• Главная »
  • Новости »
  • Очно-дистанционный курс «Провокация и другие незаконные методы оперативно-розыскной деятельности»

Очно-дистанционный курс «Провокация и другие незаконные методы оперативно-розыскной деятельности»

ВНИМАНИЮ адвокатов Астраханской области!

Адвокатская палата информирует о том, что Адвокатской палатой Ставропольского края и Школой адвоката АПСК в сотрудничестве с Федеральной палатой адвокатов РФ с 25.05.2016 г. по 24.07.2016 г. проводится очно-дистанционный курс «Провокация и другие незаконные методы оперативно-­розыскной деятельности».

Адвокатам, желающим пройти обучение по выше указанному курсу, необходимо направить заявку в АПАО в срок до 16.05.2016г.

Условия обучения

Участниками курса могут быть как адвокаты, имеющие значительный профессиональный опыт, так и адвокаты в начале своей карьеры. Участник курса

во время проведения курса 25.05.2016г. по 24.07.2016г. должен иметь доступ к сети Интернет и быть способным принять участие в очной встрече участников курса, которая состоится в г Пятигорске 15-16 июля 2016 года.

Форма обучения позволит наиболее опытным участникам поделиться своим опытом работы и сделать весомый вклад в проведение курса и продемонстрировать свои навыки на учебных делах, а молодым адвокатам или адвокатам с небольшим опытом работы — приобрести навыки в ходе работы над материалами учебных дел для последующей уверенной работы по рассматриваемой категории дел.

Задачи курса:

углубление знаний о проблемных, с точки зрения права, областях правового регулирования оперативно-розыскной деятельности с точки зрения права на уважение частной жизни, тайны телефонных переговоров, и запрета на унижающее человеческое достоинство обращение, обеспечение права на справедливое судебное разбирательство в делах таких категорий;

В ходе учебного курса участники приобретают и/или углубляют свои навыки:

  • реагирования на проявления незаконных методов оперативно-розыскной деятельности, устранение, минимизацию их последствий и/или уменьшения и/или оспаривание доказательственной ценности результатов оперативно-розыскной деятельности на разных этапах следственного и судебного процесса, включая международные судебные инстанции;

  • анализа наличия оснований и надлежащего документирования начала оперативных мероприятий, смогут выявлять материальные признаки провокации и реализовывать процессуальные гарантии защиты от провокации;

  • анализа и работы с другими доказательствами, такими как телефонные переговоры, биллинги, аудиовидеозаписи и смогут идентифицировать признаки удаления информации, имеющей доказательственное значение.

Участники курса получают представление о способах работы различных типов агентов, используемых в рамках оперативно-розыскной деятельности и получат навыки оспаривания незаконных оперативно-розыскных мероприятий; улучшат навыки допроса оперативных сотрудников и агентов, в том числе засекреченных свидетелей, и получат навыки применения специальных познаний.

Курс разработан на основе 10 реальных ситуаций, которые адаптированы для учебного процесса.

Тренеры курса:

Арутюнян Мариэтта Рубэновна, адвокат, Адвокатская палата Ростовской области, автор ряда учебных курсов для адвокатов, судей и сотрудников правоохранительных органов.

Воскобитова Мария Рудольфовна, к.ю.н. заместитель директора филиала Американской Ассоциации Юристов в России (ABAROLI), доцент кафедры процессуального права Всероссийской академии внешней торговли, член Экспертного Совета Центра развития юридических клиник.

Садчикова Оксана Валерьевна, к.ю.н., адвокат, член Совета Адвокатской палаты Ставропольского края, тренер Школы адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края, международный тренер программы HELP Совета Европы.

Для участия в запланированном для проведения предстоящем курсе 25.05.2016-24.07.2016 приглашена доктор юридических наук, доктор филологических наук, академик РАЕН, Елена Игоревна Галяшина, известный в России специалист в области криминалистики и судебной экспертизы.

Учебная программа включает в себя 3 этапа:

  • дистанционный этап;

  • очный этап и

  • «Обратная связь».

1.Содержание дистанционного этапа:

Дистанционный этап курса до настоящего времени реализовывался с помощью возможностей сети Интернет. Участники курса контактируют с тренерами курса и между собой преимущественно посредством электронной почты. Дистанционный этап состоит из двух сессий:

Сессия 1. «Оперативно-розыскная деятельность с точки зрения права на уважение частной жизни, тайны телефонных переговоров и запрета на унижающее человеческое достоинство обращение » включает:

  • Самостоятельное дистанционное изучение методического материала, предоставленного тренерами курса.

  • Тестирование по результатам самостоятельного изучения методического материала с использованием программы тестирования в сети Интернет с автоматической оценкой.

  • Распределение участников курса по малым группам и получение учебных дел для самостоятельного изучения, а так же выполнения групповых заданий.

  • Групповая работа по заданиям, заключающаяся в подготовке процессуальных документов по учебным делам для последующих презентаций в ходе очного этапа, симулирующих ситуации предварительного расследования или судебного разбирательства. Результат групповой работы направляется тренерам для ознакомления и дачи возможных рекомендаций перед презентациями участников в ходе очного этапа.

Сессия 2. «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в следственном и судебном процессе. Провокации и фальсификации» включает:

  • Самостоятельное дистанционное изучение методического материала предоставленного тренерами курса.

  • Тестирование по результатам самостоятельного изучения методического материала с использованием программы тестирования в сети Интернет с автоматической оценкой.

  • Распределение участников курса по малым группам и получение

  • учебных дел для самостоятельного изучения, а так же выполнения групповых заданий.

  • Групповая работа по заданиям, заключающаяся в подготовке процессуальных документов по учебным делам для последующих презентаций в ходе очного этапа, симулирующих ситуации предварительного расследования или судебного разбирательства. Результат групповой работы направляется тренерам для ознакомления и дачи возможных рекомендаций перед презентациями участников в ходе очного этапа.

П. Содержание очного этапа:

Очный этап курса представляет собой двухдневное мероприятие 15-16 июля 2016 года:

  • Круглый стол , предусматривающий доклады участников курса.

  • Интерактивные лекции тренеров курса.

  • Самостоятельная подготовка участников курса в группах к презентациям по заданиям дистанционного этапа с учетом информации, полученной в ходе интерактивных лекций.

  • Презентации выполнения групповых заданий участниками и демонстрации выполнения заданий в реальных делах.

III. Обратная связь

Результаты групповой работы будут обобщены тренерами курса, после чего каждый участник курса получит «горячий пакет» документов, содержащий результаты коллективной работы всех участников курса для использования в повседневной практике.

Обратная связь предусматривает возможность последующего взаимного обмена опытом и консультирования.

Для сведения: Элементы учебного курса апробированы на различных правовых форумах, организованных Советом Европы, а так же правозащитными организациями (ноябрь 2014 — Ноябрь 2015 г. Казань, г. Майкоп, г. Нижний Новгород), на Высших курсах повышения квалификации ФПА РФ (Октябрь 2014 — Октябрь 2015, г. Пятигорск, г. Ставрополь), а также на тренингах, организованных в сотрудничестве с Ульяновским институтом повышения квалификации адвокатов (Август 2015, г. Ульяновск). Впервые полный курс проведен на базе Школы адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края с 22 февраля по 27 марта 2016 г.

По итогам курса участникам курса выдается свидетельство установленного образца о повышении квалификации в объеме 46 часов.

Компенсация расходов на проведение курса составляет 6 500 руб. на одного участника.

Проживание в гостинице в период проведения очного этапа оплачивается участниками самостоятельно.