О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 24 марта 2023г.

24 марта  2023  года состоялось заседание Совета АПАО в полном составе, председательствовала на заседании  президент палаты – Малиновская В.Н.  В ходе заседания Совет рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровому вопросу  Совет палаты:

—  принял в члены АПАО  после принесения присяги  адвоката  5 претендентов, которым  статус адвоката присвоен  на основании решения Квалификационной комиссии АПАО от 10.03.2023;

— приостановил статус 2  адвокатов  (в связи с неспособностью более 6 месяцев исполнять свои профессиональные обязанности (отпуск по беременности и родам); по личным обстоятельствам);

— возобновил статус 2  адвокатов;

— принял уведомление  1 адвоката  об изменении членства в  АПАО на членство в АП  г. Москвы   в связи с изменением места жительства.

Совет  палаты принял   уведомления  6 адвокатов об избранной  форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, а также уведомление АРКА «Дело-Лекс»  об изменениях  в составе  ее  членов.

По вопросам оказания бесплатной юридической помощи Совет АПАО:

— дополнил  список адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП АО;

— принял к сведению   информацию об отсутствии  задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в госсистеме БЮП  АО,  по состоянию на 01.03.2023; письмо Уполномоченного по правам ребенка в АО № 01-0877 от 09.03.2023  с благодарностью  за оказанную  адвокатами АПАО Гусевой Г.И., Забелиной К.П. и Сорокиной В.В. бесплатную юридическую помощь  семьям  с детьми.  За активное и профессиональное оказание  бесплатной юридической помощи детям Совет палаты решил поощрить указанных  адвокатов ко Дню российской адвокатуры, объявив им благодарность АПАО.

В рамках данного вопроса повестки  Совет АПАО также   заслушал письмо Астраханской региональной коллегии адвокатов  «Дело-Лекс»  от 27.02.2023  об организации оказания  адвокатами коллегии  бесплатной юридической помощи  участникам СВО и членам их семей и принял  решение  направлять  в коллегию обращающихся  в АПАО  граждан данной категории, нуждающихся  в правовой помощи; назначил  адвоката АОКА Пряхину Е.Л.   ответственной   за организацию работы  негосударственного Центра  БЮП при АПАО.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты принял  к сведению информацию исполнительного вице-президента АПАО Куангалиева Б.С. о продолжении в марте 2023 года  внедрения в  опытную эксплуатацию подсистемы  АРПН КИС АР  в территориальных районах г. Астрахани и  Межтерриториальном районе.

Совет палаты  заслушал информацию    члена Совета  Абдуллаева Д.Р.   о мониторинге  состояния  сайтов адвокатских образований и персональных сайтов адвокатов АПАО,  проведенного  на основании поступившей по запросу АПАО  информации адвокатских образований.

По итогам  мониторинга     руководителям  адвокатских образований, представившим информацию о наличии сайтов,  будет направлено письмо с соответствующими рекомендациями, а также  Палата подготовит  и направит   обращение в УФАС  РФ по АО и  УМЮ РФ по АО  в связи с выявленным в ходе мониторинга незаконным использованием  ИП  Х. на интернет-сайте  терминов «адвокат» и  «адвокатские услуги».

Совет   заслушал информацию  президента АПАО  об итогах   совещания  ФПА РФ  21.03.2023г. по проектам  соглашения и протокола об организации информационного взаимодействия  Росфинмониторинга  в лице  МРУ и адвокатских палат   и принял  решение:

— направить адвокатам АПАО, открывшим личные кабинеты на сайте Росфинимониторинга,  письмо с напоминанием о необходимости  регулярного ознакомления с размещаемой РФМ информацией;

— продолжить работу по заключению соглашения  Палаты с  Росфинмониторингом об организации информационного взаимодействия.

По вопросу  содействия  повышению профессионального уровня адвокатов  Совет АПАО принял решение:

— считать исполнившими  обязанность  по повышению профессионального уровня за трехлетний срок (2019-2022гг.) в объеме 90 и более часов 74 адвоката (сведения о зачете  будут внесены в АИС «Адвокатура», список адвокатов);

— проинформировать  адвокатов, прошедших профессиональное обучение в 2019-2022 гг.  в объеме  менее  90 часов, а также не направивших  сведения о повышении квалификации в указанном периоде,  о необходимости  исполнить  обязанность  по повышению профессионального уровня в установленном  объеме часов и представить в АПАО подтверждающие документы   в срок до  01.07.2023  (список адвокатов, которым необходимо пройти   дополнительное  профессиональное обучение);

— в связи с личными заявлениями направить   на обучение  на Высшие курсы  повышения квалификации адвокатов (Южное отделение) ФПА РФ в  г. Пятигорск с 10 по 15 апреля 2023 года  9 адвокатов, перечислить за их  обучение   оплату согласно письму АП СК № 795/10-02 от 27.02.2023г. и   рекомендовать адвокатским образованиям оказать  адвокатам в связи с выездным обучением  материальную помощь.

В соответствии с   п.11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»  Советом принято  решение разместить  на сайте АПАО  бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2022 год.

Совет палаты  утвердил  обобщение статистических итогов профессиональной деятельности адвокатов АПАО и обзор дисциплинарной практики Палаты  за 2022 год, которые будут опубликованы в очередном номере  «Вестника  АПАО».

На заседании Совета рассмотрен вопрос    о поощрении адвокатов наградами ФПА РФ и АПАО   ко  Дню российской адвокатуры   и организации торжественного вручения наград: утвержден список адвокатов на  награждение, создана рабочая группа  по подготовке  торжественного мероприятия 31.05.2023, согласованы расходы на его проведение.

Совет   палаты с учетом решения  комиссии АПАО по социальным выплатам  и оплате БЮП удовлетворил  заявления адвокатов   об оказании материальной помощи  и о частичной компенсации труда  по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением приема граждан в Центре БЮП при АПАО, консультирования  в пунктах временного размещения граждан из ДНР, ЛНР и Украины; принял решение  о выплате за 1-ый квартал 2023  вознаграждения ответственным представителям  Совета  за организацию участия защитников по назначению  в уголовном судопроизводстве в сельских района области и   о приобретении имущества для нужд  Палаты.

Совет заслушал  информацию,  поступившую  от адвокатских образований, об  оказанной адвокатами АПАО благотворительной помощи  участникам СВО:

— адвокатами Астраханской областной коллегии адвокатов  с участием сотрудников АПАО, Президиума АОКА в марте 2023 года переданы   участникам  СВО  и их семьям собранные денежные  средства  в   обшей сумме  93100 рублей;

— адвокатами Астраханской региональной коллегии адвокатов «Пеньков, Цыганова и партнеры»  28.02.2023 перечислены в БФ «Созвездие Добра» денежные средства в сумме 7500 рублей. Также в  Совет   поступила информация  о перечислении адвокатами Астраханской городской коллегии адвокатов  «Правозащита»  в  октябре 2022 года пожертвований  в  БФ «Созвездие Добра» в  сумме 2500 рублей. Совет  выразил  благодарность  адвокатам АПАО  за активное участие  в оказании помощи.

В  «Разном»  Советом  палаты решен  вопрос   о командировании президента АПАО  в апреле 2023  года для участия в  заседании Совета ФПА РФ и  ХI  Всероссийском съезде адвокатов; принята к сведению  информация   о представительстве интересов АПАО референтом Пряхиной Е.Л.:

— в  Кировском  районном  суде  г. Астрахани по административному  иску  Кельбетовой Р.Н. к АПАО  и о состоявшемся 21.03.2023 решении суда об отказе в иске;

— в апелляционной инстанции Астраханского облсуда  по иску Харитонова М.Н. к АПАО и АОКА и о состоявшемся апелляционном определении   суда от 20.03.2023 об отказе Харитонову М.Н. в удовлетворении апелляционной жалобы.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».