Информация о заседаниях Совета АПАО в апреле 2020 г.

В апреле 2020 года состоялось два заседания Совета АПАО.

3 апреля 2020 г. состоялось внеочередное заседание, на котором было принято решение о распространении  на май 2020 года 50% отсрочки по уплате взносов на общие нужды адвокатской палаты. Заседание проводилось с использованием конференцсвязи в полном составе членов Совета. Информация о принятом Советом решении была размещена на сайте АПАО в тот же день.

 24 апреля 2020 года состоялось очередное ежемесячное заседание Совета АПАО с использованием конференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом.

Совет АПАО заседал в полном составе 12 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н.

По кадровым вопросам Совет АПАО принял решения:

— о прекращении статуса адвоката Жулдасовой А.Г. в связи со смертью;

— о прекращении статуса по личным заявлениям адвокатов Нарегеева С.С. (находился в приостановленном статусе с 20.03.2020), Гашымовой И.С.;

— о приостановлении статуса адвокатов Иванченко А.А., на основании пп. 2 п. 1 ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО приняты уведомления адвокатов об избранной форме адвокатского образования, и адвокатских образований – об изменении в составе их членов.

Совет внес изменения в реестр адвокатских образований Астраханской области: в него внесены сведения об избрании директором «1-ой Красноярской коллегии адвокатов» Разумейко А.В., исключена запись об Адвокатском кабинете Жулдасовой А.Г. в связи с ее смертью.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО:

— по заявлениям адвокатов включил в список, участвующих в работе по назначению, адвокатов Бобраковой Т.В., Гихаева Д.У., Ишмуратовой Д.Р., Баксаисовой И.Ж., Ларина Н.В.;

— принял к сведению информацию исполнительного вице-президента АПАО Куангалиева Б..С. о текущей ситуации в работе адвокатов по ст. 50 УПК РФ и деятельности пилотного проекта АПАО – Колл-центр по Советскому территориальному району (территориальный район № 1).

 Также Совет АПАО слушал Обобщение сведений участия адвокатов АПАО в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда в порядке ст. 50 УПК, ГПК, КАС РФ за 2019 год и согласился с его выводами.

Советом АПАО, рассмотрев Обобщение статистических итогов профессиональной деятельности адвокатов за 2019 г., согласился с его выводами, свидетельствующими о том, что:

— общее количество профессиональных поручений адвокатов за 2019 год приблизительно соответствует уровню 2018 года. Основная часть профессиональных поручений адвокатами области в 2019 году выполнена в различных видах судопроизводства (более 54%), остальная часть (или менее 47%) поручений, выполненных адвокатами, не связанна с участием в судопроизводстве (устные и письменные советы, составление правовых документов, договоры на правовое обслуживание с организациями и индивидуальными предпринимателями). Средний статистический заработок адвокатов области за 2019 год на 23% больше уровня 2018 года;

— в судопроизводстве основной объем профессиональных поручений составляли поручения в уголовном судопроизводстве (83%), из которого поручения по назначению в уголовном судопроизводстве составляли 3/4 (или 75%). В 2019 году имел место незначительный рост платных поручений в уголовном судопроизводстве на 2% по сравнению с 2018 годом;

— в остальных видах судопроизводства объем поручений составил 17% (в гражданском судопроизводстве 12% поручений, КАС РФ – 2% поручений, КоАП РФ и т.д. – 3% поручений), что свидетельствует о недостаточной активности адвокатов;

— в консультационной работе  преобладает бесплатная работа (59%), что связано с активным участием адвокатов дежурствах в Центре бесплатной юридической помощи адвокатов при Адвокатской палате Астраханской области.

Советом рассмотрены вопросы содействие повышению профессионального уровня адвокатов.  Так, была принята к сведению информация об участии стажера АРКА «Дело-Лекс» в очно-дистанционном обучающем курсе для стажеров и помощников адвокатов «Основы адвокатской деятельности и адвокатуры» с 20 апреля по 19 октября 2020 г. самостоятельно за свой счет.

Участие онлайн в работе Петербургского Международного Юридического Форума 9 1/2: Законы коронавируса10 по 12 апреля 2020 года, подтвержденное сертификатом, зачтено адвокатам в качестве повышения профессионального уровня. Совет предлагает адвокатам представить соответствующие сертификаты участия в данном мероприятии для зачета времени в счет профессионального обучения.

Советом АПАО отложен вопрос о награждении адвокатов к 31 мая 2020г. и поступивших по этому поводу ходатайств адвокатских образований  до улучшения ситуации и отмены в Астраханской области  ограничительных мер борьбы с  распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Награждение предлагается приурочить к мероприятиям АПАО во второй половине 2020 г.

Советом в связи с действием до 30.04.2020 на территории Астраханской области ограничительных мер против распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и по согласованию с Управлением Министерства юстиции РФ по АО отложено ранее назначенное на 24.04.2020 заседание Квалификационной комиссии АПАО ориентировочно на 22.05.2020.

Советом рассмотрен вопрос о материальной поддержке адвокатов Астраханской области в условиях продолжающихся ограничительных мер борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 – предоставлении на май 2020г. отсрочки по оплате 50% взносов на содержание АПАО адвокатам, не имеющим финансовой задолженности по взносам по состоянию на апрель 2020г. Соответствующее решение в полном объеме было размещено на сайте АПАО 24 апреля 2020 г.

В рамках рассмотрения финансовых вопросов Совет АПАО:

— зачел отчисления на общие нужды АПАО за апрель 2020 г. адвокатов АГКА «Правозащита», перечисленные с со счета физического лица – директора АГКА «Правозащита» Поддубнова В. И.;

— отказал в просьбе коллегии адвокатов «Альтернатива» о предоставлении адвокатам коллегии отсрочки уплаты ежемесячных отчислений на общие нужды АПАО за апрель 2020 г. в связи с уже предоставленной отсрочкой, одновременно разъяснив, что адвокатское образование является только налоговым агентом адвокатов и не обладает правом обращения по указанному вопросу;

— отказал адвокату Б. адвокатского кабинета в предоставлении отсрочки уплаты ежемесячных отчислений на общие нужды АПАО, в том числе за март 2020 г., в связи с наличием задолженности и самым низким средним заработком за 2019 год;

— принял решения об оказании материальной помощи родственникам работавшей адвоката Жулдасовой А.Г., а также ветеранам  фронта и тыла в связи с празднованием 75-летия Дня Победы 9 мая 2020 г.

В связи со сложившейся ситуацией продолжающихся ограничительных мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в целях поддержания баланса между необходимостью обеспечения деятельности адвокатской палаты и индивидуальной поддержки адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность, Совет дал разъяснения о том, что решение Конференции адвокатов Астраханской области «О материальной помощи в Адвокатской палате Астраханской области» от 20.12.2013 г. не применяется в отношении лиц, приостановивших статус адвоката и прекративших уплату взносов в АПАО; выплата им материальной помощи не производится. При наличии нескольких обращений об оказании материальной помощи по одному событию, материальная помощь выплачивается однократно в размере, установленном решением Конференции адвокатов Астраханской области «О материальной помощи в Адвокатской палате Астраханской области» от 20.12.2013 г., одному из обратившихся либо всем обратившимся путем пропорционального деления суммы материальной помощи между ними.

Совет АПАО рассмотрел иные вопросы принял к сведению обращение президента ФПА РФ Пилипенко Ю.С. от 16.04.2020 г. к руководителям правоохранительных органов об обеспечении адвокатов и иных участников следственных действий индивидуальными средствами защиты, информацию о состоявшемся заседании Совета ФПА РФ 02.04.2020 г., а также о переносе Всероссийского конгресса молодых адвокатов, ранее запланированного на 17-20 июля 2020 г.

В адвокатской палате Астраханской области сохраняется дистанционный режим работы, в том числе для сотрудников и адвокатов, выполняющих поручения палаты. Связь с Адвокатской палатой осуществляется посредством электронной почты: info@advokatastr.ru, на которую необходимо заранее направлять заявления о выдаче бланков ордеров; корреспонденция принимается в АПАО по электронной почте  ежедневно, от судов и правоохранительных органов письма через уполномоченных лиц – ежедневно в рабочие дни с 10 до 15 часов.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».