• Главная »
  • Новости »
  • Письмо ФПА РФ о прошедшем 27 мая 2020 г. заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ

Письмо ФПА РФ о прошедшем 27 мая 2020 г. заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ

 

В адрес Адвокатской палаты Астраханской области поступило письмо ФПА РФ о прошедшем 27 мая 2020 г. заседании Совета ФПА РФ, ниже публикуем соответствующую информацию.

27 мая в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Совета ФПА РФ, на котором обсуждались актуальные для российской адвокатуры вопросы и проекты ряда документов. В заседании приняли участие вице-президенты, члены Совета ФПА РФ, представители адвокатских палат субъектов РФ, член Комиссии ФПА по этике и стандартам, а также советник ФПА РФ.

Совет ФПА РФ рассмотрел следующие вопросы повестки дня.

1.Совет ФПА РФ был проинформирован:

1.1. об обращении президента ФПА РФ к министру внутренних дел РФ В.А. Колокольцеву по поводу грубого нарушения профессиональных прав адвокатов в Кабардино-Балкарской Республике, имевшего место 20 мая. Обращение было направлено в связи с поступившей в ФПА РФ информацией о незаконном задержании сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Урванский» адвоката АП Кабардино-Балкарской Республики, насильственных действиях в отношении него и приглашенных его родственниками адвокатов.

1.2. о направлении письма министру юстиции РФ К.А. Чуйченко, а также Роспотребнадзор с просьбой дать указания территориальным подразделениям Роспотребнадзора исключить адвокатов из числа лиц, направляемых на карантин по прибытии в другой регион в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности.

1.3. о ходе рассмотрения Правительством РФ предложения о распространении на адвокатов мер поддержки, принятых в отношении представителей малого и среднего бизнеса.

Данное предложение Федеральной палаты адвокатов РФ было поддержано

Минюстом России, который обратился по этому вопросу в Правительство РФ.

Было предложено, в том числе, продлить сроки уплаты налогов, страховых взносов, а также снизить тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды. Ассоциация юристов России, Партия «Единая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей также направили в Правительство РФ обращения, содержащие просьбы о введении льгот для адвокатов, а также предложение включить адвокатуру наряду с нотариатом в Перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях пандемии.

По результатам рассмотрения этих обращений Правительством РФ дано несколько поручений проработать вопрос о поддержке адвокатов. В частности, Минэкономразвития России поручено совместно с Министерством юстиции РФ, Министерством финансов РФ и Федеральной палатой адвокатов РФ оперативно представить в Правительство РФ предложения. В порядке исполнения данного поручения ФПА РФ направила в Минэкономразвития России все свои предложения, касающиеся поддержки адвокатов, в том числе: предоставить адвокатам отсрочку по уплате НДФЛ за 2019 год, а также по уплате ежеквартальных сумм НДФЛ за 2020 год; ввести полный или частичный мораторий на уплату фиксированных взносов в Фонд медицинского страхования и Пенсионный фонд; установить отсрочку платежей по аренде, отсрочку по уплате налогов на имущество и страховых взносов, уплачиваемых на работников, для адвокатских образований. В настоящее время все эти предложения находятся на рассмотрении.

1.4. о состоявшейся 18 мая международной научно-практической онлайн-конференции «Формирование цифровой экосистемы адвокатуры в Азербайджанской Республике, Республике Беларусь и Российской Федерации».

Организаторами конференции выступили кафедра адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Федеральной̆ палатой̆ адвокатов РФ, Коллегией̆ адвокатов Азербайджанской̆ Республики, Белорусской̆ республиканской̆ коллегией̆ адвокатов.

2. Членам Совета ФПА РФ был представлен Проект Положения о порядке прохождения стажировки, доработанный с учетом замечаний, высказанных на заседании Совета ФПА РФ 2 апреля и дополнительно направленных членами Совета ФПА РФ.

По результатам обсуждения проекта, в котором приняли участие принимали участие члены Совета ФПА РФ Ю.С. Пилипенко, С.И. Володина, Е.В. Семеняко, Н.Д. Рогачев, Г.М. Резник, И.А. Поляков, М.Н. Толчеев, В.Ф. Анисимов, О.В. Баулин, В.Г. Кушнарев, Х.В. Иванян., Совет ФПА РФ принял решение утвердить Положение о порядке прохождения стажировки в целом, поручив рабочей группе внести высказанные при обсуждении редакционные поправки.

3. На рассмотрение членов Совета был представлен проект Положения о порядке работы помощника адвоката.

По итогам обсуждения, в котором приняли участие члены Совета ФПА РФ В.Ф. Анисимов, А.П. Галоганов, Н.Д. Рогачев, Г.М. Резник, И.А. Поляков, М.И., Гаглоев, О.В. Баулин, Х.В. Иванян, А.Ю. Яковлев, советник ФПА РФ С.Ю. Макаров, Совет ФПА РФ принял решение утвердить Положение о  порядке работы помощником адвоката в целом, поручив рабочей группе внести высказанные при обсуждении редакционные поправки.

4. Совет ФПА РФ утвердил решения о согласовании места допуска к сдаче квалификационного экзамена по месту постоянного проживания, подготовленные Комиссией по согласованию места допуска к сдаче квалификационного экзамена по месту постоянного проживания.

5. В связи с внедрением информационной системы  автоматизированного распределения поручений по назначению органов дознания, следствия или суда в АП Тверской области Совет ФПА РФ согласовал новую редакцию Правил Адвокатской палаты Тверской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 г., в части соответствия отдельных положений Правил положениям указанного Порядка.

6. Члены Совета ФПА также были проинформированы о ходе работы по созданию Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

В настоящее время разрабатывается первый блок системы – блок распределения дел по назначению. Работа ведется в ежедневном режиме, постоянно проводятся согласования. Планируется, что в июне будет произведен первый пробный пуск данного блока, с июля начнется его тестовая эксплуатация, а в декабре будет готов первый промышленный образец.

7. О развитии программы вебинаров ФПА РФ рассказала вице-президент ФПА РФ С.И. Володина. Она сообщила, что 15 мая стартовал предназначенный для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем до одного года курс «Введение в профессию», и теперь вебинары проводятся три раза в неделю. В проходящем в рамках этого курса конкурсе эссе «Что я думаю о профессии адвоката» приняли участие представители более 30 адвокатских палат. Принято решение об издании сборника эссе. Лекции, транслируемые в рамках вебинаров, слушают 10–12 тысяч адвокатов.

8. До сведения членов Совета доведена информация, что отель «Ялта-Интурист» согласовал ФПА перенос дат проведения Всероссийского конгресса молодых адвокатов. Предполагаемые дата заезда — 7 октября и первая половина дня 8 октября, деловая программа — вторая половина дня 8 октября и целый день 9 октября, отъезд — 10 октября. Срок принятия от участвующих в Конгрессе молодых адвокатов эссе продлен до 1 сентября.