О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 27 мая 2022г.

27 мая  2022  года состоялось   заседание  Совета АПАО, в котором  приняли участие 10  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседаниях президент палаты – Малиновская В.Н.  В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровому вопросу  Совет палаты:

—  принял в члены АПАО  после принесения присяги  адвоката  1 претендента, которому статус адвоката присвоен  на основании решения Квалификационной комиссии АПАО от 08.04.2022;

— возобновил статус 2  адвокатов;

— принял уведомление  1 адвоката  об изменении членства в Адвокатской палате Астраханской области на членство в АП  Московской области в связи с изменением места жительства;

— прекратил статус 2 адвокатов по их  личным заявлениям.

Совет  палаты принял уведомления  3 адвокатов  об избранной  форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, а также уведомления   Астраханской областной  коллегии адвокатов, Астраханской региональной  коллегии адвокатов  «Дело-Лекс»  и  ЦКА АО  об изменениях  в составе  их  членов.

Решением Совета на основании уведомлений:

—      внесены сведения в реестровое дело АОКА о назначении руководителей обособленных подразделений коллегии и изменении места нахождения АК «Кравцова и К»;

— в реестр адвокатских образований Астраханской области  включен Адвокатский кабинет «АК Баксаисова И.Ж. Астраханская область».

По вопросам оказания бесплатной правовой помощи  Совет АПАО:

— принял к сведению информацию об отсутствии   задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в госсистеме БЮП в АО, по состоянию на 01.05.2022;

— решил осуществлять  совместно  с Управлением Минюста по АО выезды адвокатов рабочей группы АПАО  в пункты временного размещения прибывших в Астраханскую область  граждан Украины, ДНР и ЛНР  для оказания  оперативной правовой помощи.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению:

— Совет палаты принял  к сведению информацию  о состоянии на 01.05.2022  задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, которые представили адвокатские образования  по копиям постановлений (определений) в соответствии с решением Совета АПАО от 14.01.2022, и сравнил цифры задолженности с    данными  АИС  АПАО «Ордер-назначение», обратив внимание на их разницу, в связи с чем решил  в срок до 30.06.2022        провести проверку заполнения адвокатами   территориальных районов г. Астрахани   АИС  АПАО «Ордер-назначение»  в части вынесенных постановлений (определений) на оплату труда по назначению за 2021 год и 5 месяцев 2022 года.

Советом  заслушена  информация исполнительного вице-президента АПАО  Куангалиева Б.С.  о ходе внедрения в опытную эксплуатацию подсистемы  АРПН КИС АР  в территориальных районах г. Астрахани по состоянию на  май 2022 года и об организации зум-обсуждения с Департаментом разработки, внедрения и эксплуатации КИС АР ФПА РФ технических и организационно-правовых решений вопросов  по настройкам  подсистемы.

В закрытом заседании рассмотрены на основании  заключений Квалификационной комиссии   АПАО  3  дисциплинарных  производства:

— Совет    согласился  с  заключением  Квалификационной комиссии от 25.02.2022  и прекратил дисциплинарное производство  в отношении адвоката Т.    по жалобе     доверителя П.  вследствие  отсутствия в действиях (бездействии) адвокатов нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, надлежащего исполнения адвокатами  своих обязанностей перед доверителем при обстоятельствах, изложенных в его жалобе;

— отложил рассмотрение  жалобы С. на действия (бездействие) адвоката Х. на следующее заседание для надлежащего извещения  С. о месте и времени  рассмотрения Советом  дисциплинарного производства;

— по дисциплинарному производству  по  представлению исполнительного вице-президента АПАО  Куангалиева Б.С.  на действия (бездействие) адвоката К. Совет   в соответствии с заключением Квалификационной комиссии АПАО  от 08.04.2022  признал  наличие в действиях (бездействии) адвоката  нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА, выразившихся    в  заключении  с третьим лицом  соглашения  неопределенного   предмета на оказание юридической помощи  осужденной К.  и  несогласовании  с ней   всех его существенных  условий,   в подготовке и направлении от своего имени в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении К.  при отсутствии установленных законом оснований. С   учетом   тяжести проступка, обстоятельств его совершения, формы вины  и состоявшегося постановления  Кировского районного суда  г. Волгограда  об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката  об условно-досрочном освобождении  К. от дальнейшего отбывания наказания  Совет счел возможным  ограничиться применением к  адвокату К. меры дисциплинарной  ответственности в виде предупреждения. 

По вопросу содействия  повышению профессионального уровня адвокатов  произведен зачет  1 адвокату  по его заявлению исполнения   обязанности по повышению профессионального уровня за трехлетний срок в объеме свыше 90 часов.

Совет палаты утвердил обзор дисциплинарной практики палаты за 2021 год  (обзор будет опубликован в «Вестнике АПАО»).

В соответствии с решением Совета  ФПА РФ от 16.02.2017г.  о    ежегодном проведении  Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам», приуроченного  ко  Дню российской адвокатуры,  и письмом ФПА РФ   № 123-05/22-АП от  13.05.2022   рассмотрен  вопрос об организации 1 июня 2022 года  Дня бесплатной юридической помощи в АПАО и адвокатских образованиях области.

Советом  удовлетворены с учетом решения комиссии АПАО по социальным выплатам  и оплате БЮП заявления адвокатов   о частичной компенсации труда  по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением онлайн-консультирования граждан, принято решение о дополнительных   расходах   на награждение   адвокатов 03.06.2022г., а также по другим   финансовым  вопросам  в соответствии со сметой палаты.

В  «Разном» Совет палаты  принял  к сведению информацию президента АПАО Малиновской В.Н. об участии  19-20  мая 2022  года в научно-практической конференции «20 лет Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: история и современность».

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».