• Главная »
  • Новости »
  • О результатах рассмотрения обращения АПАО о возможности тестирования адвокатов на COVID-19

О результатах рассмотрения обращения АПАО о возможности тестирования адвокатов на COVID-19

Для сведения адвокатов сообщаем.

15 мая 2020 г. президент Адвокатская палата Астраханской области Малиновская В.Н. в целях защиты социальных и профессиональных прав адвокатов направила в адрес Губернатора Астраханской области –руководителя штаба по предупреждению завоза и распространения новой короновирусной  инфекции COVID-19 на территории Астраханской области Бабушкина И.Ю. письмо с просьбой о проведении тестирования за счет бюджетных средств на наличие/отсутствие коронавирусной инфекции адвокатов Астраханской области и сотрудников адвокатской палаты.

В письме подчеркивалось, что на протяжении всего периода действия ограничительных мероприятий (карантина) адвокаты Астраханской области добросовестно осуществляют возложенные на них обязанности по участию в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и судов на территории города Астрахани и всех районов Астраханской области; организацию приема заявок на участие защитников по назначению и распределение их конкретным адвокатам осуществляет Адвокатская палата Астраханской области (и ее представители в территориальных районах).

Участие защитников по назначению в судопроизводстве обеспечивается ежедневно и круглосуточно; адвокатам оказана материальная поддержка адвокатской палатой, в том числе, для самообеспечения средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, а в СИЗО – еще и бахилами).

Таким образом, Адвокатская палата Астраханской области и адвокаты, продолжающие осуществлять профессиональную деятельность в сложных эпидемиологических условиях, обеспечивают бесперебойную работу правоохранительной и судебной системы Астраханской области участием защитников по назначению.

С учетом постоянного регулярного появления информации об обнаружении (при тестировании) носителей коронавирусной инфекции у сотрудников правоохранительных органов, судов, с которыми контактируют адвокаты в силу своей профессиональной деятельности, отмечалась необходимость проведения тестирования на COVID-19 среди адвокатов и сотрудников адвокатских образований.

Обращение АПАО было перенаправлено в адрес Министерства здравоохранения Астраханской области, откуда 25.05.2020 г. был получен ответ, что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 г. № 9 проведение лабораторного обследования на COVID-19 предусмотрено только для определенных категорий лиц и в описанных случаях.

Разъяснена возможность провести  исследование на платной основе в АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России по адресу г. Астрахань, ул. Заводская, д. 31 Поликлиника № 2.

Напоминаем, что ранее Совет АПАО решением от 20.03.2020 г. в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции рекомендовал адвокатам и руководителям адвокатских образований применять средства индивидуальной защиты (марлевые повязки), исключить посещение мест скопления граждан, использовать дистанционный способ работы для решения профессиональных вопросов. В части принятия иных мер, Совет рекомендовал руководствоваться «Методическими рекомендациями по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства» (утв. Минтрудом России), в том числе обеспечить гибкий график прибытия/убытия в офисы, влажную уборку, не допускать в офисы адвокатов с признаками респираторного заболевания и т.д.