О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 23 июля 2021 г.

23 июля     2021  года состоялось  очередное заседание Совета АПАО, в котором приняли участие 11  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.

В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровым вопросам Совет палаты:

— принял    в члены АПАО  после принесения присяги  адвоката  2 претендентов, которым статус адвоката присвоен  на основании решения Квалификационной комиссии АПАО от 09.07.2021;

— удовлетворил заявление  1   адвоката о прекращении  статуса по личному заявлению,    приостановил  статус  1 адвоката  в связи с неспособностью более шести месяцев исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья  и 1 адвокату продлил приостановление статуса.

Совет  АПАО принял уведомления  2 вновь принятых адвокатов об избранной  форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, а также уведомления   Астраханской областной  коллегии адвокатов, Астраханской  региональной коллегии адвокатов  «Пеньков, Цыганова и партнеры» об изменениях  в составе  их  членов.

Совет палаты отказал в принятии уведомлений  2  адвокатам, не представившим сведений о прекращении членства в прежней коллегии адвокатов,   об избрании формы другого адвокатского образования и  уведомления коллегии  о приеме адвокатов в ее состав, как не соответствующих требованиям п. 4 ст. 15 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»  о праве  адвоката  осуществлять  свою  деятельность только в одном адвокатском образовании, учрежденном в соответствии с Федеральным законом, поручив первому вице-президенту АПАО  Абубекерову А.А. провести соответствующую проверку.

На основании уведомлений адвокатов внесены сведения  в реестровые дела адвокатского кабинета  «Ахметгалеевой Рано Александровны г. Астрахань»  и адвокатского кабинета   Давыдова П.А.  Астраханская область, в том числе в связи с  изменением места нахождения.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи  Совет АПАО:

—  внес   изменения в список  адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области,  с учетом рассмотренных  заявлений по статусу адвоката;

— принял    к сведению информацию о ситуации с текущей задолженностью по оплате труда адвокатов, участвующих в госсистеме БЮП в АО,  по состоянию на 01.07.2021, считая ее промежуточной при оформлении соответствующих соглашений с Министерством социального развития и  труда  Астраханской области.

Совет объявил   благодарность адвокату Шакировой Г.А.  по заявлению гр-ки Фадиной Л.И., получившей надлежащую бесплатную  юридическую помощь по обращению на имя Губернатора Астраханской области Бабушкина И.Ю.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

— внес изменения в список адвокатов, участвующих в работе по назначению, с учетом рассмотренных  заявлений по статусу адвоката;

— принял к сведению информацию о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда по состоянию на 01.07.2021;

— решил направить  в Управление Министерства юстиции по АО и Управление Судебного департамента в АО письмо об обеспокоенности значительным размером задолженности судов по оплате  труда адвокатов  по назначению в уголовном судопроизводстве.

Исполнительному вице-президенту АПАО Куангалиеву Б.С. Советом поручено обратиться с  письмом к  председателям районных судов Астраханской области    о своевременном направлении  судебных постановлений на  оплату труда адвокатов по назначению в уголовном судопроизводстве в Управление Судебного департамента в АО.

Советом принята к сведению информация  исполнительного вице-президента АПАО Куангалиева Б.С. о   ходе исполнения решения Совета АПАО о распространении с 01.02.2021  усовершенствованной системы АИС «Ордер-назначение» на Советский, Ленинский, Трусовский, Кировский территориальные районы и Межтерриториальный район.

Наименование системы в соответствующих решениях Совета АПАО изменено на «Автоматизированная система   распределения поручений  по назначению и контроля за исполнением его адвокатами  АПАО (сокращенно АИС АПАО «Ордер-назначение»).

В закрытом заседании рассмотрены на основании  соответствующих заключений Квалификационной комиссии   палаты  5 дисциплинарных  производств:

— по  объединенному дисциплинарному производству, возбужденному  в отношении адвоката Е.  по представлениям первого вице-президента АПАО  и Управления Минюста РФ  по АО на основании информации  СУ СК России по АО,  Совет палаты признал наличие в  действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре  и КПЭА, выразившихся в осуществлении  трудовой деятельности   при наличии действующего  статуса  адвоката. При определении меры дисциплинарной ответственности  адвокату  Совет учел тяжесть  совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форму вины, наличие на иждивении адвоката Е. несовершеннолетнего 2003г.р. и малолетнего 2019г.р. ребенка,  признал в качестве существенного обстоятельства, позволяющего сохранить статус адвоката,  отсутствие  в информации  СУ СК России по АО  сведений о наличии в действиях (бездействии) адвоката состава иных деяний, кроме нарушения  ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», и счел   возможным  применить к  адвокату меру дисциплинарной  ответственности в виде предупреждения;

— по дисциплинарному производству, возбужденному  в отношении адвоката Р., Совет палаты признал наличие в  действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА, выразившихся в  неявках по письменному требованию следователя  на следственные действия по уголовному делу его доверителя   и  неуведомлениях  следователя   о невозможности явки защитника. При определении меры дисциплинарной ответственности адвокату Р. Совет АПАО учел тяжесть и обстоятельства совершенного проступка, форму вины,  манипулирование им обязательными  для  каждого адвоката правилами поведения при осуществлении адвокатской деятельности в уголовном судопроизводстве  и отсутствие с его стороны  мер по прекращению  конфликта, и счел необходимым применить к адвокату меру дисциплинарной ответственности в виде предупреждения;

— по дисциплинарному производству адвоката А., допустившей   неуплату обязательных отчислений на общие нужды Палаты, Совет палаты согласился с достоверностью и полнотой    установленных Квалификационной комиссией фактических обстоятельств нарушений адвокатом  норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА, неисполнения  решения органов адвокатской палаты. При определении меры дисциплинарной ответственности адвокату А. Совет АПАО  учел тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форму вины, длительность неуплаты отчислений на протяжении 6-ти месяцев и погашение долга только в июле 2021г., и счел необходимым  применить к  адвокату меру дисциплинарной  ответственности  в виде предупреждения;

— 2 дисциплинарных производства отложены  на следующее заседание Совета из-за неявки адвоката и просьбы заявителя  о представлении возражений на заключение Квалификационной комиссии в письменном виде.

Совет АПАО в соответствии с письмом  ФПА РФ № 170-07/21-АП  от 16.07.2021  принял решение организовать начальные мероприятия   по внедрению подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России  (АРПН КИС АР)  в Советском  территориальном районе (Колл-Центре АПАО), поручив их Куангалиеву Б.С., как заместителю  Президента АПАО по организации работы по назначению.

Совет палаты заслушал письмо Президента ФПА РФ Пилипенко Ю.С. №166-07/21-АП от 16.07.2021  о принятии мер в целях предотвращения неявки (опозданий) адвокатов в судебные заседания в связи с поступившей  информацией  Судебного департамента при  Верховном Суде РФ.

Ввиду  важности  предотвращения опозданий, неявки адвокатов в судебные заседания  без уважительных причин и отложения  вследствие  этого судебных заседаний   принято решение довести письмо до сведения  адвокатов, а также    обобщить  дисциплинарную практику  АПАО  и информацию по сообщениям судов (судей) в связи с данными нарушениями  за период с 2018 по 2020 гг.  и  1-ое полугодие 2021г. 

Советом АПАО  принято решение направить в адвокатские образования для исполнения адвокатами  письмо ФПА РФ №172-07/21-АП  от 20.07.2021 о необходимости разработки  Правил внутреннего контроля в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.07.2021г. № 1188  и  проинформировать  о наделении адвокатских палат  ФЗ от 11.06.2021г. № 165-ФЗ  полномочиями контроля (надзора) в отношении адвокатов в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Совет палаты также обратился в ФПА РФ  с просьбой  о разработке  примерных правил внутреннего контроля  для адвокатов в соответствии с выше указанным постановлением Правительства РФ.

В Квалификационную комиссию АПАО направлено для исполнения решение Совета ФПА РФ  от  08.07.2021г. об изменении формы именного бюллетеня для голосования члена квалификационной комиссии.

Совет  АПАО  рассмотрел  заявления  адвокатов  об оказании материальной помощи,  частичной компенсации труда  по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением онлайн-консультирования, другие финансовые вопросы, в том числе   о дополнительных  расходах в связи с   внедрением  подсистемы  АРПН КИС АР и расширением полномочий АПАО по контролю и надзору в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ).

В  «Разном»   принята  к сведению  информация о заседании  и решениях Совета ФПА РФ 08.07.2021, об итогах  состоявшегося  09.07.2021  ХVI отчетно-выборного съезда ФСАР.

Советом поддержана  Резолюция съезда об укреплении единства и сплоченности адвокатской корпорации, недопустимости нарушения принципа независимости адвокатуры и  ее раскола.

Ввиду поступившей информации о проведении 23-24 сентября 2021г.  Х Всероссийского  чемпионата  по мини-футболу  среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты» Президенту АПАО Малиновской В.Н. поручено решить  в случае необходимости вопрос об участии АПАО при наличии об этом заявлений адвокатов.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».