• Главная »
  • Новости »
  • Об исполнении адвокатами обязанности, установленной пп.5 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката

Об исполнении адвокатами обязанности, установленной пп.5 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката

Совет Адвокатской палаты Астраханской области 23.06.2017 рассмотрел вопрос о направлении адвокатами актуальной информации в АПАО об адресе, в том числе электронной почты, в связи с введением пп.5 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката и обратил внимание адвокатов на необходимость исполнения обязанности, установленной данной нормой КПЭА – обеспечивать адвокатскую палату субъекта Российской Федерации актуальной информацией о своем адресе, в том числе электронном, для уведомлений и извещений.

Совет АПАО установил срок для представления соответствующей актуальной информации — не позднее 3-х дней со дня их изменения, и решил, что в случае несвоевременного представления в АПАО актуальной информации об адресе, в том числе электронном, адвокат не вправе ссылаться на неполучение юридически значимых сообщений как на обстоятельство его неуведомления.

В связи с изложенным Совет палаты предлагает адвокатам до 28 июля 2017г. представить в АПАО через свое адвокатское образование актуальную информацию о своих адресах, в том числе электронных, для уведомлений и извещений (форма уведомления адвоката прилагается) и сообщать о последующих изменениях в течение 3- суток со дня их наступления.