25 декабря состоялась Конференция адвокатов Астраханской области

Стабильность и единодушие: Адвокатская палата Астраханской области переносит пандемийные невзгоды вместе в деловой обстановке

25 декабря 2020 г. состоялась очередная отчетно-выборная Конференция адвокатов Астраханской области.

Конференция проводилась очно с соблюдением всех соответствующих противоэпидемиологических требований, в том числе, не превышала разрешенное количество присутствующих – 50 человек.

Проведению конференции предшествовала длительная (не менее двух месяцев) подготовительная работа в условиях напряженной ситуации с COVID-19. Так, с адвокатами, руководителями адвокатских образований проводились встречи, обсуждения, в том числе посредством ВКС, многократный взаимный обмен проектами документов по электронной почте и т.д., что в результате позволило провести Конференцию в привычной для адвокатов очной форме.

На Конференции присутствовали 92 % делегатов от общего числа избранных, отсутствовали только те, которые заболели едва ли не за несколько часов до ее начала.

В повестке дня Конференции стояли следующие вопросы: утверждение отчета о деятельности Совета Адвокатской палаты Астраханской области и об исполнении сметы расходов на содержание АПАО за 2020 год. В рамках этого же вопроса подлежали утверждению решения Совета АПАО о снижении на 50 % размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды АПАО за апрель-май 2020г. в связи ситуацией распространения коронавирусной инфекции COVID-19; утверждение отчета ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты Астраханской области за 2020 год; определение размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды Адвокатской палаты Астраханской области и утверждение сметы расходов на содержание Адвокатской палаты Астраханской области на 2021 год; рассмотрение вопросов, связанных с процедурой обновления (ротации) Совета Адвокатской палаты Астраханской области; избрание членов Ревизионной комиссии; избрание членов Квалификационной комиссии из числа адвокатов; избрание делегатов на X Всероссийский съезд адвокатов.

С Отчетом о работе Совета Адвокатской палаты Астраханской области за 2020 г. выступила Президент Адвокатской палаты Астраханской области Малиновская В.Н., тезисно изложившая его основные положения (с учетом того, что отчет был размещен для сведения как адвокатов, так и делегатов на сайте палаты).

Несмотря на общий тренд онлайн-дистанционности личное участие в работе Конференции приняла руководитель Управления Министерства юстиции по Астраханской области Сусина Валерия Петровна, которая поблагодарила адвокатов в целом за работу в сложный пандемийный 2020 год, особо отметив деятельность астраханской адвокатуры в государственной системе бесплатной юридической помощи и при защите интересов граждан в судопроизводстве по назначению. Сусина В.П. также обратила внимание на то, что в 2020 г. территориальное управление юстиции во взаимодействии с Адвокатской палатой Астраханской области отслеживало вопросы своевременности оплаты труда адвокатов по назначению, выразила готовность продолжить соответствующие усилия в этом направлении в 2021г.

С отчетом Ревизионной комиссии выступил ее председатель Родин В.Л.

Конференция единогласно утвердила отчеты Совета АПАО и Ревизионной комиссии, а также согласилась со снижением размера отчислений на общие нужды палаты на 50 % в апреле и мае 2020 г. – во время так называемого «полного локдауна», когда практически останавливалась работа адвокатов из-за остановки работы судов, и решения Совета АПАО о снижении размера отчислений стали существенной поддержкой для адвокатуры региона.

Конференцией сохранен действующий размер ежемесячных отчислений адвокатов; размер отчислений первого месяца установлен из расчет 10 МРОТ.

В порядке ротации из состава Совета АПАО вышли адвокаты Марочкин С.В., Лендов В.В., Фокина Е.Д.  Конференция утвердила решение Совета АПАО от 26 июня 2020 г. о досрочном прекращении полномочий члена Совета АПАО Кулакова Н.Е., статус адвоката которого был прекращен по личному заявлению.

На вхождение в порядке ротации в соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Конференцией утверждены в члены Совета адвокаты Мединцева Надежда  Георгиевна – адвокат Филиала «Адвокатская контора «Надежда» АОКА»; Ашимов Расул Фатыхович –  адвокат Филиала «Адвокатская контора Советского района АОКА»; Воронцев  Евгений Алексеевич – адвокат  Филиала «Адвокатская контора Ленинского района АОКА»; Цыганова Елена Ивановна – адвокат  Филиала «Адвокатская контора Ленинского района АОКА».

Конференцией адвокатов 25 декабря 2020 года избраны члены Ревизионной комиссии АПАО, ими стали Ирталиев Гимран Джамбулович – адвокат АК Володарского района АОКА; Марочкин Сергей Владимирович — адвокат АК «Эгида» АОКА; Овод Лилия Владимировна —  адвокат АК Енотаевского района АОКА.

Конференцией избраны адвокаты в состав Квалификационной комиссии Адвокатской палаты:

Афанасьев Константин Дмитриевич – адвоката АК Ленинского района г.Астрахани АОКА, адвокатский стаж 12 лет;

Денисов Дмитрий Аркадьевич – адвоката АК Кировского района г.Астрахани АОКА, адвокатский стаж 20 лет;

Кравцова Зинаида Епифановна – адвоката АК «Кравцова и К» АОКА, адвокатский стаж 41 лет;

Слугин Виталий Валерьевич – адвоката адвокатского кабинета «Слугин В.В.», адвокатский стаж 15 года.

Лендов Владимир Васильевич – адвоката АК Трусовского района г.Астрахани АОКА, стаж адвокатской деятельности 24  года;

Родин Вячеслав Львович – адвоката АГКА № 117, стаж адвокатской деятельности 28 лет;

Фокина Елена Дмитриевна – адвоката 3-ей АГКА, стаж адвокатской деятельности 23 года.

Также были избраны делегаты на X Всероссийский съезд адвокатов: президент АПАО Малиновская В.Н., и адвокаты со стажем более 10-ти лет Бареев С.Р., Денисов Д.А.

Информируя о состоявшейся Конференции адвокатов Астраханской области, отмечаем, что при принятии всех решений на Конференции наблюдалось единодушие и взаимопонимание адвокатов.