О заседании Совета АПАО 24 июля 2020 г. и принятых на нем решениях

24 июля 2020 года состоялось заседание Совета АПАО посредством видеоконференцсвязи. Совет АПАО заседал в полном составе 11 членов (с учетом прекращения статуса адвоката членом Совета АПАО Кулакова Н.Е.), председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.

По кадровым вопросам Совет АПАО принял решения:

— о прекращении по личным заявлениям статуса адвокатов Бездетнова М.А., Бисеновой Р.Х.;

— об изменении членства в АПАО на членство в адвокатской палате Московской области адвоката Чумановой Н.П.;

— о возобновлении статуса адвоката Аксеновой Т.А.

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО приняты уведомления адвокатских образований – об изменении в составе их членов.

Совет также внес изменения в реестр адвокатских образований Астраханской области на основании поступивших уведомлений: адвокатского бюро «Право и недвижимость» – об изменении расчетного счета, АОКА – о создании структурного подразделения Адвокатской конторы «Алиева и партнеры»; адвокатов Егазарьянца В.В., Осадчука Ю.П. – об учреждении Коллегии адвокатов «СоветникПрав»; адвокатского кабинета Кузнецовой О.А. об образце бланка, оттиске печати адвокатского кабинета и открытии расчетного счета.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи Совет АПАО:

— включил в список адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП Астраханской области, по личному заявлению адвокатов Инджиеву Э.Ю., Слепухина Д.Г., Козикова А.С., Насиханова Т.Н.;

— исключил из списка адвоката Бездетнова М.А.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО:

— по заявлениям адвокатов включил в список, участвующих в работе по назначению, адвокатов Акмешева М.К., Калинину Е.Д., Слепухина Д.Г., Козикова А.С., Насиханова Т.Н., Аксенову Т.А.;

— перевел из Межтерриториального района в Советский территориальный район адвоката Инждиеву Э.Ю.;

— исключил из списка адвоката Бездетнова М.А.

 

Советом рассмотрены вопросы содействие повышению профессионального уровня адвокатов:

— о заключении договора с Адвокатской палатой Ставропольского края об организации и проведении платного обучения на Высших курсах повышения квалификации адвокатов (Южное отделение) ФПА РФ в августе 2020 г. и перечислении денежных средств по договору в АП Ставропольского края за обучение;

— зачел адвокатам Марченко Р.В., Кожанову К.Б. исполнение профессиональной обязанности по повышению квалификации на 2020 год согласно представленным им документам.

Совет принял решение о формировании Реестра стажеров адвокатов АПАО, с этой целью направил письмо в адвокатские образования Астраханской области о предоставлении соответствующей информации для внесения сведений в Реестр.

Совет также принял к сведению информацию ФПА РФ о специфических рисках легализации преступных доходов и финансировании терроризма, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Письмо доведено до сведения адвокатов Астраханской области.

В связи с письмом № 30/04-3294 от 10.07.2020 УМЮ РФ по Астраханской области Совет АПАО принял решение руководствоваться рекомендациями минюста при определении размера задолженности по ст. 50 УПК РФ (без указания задолженности за текущий месяц, т.к. у правоохранительных органов согласно постановлению Правительства РФ № 1240 от 01.12.2012 имеется 30 дней на выплату вознаграждения адвокатам, в указанный период данные суммы не могут считаться задолженностью).

Совет согласился с направлением Президентом АПАО ответа на письмо Управления Роскомнадзора по Астраханской области о нераспространении на АПАО и адвокатские структуры в соответствии с разъяснениями ФПА РФ требований соответствующего законодательства.

В связи с письмом СУ СК РФ по АО Совет рекомендовал адвокату Д. учитывать необходимость исключения конфликта интересов при оказании юридической помощи в связи с прохождением его пасынком службы в органах СК РФ.

Совет АПАО рассмотрел ряд финансовых вопросов в соответствии со сметой палаты, в частности, о выплате материальной помощи адвокатам в связи со смертью близких родственников, о частичной компенсации адвокатам за оказание бесплатной юридической помощи онлайн, принял решения об оптимизации расходов адвокатской палаты и другие вопросы.

Советом АПАО принято решение о Почетном члене Совета адвокатской палаты и присвоил соответствующее звание Кулакову Н.Е., имеющему стаж адвокатской деятельности более 34 лет, в том числе в Совете АПАО более 11 лет, и прекратившему статус адвоката.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».