• Главная »
  • Новости »
  • О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 21 октября 2022 г.

О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 21 октября 2022 г.

21  октября    2022  года состоялось   заседание  Совета АПАО, в котором  приняли участие 11  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.  В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровому вопросу  Совет палаты:

—  принял    в члены АПАО  после принесения присяги  адвоката   5 претендентов, которым статус адвоката присвоен  на основании решения Квалификационной комиссии АПАО от 14.10.2022; удовлетворил  заявления     2 адвокатов    о прекращении  статуса по личному заявлению  и приостановлении статуса  в связи с командировкой  в ДНР  для участия  в СВО;

— принял к сведению уведомление Адвокатской палаты города Москвы о приеме в члены палаты 4 адвокатов, ранее состоявших в реестре адвокатов Астраханской области.

Совет  палаты принял уведомления   5 адвокатов   об избранной   форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности,  уведомления  АОКА, АРКА «Дело-Лекс», КА «СоветникПрав» АО, ЦКА АО, АБ г. Астрахани «Защита»    об изменениях  в составе  их  членов.

По вопросам реестра адвокатских образований Астраханской области Совет:

— принял  уведомления АОКА о назначении адвоката Демидович Л.В. исполняющей обязанности руководителя АК Камызякского района и  АБ  г. Астрахани «Защита» о возложении на адвоката Гурьянова О.В. обязанностей управляющего партнера адвокатского бюро;

— исключил  Адвокатский кабинет  «Статус» г. Астрахань  из реестра адвокатских образований в связи с прекращением статуса учредившего его адвоката  и соответствующим уведомлением.

Совет рассмотрел  уведомление   адвоката  К. в порядке п. 4 ст. 15 КПЭА  о принятии поручения на ведение дела против   адвоката АПАО, а также   информацию об урегулировании спора соглашением  сторон.

По вопросу  организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи Советом  принята   к сведению  информация об отсутствии  задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в госсистеме БЮП в АО, по состоянию на 01.10.2022., решение  о ежегодном направлении  в Минсоц АО  списка адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

— включил  2  адвокатов, прошедших тестирование,   в список для участия  в работе по назначению;  исключил из указанного списка     2 адвокатов  с учетом решений по статусу;

— принял  к сведению информацию  о состоянии на 01.10.2022  задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, представленную   адвокатскими образованиями, в сумме  3605873 руб. (по  копиям  постановлений (определений) в соответствии с решением Совета АПАО от 14.01.2022);

— принял  к сведению информацию исполнительного вице-президента АПАО Куангалиева Б.С.

о продолжении внедрения в октябре 2022 года в опытную эксплуатацию подсистемы  АРПН КИС АР  в территориальных районах г. Астрахани.

В закрытом заседании рассмотрены на основании  заключений Квалификационной комиссии   АПАО  3  дисциплинарных  производства:

—   в соответствии с заключением Квалификационной комиссии от 26.08.2022  Совет признал наличие в действиях (бездействии) адвоката  Е. нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и  КПЭА, выразившихся в несогласовании с доверителем Ч-вой условий соглашения об оказании юридической помощи и содержания  кассационных жалоб, направленных в Верховный Суд РФ.  Вместе с тем, принимая  во внимание формальный  характер претензий   гр. Ч., не указавшей в жалобах, в чем выразилось нарушение ее прав   в связи с  подачей  кассационных жалоб,  а также поступившее  в АПАО  обращение  гр. Ч-ва (отца заявителя, оплатившего оказание юридической помощи по соглашению),  в  котором он подтвердил   просьбы Ч-вой о заключении  соглашения с адвокатом  Е. на  подачу  жалоб в Верховный Суд РФ и  скорейшем  исполнении поручения,  Совет пришел к выводу о малозначительности совершенного адвокатом Е.  проступка и    прекратил  в отношении него дисциплинарное производство в соответствии с подп. 7  п. 1  ст. 25  КПЭА,  указав  адвокату на допущенные нарушения;

— по дисциплинарному производству в отношении адвоката А. Совет согласился с заключением Квалификационной комиссии от 14.10.2022 о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре  и КПЭА, неисполнении  решения № 3.1 Конференции адвокатов Астраханской области от 24.12.2021г., выразившихся в неуплате обязательных отчислений на общие нужды Палаты в течение четырех месяцев,  и  объявил  адвокату предупреждение;

— Совет отложил рассмотрение дисциплинарного  производства  в отношении адвоката Т.

по обращению гр. П.  на следующее заседание в связи с необходимостью  личного присутствия адвоката, повторно  привлекаемого  к дисциплинарной ответственности,  и с учетом соответствующего заявления гр. П.; в соответствии с п. 2 ст. 19 КПЭА  отложено и рассмотрение    заявления  адвоката Т. о прекращении статуса.

По вопросу содействия  повышению профессионального уровня адвокатов  Совет палаты:

— принял решения о зачете    адвокатам со стажем деятельности до 1 года пройденного обучения  на очно-дистанционном курсе   ША АП СК «Введение в профессию. Базовые навыки адвоката»  в объеме 40 часов, об исполнении адвокатами  со стажем более 3-х лет обязанности по повышению профессионального уровня за период  2018-2021гг.;

— Совет обязал  адвокатов с    недостаточным  объемом  пройденного в период трехлетнего срока профессионального обучения,  установленного п. 13 Стандарта профессионального обучения  и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров,   представить в АПАО в срок до 23.12.2022 сведения о дополнительном  количестве часов  повышения профессионального уровня;

— неисполнивших  обязанность   ежегодного повышения   профессионального уровня  в  трехлетний период  адвокатов   Совет обязал   пройти самостоятельно  за свой счет профессиональное обучение в объеме 90 часов по программам, утвержденным  ФПА РФ,  и представить   отчет  в срок до 01.02.2023г., а также   разъяснил   адвокатам, что  неисполнение  установленной  подп. 3 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»  обязанности   повышать свой профессиональный уровень  влечет дисциплинарную ответственность   в соответствии с КПЭА.

Сведения о повышении профессионального уровня будут внесены в  АИС «Адвокатура», а информация о решениях Совета  – доведена до адвокатов через адвокатские образования.

Совет палаты принял решения о созыве 17 декабря 2022  года очередной ежегодной Конференции адвокатов Астраханской области по итогам 2022 года  и формировании повестки дня Конференции, об определении нормы представительства  (сохранена прежняя норма) и  порядка избрания делегатов на Конференцию,   о расходах  на ее проведение.

Соответствующие письма с приложением решений Совета будут направлены в адвокатские образования.

Совет  утвердил  экзаменационные  билеты для устного собеседования при приеме квалификационного экзамена у лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката; удовлетворил  с учетом решения комиссии АПАО по социальным выплатам  и оплате БЮП заявления адвокатов   о частичной компенсации труда  по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением онлайн-консультирования граждан  и  консультирования  в пунктах временного размещения граждан  ДНР, ЛНР и Украины.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».