• Главная »
  • Новости »
  • О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 24 апреля 2023г.

О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 24 апреля 2023г.

24 апреля   2023  года состоялось заседание Совета АПАО в полном составе, председательствовала на заседании  президент палаты Малиновская В.Н. 

Перед началом заседания  члены Совета АПАО поздравили  президента  палаты  Малиновскую В.Н.   с вручением ей     20.04.2023  на  ХI  Всероссийском съезде адвокатов ведомственной награды  Министерства юстиции  Российской Федерации    –  золотой медали «За содействие». 

Малиновская В.Н. награждена медалью в соответствии с приказом Министра юстиции РФ  К.А. Чуйченко от 17.04.2023 «за личный вклад в развитие гражданского общества и адвокатуры и эффективное содействие в реализации задач, возложенных на Минюст России».

В ходе заседания Совет рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровому вопросу, вопросам   состава  и реестра  адвокатских образований  Совет палаты:

—  прекратил в связи со смертью статус  адвоката  Кошмарева  С.Ю.;

— приостановил статус   адвоката по  его личному заявлению в связи с участием в специальной военной операции на территории Украины в качестве добровольца;

—  принял уведомление  Адвокатской палаты  г. Москвы о приеме в члены палаты адвоката АПАО, изменившего членство;

— принял   уведомления  АОКА, АРКА «Дело-Лекс»,  ЦКА АО, КА «СоветникПрав» (АО), АКА «Ваш адвокат», АГКА № 117 об изменениях  в составе  их   членов;

— принял   уведомление  АОКА об изменении места нахождения АК Камызякского района.

По вопросам оказания бесплатной юридической помощи Совет АПАО:

— внес   изменения в список адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП АО (включил по  заявлению 1 адвоката, исключил 2 адвокатов в связи с приостановлением статуса и изменением членства в АПАО на членство в АП другого субъекта);

—  принял к сведению информацию о технической задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в госсистеме БЮП АО, по состоянию на 01.04.2023.

По вопросам организации участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению Совет палаты:

— рассмотрел заявления   адвокатов  о включении   в список  для  работы по назначению (5) и сохранении/перемещении  в другие территориальные районы в связи с изменением места осуществления адвокатской деятельности (3) и принял  решение с учетом необходимости равномерного распределения нагрузки  по  поручениям  в порядке ст. 50 УПК РФ; исключил 2 адвокатов из списка в связи с приостановлением статуса и изменением членства в АПАО на членство в АП другого субъекта.

В рамках данного вопроса Совет принял к сведению:

— информацию  о состоянии на 01.04.2023  задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда по копиям постановлений (определений) в соответствии с решением Совета АПАО  от  14.01.2022   в сумме   7 289037 руб.;

— обобщение  итогов   работы  адвокатов АПАО  по назначению в 2022 году (итоги будут  опубликованы в «Вестнике АПАО»);

— информацию исполнительного вице-президента АПАО  Куангалиева Б.С. о продолжении внедрения в  опытную эксплуатацию в апреле 2023 года подсистемы  АРПН КИС АР  в территориальных районах г. Астрахани, Межтерриториальном районе.

По вопросу  содействия  повышению профессионального уровня адвокатов  Совет  палаты  принял решения:

—  о зачете адвокатам, направленным   на Высшие  курсы  повышения квалификации адвокатов (Южное отделение) ФПА РФ в  г. Пятигорск, обучения в объеме 80 часов;

— об исполнении   9 адвокатами    обязанности  по повышению  профессионального уровня за трехлетний срок (2019-2022гг.) в объеме 90 и более часов (сведения о зачете  будут внесены в АИС «Адвокатура»).

На заседании   Совета    заслушена  информация  о ходе подготовки торжественного мероприятия  31.05.2023, рассмотрены   письма адвокатских образований о поощрении адвокатов ко Дню российской адвокатуры, в связи с  чем    дополнено  соответствующее решение Совета.

Совет   палаты принял решение об оказании материальной помощи к  9 Мая 2023  года  адвокату — ветерану боевых действий; с учетом решения  комиссии АПАО по социальным выплатам  и оплате БЮП   рассмотрел и удовлетворил заявление об оказании материальной помощи родственникам в связи со смертью адвоката,     заявления   адвокатов   о частичной компенсации труда  по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением приема граждан в Центре БЮП при АПАО, консультирования  в пунктах временного размещения граждан из ДНР, ЛНР и Украины.

Совет  палаты   заслушал  информацию  о ходе и итогах  ХI  Всероссийского съезда  адвокатов, в работе которого   приняла участие президент палаты Малиновская В.Н., избранная делегатом от АПАО  на Конференции адвокатов Астраханской области 17.12.2022.

В связи с состоявшейся на Съезде ротацией Совета ФПА РФ и формированием нового состава органов   Малиновская В.Н. избрана членом ревизионной комиссии ФПА РФ и   возглавит  ее работу  в качестве председателя.

В  «Разном»  Совет    принял к сведению информацию     АРКА «Пеньков, Цыганова и партнеры» об  оказанной адвокатами  коллегии благотворительной помощи  участникам СВО; командировал  президента палаты   для участия в составе делегации ФПА РФ  в XI Петербургском международном юридическом форуме   11-13 мая 2023 года.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».