• Главная »
  • Новости »
  • О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 27 августа 2021 г.

О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 27 августа 2021 г.

27 августа      2021  года состоялось  очередное заседание Совета АПАО, в котором приняли участие 10  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.

В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровым вопросам Совет палаты:

— прекратил статус  адвоката Шагинян И.Д.  в связи со смертью 29.07.2021;

— приостановил  статус 2   адвокатов (по личным обстоятельствам и  в связи с неспособностью более шести месяцев исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья);

— отложил рассмотрение заявления адвоката о прекращении статуса до рассмотрения  дисциплинарного производства  на действия (бездействие) адвоката.

Совет  АПАО принял уведомления  3 адвокатов об избранной  форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, а также уведомления   Астраханской областной  коллегии адвокатов, Коллегии адвокатов  «СоветникПрав» (АО), Центральной коллегии адвокатов АО, Астраханской региональной  коллегии адвокатов  «Дело-Лекс» об изменениях  в составе  их  членов.

Внесены изменения   в реестр адвокатских образований Астраханской области:

— в соответствии с подп. 18 п.3 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 7 Положения о порядке ведения реестра адвокатских образований и  филиалов коллегий адвокатов на территории Астраханской области, утв.  решением Совета АПАО от 30.05.2017г.,  из Реестра исключены Ахтубинский  филиал  Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Ивановы и Партнеры»  и  Ассоциация  адвокатов «1-ая Красноярская коллегия адвокатов»  в связи с выходом из их состава всех адвокатов и процедурой ликвидации;

— в Реестр включены вновь созданные  Адвокатский кабинет  Разумейко А.В. Астраханской области (АК Разумейко А.В. АО)  и  Адвокатский кабинет Авуловой Ю.Д.  г. Астрахани.

В реестровое дело Астраханской новой коллегии адвокатов «ВЕРДИКТ» внесены сведения  об   избрании  нового председателя  коллегии.

Советом палаты принято к исполнению Положение о порядке ведения реестра адвокатских образований и их филиалов субъекта Российской Федерации, утв. решением Совета ФПА РФ от 08.07.2021г. В связи с загрузкой    в функционал  КИС АР  сведений  для ведения реестра адвокатских образований  субъектов РФ  решено временно  руководствоваться вышеуказанным Положением  и Положением о порядке ведения реестра адвокатских образований и  филиалов коллегий адвокатов на территории Астраханской области, утв. решением  Совета АПАО от 30.05.0217г.,  в части, не противоречащей  Положению ФПА РФ.

Ведение реестра адвокатских образований Астраханской области (в электронном виде и на бумажном носителе) возложено на главного бухгалтера АПАО.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи  Совет АПАО внес  изменения в список адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП АО,  с учетом рассмотренных  заявлений по статусу адвоката  и  принял    к сведению информацию  об отсутствии    задолженности по оплате труда адвокатов по состоянию на 01.08.2021.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

— внес изменения в список адвокатов, участвующих в работе по назначению, с учетом рассмотренных  заявлений по статусу адвоката и  результатов тестирования для включения в список;

— принял к сведению информацию о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда по состоянию на 01.08.2021 и направленное в УМЮ по АО письмо Адвокатской палаты  о принятии мер по уменьшению  задолженности  Управления СД в АО.

Совет  палаты  заслушал  и принял к сведению обобщение дисциплинарной практики АПАО  за  2018-2020гг. и 1-ое полугодие 2021г. в связи с письмом Президента ФПА РФ № 166-07/21-АП от 16.07.2021  о принятии мер в целях предотвращения неявки (опозданий)  адвокатов в судебные заседания, в котором  приведены 6 решений дисциплинарных органов АПАО  в отношении адвокатов  за 3,5 года и констатировано наличие конструктивного взаимодействия АПАО с судами области, позволяющего оперативно реагировать на телефонные сообщения о неявке адвокатов и не допускать по этой причине отложение судебных заседаний, исключая, тем самым, направление судьями обращений о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности; основания для выработки мер реагирования к адвокатам в связи с неявкой без уважительных причин  (опозданий) в судебные заседания за вышеуказанный период отсутствуют.

В закрытом заседании рассмотрены на основании  соответствующих заключений Квалификационной комиссии   АПАО  4  дисциплинарных  производства:

— по   дисциплинарному производству в отношении адвоката О.  по жалобе доверителя   Д. Совет палаты признал наличие в  действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре  и КПЭА, неисполнение   (ненадлежащее исполнение) им своих обязанностей перед доверителем и  применил к  адвокату   меру дисциплинарной  ответственности в виде предупреждения; 

— по дисциплинарному производству в отношении адвоката Б.  по представлению первого вице-президента  АПАО, основанному  на    поступившем в Адвокатскую палату письме  ст. следователя  второго  отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области  о возбуждении в отношении адвоката  уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2  ст. 234 УК РФ,  Совет АПАО согласился с  заключением Квалификационной комиссии  о наличии в  действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре  и КПЭА и оценкой комиссией     поведения  адвоката  Б. вне профессиональной деятельности,  как   наносящего  ущерб авторитету адвокатуры и подрывающего    доверие к ней, поскольку его принадлежность к адвокатскому сообществу во время совершения противоправных действий по покушению на незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта была очевидна. При определении меры дисциплинарной ответственности  адвокату Б. Совет палаты  учел   тяжесть и обстоятельства совершенного им  проступка  и  пришел к выводу о наличии умышленной формы его вины в нарушении этических норм профессии,   призывающих   адвоката избегать в любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, всего того, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней. Совет палаты расценил  дисциплинарный проступок адвоката как  несовместимый с пребыванием в адвокатском сообществе  и счел необходимым применить к адвокату крайнюю  меру дисциплинарной ответственности – прекращение статуса адвоката;

— 2  дисциплинарных  производства отложены  на следующее заседание Совета из-за неявки адвоката по болезни и необходимости представлении адвокатом в письменном виде своей позиции о  прекращении дисциплинарного производства.

Совет  АПАО  рассмотрел  заявления  адвокатов  об оказании материальной помощи,  частичной компенсации труда  по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением онлайн-консультирования, другие финансовые вопросы.

В  «Разном» обсуждался  вопрос об участии  адвокатов АПАО 23-24 сентября 2021г.  в Х Всероссийском  чемпионате  по мини-футболу  среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты». Совет палаты счел  нецелесообразным участие  адвокатов в чемпионате в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой   по COVID-19 и невозможностью обеспечения надлежащих мер безопасности.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».