Каким образом оформляются отношения между адвокатом и доверителем?

Юридическая помощь оказывается адвокатом доверителю либо на основании соглашения, заключенного между адвокатом и доверителем, либо по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

В силу ст. 6.1. Кодекса профессиональной этики адвоката под доверителем понимается:

• лицо, заключившее с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи;

• лицо, которому адвокатом оказывается юридическая помощь на основании соглашения об оказании юридической помощи, заключенного иным лицом;

• лицо, которому адвокатом оказывается юридическая помощь по назначению органа дознания, органа предварительного следствия и суда.

Юридическая помощь адвоката по соглашению.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Существенными условиями соглашения являются:

• указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

• предмет поручения;

• условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

• порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

• размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Оказание адвокатом юридической помощи субъектам предпринимательской деятельности и организациям также осуществляется лишь на основании соглашения (договора) на оказание юридической помощи. Адвокат для оказания юридической помощи не вправе вступать в трудовые отношения с доверителем.

Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования (при этом на руки доверителю выдается квитанция) либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Бесплатная юридическая помощь, оказываемая гражданам в рамках государственной системы, также оказывается на основании заключенного соглашения. При этом выплата вознаграждения адвокату за исполнение поручения в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется за счет средств бюджета в соответствии с действующим законодательством.

Юридическая помощь адвоката по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

Юридическая помощь адвоката по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда осуществляется в уголовном судопроизводстве по ст. 50 УПК РФ, в гражданском судопроизводстве по назначению суда при отсутствующем ответчике в согласно ст. 50 ГПК РФ.

Согласно п. 8 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката обязанности адвоката, установленные действующим законодательством, при оказании им юридической помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, или по назначению органа дознания, органа предварительного следствия или суда не отличаются от обязанностей при оказании юридической помощи за гонорар.

При оказании доверителю юридической помощи по назначению адвокат в силу решения Совета Адвокатской палаты Астраханской области «О порядке участия адвокатов Астраханской области в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и судов» адвокат обязан предъявить доверителю (подозреваемому, обвиняемому, подсудимому или осужденному) письменное поручение палаты на оказание юридической помощи по назначению в порядке ст.ст.50-51УПК РФ для ознакомления под подпись, и одновременно доверителю разъясняется форма оплаты труда адвоката и порядок взыскания процессуальных издержек, установленный ст.ст.131-132 УПК РФ в соответствующей части. Корешок поручения палаты отрывается и передается адвокатом доверителю.