• Главная »
  • Новости »
  • О заседании Совета АПАО 18 декабря 2020 г. и принятых на нем решениях, в том числе информация о новой форме адвокатского запроса

О заседании Совета АПАО 18 декабря 2020 г. и принятых на нем решениях, в том числе информация о новой форме адвокатского запроса

18 декабря 2020 года состоялось текущее заседание Совета АПАО, в том числе частично с использованием видеоконференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом. Совет АПАО заседал в полном составе 11 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н.

По вопросам статуса адвокатов Совет АПАО принял решения:

— о принятии в члены Адвокатской палаты Астраханской области адвоката Таибова Д.А., успешно сдавшего квалификационный экзамен и принесшего на заседании Совета присягу адвоката;

— о прекращении по личному заявлению статуса адвоката Уразовой А.Х.;

— об удовлетворении заявления адвоката Пругловой Т.И. (Гречухиной Т.И.) о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам – подп. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ (с сохранением ежемесячных отчислений на общие нужды адвокатской палаты согласно решению Конференции от 21.12.2020).

— о принятии уведомлений адвокатов Знаменщикова А.Г.,
Шикина В.М. об изменении членства в АПАО на членство в адвокатской палате г. Москвы в связи с изменением места жительства.

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО принято уведомление Астраханской областной коллегии адвокатов об изменении в ее составе в соответствии со ст. 22 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

По вопросу реестра адвокатских образований Астраханской области Советом принято уведомление об исключении из реестра адвокатского кабинета адвоката Знаменщикова А.Г. в связи с изменением им членства в адвокатской палате.

По вопросам организации участия адвокатов в бесплатной юридической помощи и в судопроизводстве по назначению Совет АПАО включил в соответствующие списки адвоката Беркалиеву Г.Ш. по ее личным заявлениям.

Советом 18 декабря решались организационные вопросы, связанные с подготовкой к Конференции адвокатов Астраханской области 25.12.2020 г. Так, была сформирована группа регистрации; вынесены на Конференцию адвокатов 25 декабря 2020 года проект регламента ее работы, Отчет о деятельности Совета Адвокатской палаты Астраханской области за 2020 год, в том числе и об исполнении Приходно-расходной сметы Адвокатской палаты Астраханской области за 2020 год, проекты Приходно-расходной сметы Адвокатской палаты Астраханской области на 2021 год, решения Конференции об обязательных отчислениях на общие нужды АПАО на 2021 год; утверждены в соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в порядке обновления (ротации) кандидатуры членов Совета АПАО на выбытие и на включение в состав Совета, рекомендованы кандидатуры для избрания в члены Квалификационной и Ревизионной комиссий.

Совет АПАО рассмотрел вопросы финансовые вопросы в соответствии со сметой палаты, в том числе, о выплате компенсации за оказание бесплатной юридической помощи путем онлайн-консультирования  граждан, а также материальной помощи адвокатам в связи болезнью, в связи с рождением ребенка.

Совет также решил довести до сведения адвокатов путем  размещения на сайте АПАО и опубликования в очередном «Вестнике АПАО»  приказа Министерства юстиции России от 30 ноября 2020 г N 295 о внесении  изменений в требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского  запроса, утвержденные  Приказом МЮ РФ от 14.12.2016г. №288, рекомендуемый образец адвокатского запроса в новой редакции также прилагается.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».