• Главная »
  • Новости »
  • Президент АПАО Малиновская В.Н. приняла участие в Круглом столе по вопросам бесплатной юридической помощи в Совете Федерации

Президент АПАО Малиновская В.Н. приняла участие в Круглом столе по вопросам бесплатной юридической помощи в Совете Федерации

Президент Адвокатской палаты Астраханской области Малиновская Валентина Николаевна 22 июня 2017 года приняла участие в круглом столе, организованном  Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, на тему «Реализация конституционных гарантий получения квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно: практические аспекты».  Модератором круглого стола являлся наш земляк – Башкин Александр Давыдович, в настоящее время являющийся членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Астраханской области.

В круглом столе принимали участие статс-секретарь – заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, аудитор Счетной палаты РФ, представители 43 субъектов РФ, в том числе руководители адвокатских палат и представители региональных властей, ответственные за организацию оказания бесплатной юридической помощи в субъектах РФ.

В ходе круглого стола президент АПАО Малиновская В.Н. выступила с докладом о состоянии государственной системы бесплатной юридической помощи в Астраханской области, актуальности и востребованности данной помощи, отметив, что большинство действительно нуждающихся граждан не может рассчитывать на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы в связи с наличием двойного «сита», когда не только гражданин должен соответствовать  льготным категориям, но и его правовой вопрос. В этой связи в Адвокатской палате Астраханской области (г. Астрахань, ул. Свердлова, 56, каб. 13) еженедельно по средам организован прием адвокатами «pro bono» (от лат. — «ради общественного блага»), где абсолютно бесплатно и без предъявления документов, свидетельствующих о льготном статусе, любой гражданин может получить юридическую консультацию. Адвокатская палата Астраханской области освещает данную работу в местной прессе. При этом число обращающихся за юридической помощью «pro bono» в разы превышает количество граждан, обращающихся за ней в рамках государственной системы БЮП.

Малиновская В.Н. предложила реформировать указанную систему, в том числе расширить перечень правовых ситуаций, когда адвокат может представлять интересы граждан в суде (включив туда возможность представления интересов инвалидов по вопросам оказания им мер адаптации и реабилитации), снизить количество отчетов для адвокатов, а также отнести к компетенции государственных органов вопрос о том, возможно ли оказание гражданину в каждом конкретном случае, дабы исключить споры и случаи отказов адвокатам в оплате уже оказанной бесплатной юридической помощи. В этом случае, гражданин приходил бы к адвокату с неким «направлением», которое гарантировало бы как оказание бесплатной юридической помощи гражданину, так и выплату адвокату субсидии за выполненную им работу.

Подробнее о заседании круглого стола можно прочесть в «Новой адвокатской газете» по следующей ссылке.