• Главная »
  • Новости »
  • Адвокатская палата Астраханской области подписала Соглашение о сотрудничестве с филиалом Фонда «Защитники Отечества»

Адвокатская палата Астраханской области подписала Соглашение о сотрудничестве с филиалом Фонда «Защитники Отечества»

15.06.2023 Президент Адвокатской палаты Астраханской области Валентина Николаевна Малиновская приняла участие в совещании, состоявшемся на базе Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области по вопросу взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Астраханской области.

Перед началом совещания между Адвокатской палатой Астраханской области как основным участником государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и Фондом заключено соглашение о взаимодействии.

Указанное соглашение устанавливает формы и механизм взаимодействия и сотрудничества сторон на территории Астраханской области по обеспечению получения бесплатной юридической помощи участниками СВО, иными лицами и членами их семей, а также правового информирования и просвещения.

В. Н. Малиновская приняла участие в обсуждении вопросов, возникших в ходе совещания, в том числе таких как: итоги работы по заключению соглашений с фондом, подготовка фондом типовых вопросов, по которым граждане обращаются за помощью в фонд, с целью проведения заинтересованными исполнительными органами государственной власти Астраханской области обучающего семинара с социальными координаторами фонда.

В настоящее время определен график приема граждан в фонде, по которому правовое консультирование осуществляют адвокаты (участники государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области), представители Управления, министерства социального развития и труда Астраханской области и подведомственных министерству учреждений, представители иных исполнительных органов государственной власти Астраханской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области, нотариусы.