.

В связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции и невозможностью очного проведения курсов в 2020 г. Совет АПАО зачел адвокатам за трех- (пяти-) летний срок исполнения ими обязанности по повышению квалификации (п. 2.10 Положения о профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов, стажеров адвокатов Адвокатской палаты Астраханской области) время прохождения обучения:

— в форме вебинаров ФПА РФ свыше 90 часов (список из 5-ти адвокатов доступен для скачивания);

— в форме руководства адвокатским образованием, вебинаров ФПА РФ свыше 50 часов (список из 4-х адвокатов доступен для скачивания);

— в форме участия в выборных органах АПАО (список 6-ти адвокатов прилагается).

Адвокатам, имеющим менее 90 часов участия в вебинарах ФПА РФ, направлена информация о необходимости продолжения просмотра занятий и подписки на «Адвокатскую газету» для возможности последующего зачета трех- (пяти-) летнего срока исполнения ими обязанности по повышению квалификации до ноября 2020 года (список адвокатов прилагается).

Для адвокатов, не представивших сведения о самостоятельном повышении квалификации, подписке, участии в вебинарах ФПА РФ, будут организованы очно-дистанционные курсы в Школе адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края (список адвокатов прилагается).

Совет АПАО принял к сведению письмо № 100-06/20-АП от 18.06.2020 ФПА РФ о «Рекомендациях по работе с личным кабинетом на официальном сайте Росфинмониторинга для адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, а также аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, перечисленных в ст. 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Указанный документ имеет ограниченный доступ, в этой связи до сведения адвокатов Астраханской области он будет доводиться путем передачи руководителям адвокатских образований на предоставленных ими электронных носителях (флэш-диски).

Советом было рассмотрено одно дисциплинарное дело в отношении адвоката М. за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в неуплате обязательных отчислений на общие нужды Палаты. Совет согласился с заключением Квалификационной комиссии и принял  решение применить к адвокату меру дисциплинарной ответственности в виде замечания.

После рассмотрения дисциплинарного производства Советом было рассмотрено и удовлетворено заявление адвоката М. о приостановлении ее статуса адвоката.

В связи с непогашением адвокатом М. задолженности Советом принято решение обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности с М. по взносам на общие нужды адвокатской палаты.

Совет АПАО рассмотрел ряд финансовых вопросов в соответствии со сметой палаты, в частности, о выплате материальной помощи в связи со смертью действовавшего адвоката, оказании материальной помощи адвокату в связи со смертью близкого родственника, о частичной компенсации адвокату за оказание бесплатной юридической помощи онлайн, утвердил распоряжение Президента АПАО по выполнению поручений Совета АПАО об оптимизации расходов адвокатской палаты на июнь 2020 года и другие вопросы.

Последним вопросом повестки дня было рассмотрено заявление адвоката Кулакова Н.Е. о прекращении его статуса. В связи с тем, что Кулаков Н.Е. являлся действующим членом Совета АПАО, указанное решение подлежит утверждению очередной Конференцией адвокатов Астраханской области в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 30 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».