• Главная »
  • Новости »
  • Очно-дистанционный курс «Семейное право и права человека. Актуальные и проблемные аспекты. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Очно-дистанционный курс «Семейное право и права человека. Актуальные и проблемные аспекты. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

ВНИМАНИЮ адвокатов Астраханской области!

Адвокатская палата информирует о том, что с 10 июня по 9 сентября 2016 года Адвокатской палатой Ставропольского края и Школой адвоката Ставропольского края совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ и программой HELP Совета Европы проводится очно-дистанционный курс «Семейное право и права человека. Актуальные и проблемные аспекты. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого».

Адвокатам, желающим пройти обучение по выше указанному курсу, необходимо направить заявку в АПАО в срок до 16.05.2016г.

Условия обучения

Учебная программа курса разработана группой международных экспертов Совета Европы. Курс предлагает углубленное изучение наиболее актуальных и проблемных аспектов семейного права, знакомит участников с международными актами в области семейного права, правоприменительной практикой Европейского суда по правам человека, механизмом применения международных инструментов на национальном уровне.

Курс проводится с использованием методик дистанционного обучения и интерактивных методик. Курс также предусматривает форум для дискуссий среди коллег.

В ходе дистанционного обучения участники изучат международные и национальные документы, а также практику Европейского суда по правам человека в сфере защиты права на семейную и частную жизнь, а также механизм применения подходов Европейского суда на национальном и международном уровне.

В результате успешного прохождения курса участники приобретут и/или улучшат навыки:

  • анализа правовых ситуаций в области семейной и частной жизни с точки зрения общепринятых международных стандартов, применяемых на национальном уровне;

  • защиты прав ребенка и взрослого в сфере семейных отношений с учетом принципов международного междисциплинарного подхода;

  • работы адвоката в делах о международном похищении детей;

  • применения международных стандартов защиты права на семейную и частную жизнь в российской правоприменительной системе.

Курс разработан на основе реальных ситуаций, адаптированных для учебного процесса. Курс предназначен как для адвокатов, имеющих значительный профессиональный опыт, так и для адвокатов в начале своей карьеры.

Дистанционная очно-заочная форма обучения предусматривает возможность обучения профессиональных юристов (адвокатов) с использованием образовательной платформы по месту нахождения слушателей без полного отрыва от работы с вовлечением в учебный процесс профессионалов из различных регионов с возможностью обмена опытом. Участники курса должны во время проведения курса с 10 июня 2016г. по 09 сентября 2016г. иметь доступ к сети Интернет и быть способными принять участие в трех очных встречах участников курса, которые состоятся 10 июня 2016 года, 29 июля 2016 года и 9 сентября 2016 года в г. Пятигорске.

Тренеры курса:

Садчикова Оксана Валерьевна, к.ю.н., адвокат, член Совета Адвокатской палаты Ставропольского края, тренер Школы адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края, международный тренер программы HELP Совета Европы;

Нарыкова Ирина Ивановна, адвокат, тренер Школы адвоката Адвокатской

палаты Ставропольского края, национальный тренер программы HELP Совета Европы;

Семенова Кристина Сергеевна, адвокат, тренер Школы адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края, национальный тренер программы HELP Совета Европы;

Борцова Наталья Юрьевна, адвокат, тренер Школы адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края, национальный тренер программы HELP Совета Европы.

Учебная программа включает в себя дистанционную часть и 3 очные встречи.

Дистанционная часть курса реализуется с помощью возможностей сети Интернет и дистанционной платформы программы HELP Совета Европы. Участникам курса будет доступен учебный материал на дистанционной образовательной платформе, позволяющей самостоятельно изучать документы, судебную практику, аналитический материал, статьи и монографии по темам курса, а также видеоматериал и интервью экспертов. Контакт между участниками курса и тренерами, а также между собой будет осуществляться посредством форумов, а также с помощью электронной почты.

Дистанционная часть курса включает:

  • Самостоятельное дистанционное изучение методического материала, предоставленного тренерами курса;

  • Тестирование по результатам самостоятельного изучения методического материала с использованием дистанционной обучающей платформы HELP с автоматической оценкой;

  • Самостоятельную работу по правовому анализу предлагаемых учебных ситуаций с последующей оценкой работы тренерами.

Очные встречи представляют собой однодневное мероприятие, которое проводится в городе по выбору приглашающей стороны, и включает следующие мероприятия:

  • Интерактивные лекции тренеров курса;

  • Работу над правовыми ситуациями по методике учебного судебного процесса;

  • Встречу с экспертами в области семейного права России и Совета Европы.

Предлагаемый учебный курс апробирован в обучении адвокатов Адвокатской палаты Ставропольского края, Адвокатской палаты Ульяновской области, его результаты активно используются в ежедневной адвокатской практике участниками предыдущих курсов, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

Продолжительность курса составляет 3 месяца: с 10 июня 2016г. по 09 сентября 2016г.

По итогам курса участникам курса выдается свидетельство установленного образца о повышении квалификации в объеме 100 часов и сертификат программы HELP Совета Европы.

Компенсация расходов на проведение курса составляет 9 000 руб. на одного участника.

Проживание в гостинице в период проведения очного этапа оплачивается участниками самостоятельно.