О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 25 марта 2022г.

25 марта 2022  года состоялось   заседание  Совета АПАО, в котором  приняли участие 11  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседаниях президент палаты – Малиновская В.Н.  В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровым вопросам Совет АПАО:

— принял    в члены АПАО  после принесения присяги  адвоката  9 претендентов, которым статус адвоката присвоен  на основании решения Квалификационной комиссии АПАО от 25.02.2022;

— возобновил статус 1  адвоката;

— прекратил статус 1 адвоката по личному заявлению.

Совет  АПАО принял уведомления  10 адвокатов об избранной  форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, а также уведомления   Астраханской областной  коллегии адвокатов, Коллегии адвокатов  «СоветникПрав» (АО) об изменениях  в составе  их  членов.

По вопросам реестра адвокатских образований Астраханской области:

— принято уведомление об учреждении адвокатского кабинета  «Бобракова Т.В.» Астраханская область (АК «Бобракова Т.В.» АО); адвокатский кабинет включен в реестр адвокатских образований Астраханской области.

Советом  приняты  к сведению:

— информация следователя по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области   и защитника – адвоката М. о  возбуждении   в отношении адвоката Ш. уголовного дела  по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ;

— уведомления адвокатов  А. и  Х. о принятии поручения на ведение дела против адвоката  Ш. на стороне потерпевшего Х.

Совет дополнил  список адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП АО; рассмотрел вопрос о сохранении адвоката К. в списке  адвокатов, участвующих  в работе негосударственного Центра БЮП при АПАО; принял к сведению информацию об отсутствии  задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в госсистеме БЮП в АО по состоянию на 01.03.2022.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

— внес изменения в список адвокатов, участвующих в работе по назначению, по их заявлениям о включении в список (1) и исключении из списка (1);

— отложил  рассмотрение заявления адвоката К.  о сохранении в списке адвокатов, участвующих в работе по назначению, ввиду несоблюдения адвокатом требований абз. 2 п. 9.10 Правил  АПАО  по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года (решение Совета АПАО от 27.09.2019);

— принял к сведению информацию о мониторинге состояния задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (по постановлениям) на 01.03.2022;

— в  целях исполнения п. 5.2.2  решения Совета АПАО от 14.01.2022  о принятии мер к погашению задолженности  обратил внимание руководителей адвокатских образований и адвокатов на необходимость прикладывать  к  сведениям о задолженности постановления  на оплату труда по назначению (копии  претензий, направленных    финансовым органам ведомств);

— принял к сведению информацию президента АПАО Малиновской В.Н. об итогах состоявшегося 14.03.2022 рабочего совещания   АПАО  и  УСД в АО по вопросу  сверки задолженности по оплате труда адвокатов по назначению, в ходе которого выработана договоренность о проведении ежеквартальных сверок (после 20-го числа следующего за кварталом месяца);

— принял к сведению информацию исполнительного вице-президента АПАО  Куангалиева Б.С.  о ходе внедрения в опытную эксплуатацию подсистемы  АРПН КИС АР  в территориальных районах г. Астрахани в марте 2022 года.

В связи с поступившими  в указанный период сообщениями  адвокатов о периодических сбоях в  работе подсистемы АРПН КИС АР   подготовлена и направлена информация президенту ФПА РФ Пилипенко Ю.С. для принятия соответствующих мер (по мобильной версии).

В рамках указанного подвопроса   Советом рассмотрено письмо ФПА РФ от 10.03.2022 № 62-03/22-АП о позиции Минфина РФ по  индексации  в 2022 году размера возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в делах по назначению, согласно которой срок увеличения (индексации) указанных  выплат будет определен соответствующим актом Правительства РФ (письмо направлено для сведения в адвокатские  образования).

В закрытом заседании рассмотрены 2  дисциплинарных  производства:

— по дисциплинарному производству  по жалобе Р. на действия (бездействие) адвоката П.

Совет   в соответствии с заключением Квалификационной комиссии АПАО  от 25.02.2022 признал  наличие в действиях (бездействии) адвоката  нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА, неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязанностей перед доверителем, выразившихся    в заключении с  Р. соглашений  на оказание юридической помощи с неконкретизированными  формулировками предмета поручения, не  позволяющими  определить  характер и рамки юридической помощи,   во внесении в кассу адвокатского образования лишь  части полученного гонорара, и с  учетом недобросовестного  поведения   заявителя, подписавшего    соглашение на оказание юридической помощи на сумму меньшую, чем переданную адвокату в счет оплаты  его работы,  а также  последующих обстоятельств урегулирования участниками дисциплинарного производства   вопроса  о возврате  гонорара  объявил адвокату П.   предупреждение;

—  рассмотрение  жалобы П. на действия (бездействие) адвоката Т. отложено на следующее заседание  в связи с непоступлением информации о вручении заявителю извещения о месте и времени  рассмотрения Советом  дисциплинарного производства.

Совет АПАО принял к сведению и направил в адвокатские образования для  адвокатов  информацию  об утверждении Федеральной службой по финансовому мониторингу приказа  от 08.02.2022 № 18  «Об утверждении Особенностей представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной ФЗ от 07.08.2001г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Советом  АПАО  рассмотрены вопросы содействия  повышению профессионального уровня адвокатов и приняты решения:

— произвести зачет исполнения   адвокатами (82 чел.) обязанности по повышению профессионального уровня за трехлетний срок (2018-2021гг.)  и обучению на очно-дистанционном курсе   Школы  Адвоката  АПСК «Введение в профессию. Базовые навыки адвоката»  (с 01 декабря 2021г. по  5 марта 2022г.)  согласно списку  (сведения о зачете  внесены в АИС «Адвокатура»);

—  проинформировать адвокатов, прошедших профессиональное обучение в 2018-2021гг.  в объеме менее 90 часов, а также не направившим сведения о повышении квалификации в указанном периоде,  о необходимости  исполнить  обязанность  по повышению профессионального уровня в установленном  объеме часов и представить в АПАО подтверждающие документы   в срок до  01.11.2022  (информация  будет направлена  адвокатам на электронную  почту);

— обязать адвоката  В., не прошедшего организованное АПАО обучение  по курсу «Введение в профессию адвоката», пройти указанное обучение самостоятельно  в шестимесячный срок.

В соответствии с   п.11 ст.29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»  Совет палаты принял решение разместить  на сайте АПАО  бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2021 год.

Совет палаты  утвердил  обобщение статистических итогов профессиональной деятельности адвокатов АПАО за 2021 год. Согласно данным отчета в прошлом году  общий объем  поручений на оказание юридической помощи  увеличился на 12%, их рост наблюдался по всем видам работы; в уголовном судопроизводстве основной объем деятельности адвокатов составили поручения по назначению правоохранительных органов и судов (74%), в гражданском – по соглашениям (94%); среднемесячный заработок адвокатов вырос  до 48120  рублей.  

Советом  заслушан вопрос об  организации торжественного мероприятия ко Дню российской адвокатуры  31 мая 2022г., приуроченного к  двадцатилетию со дня  принятия ФЗ «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре  в Российской Федерации» и создания АПАО; утверждены список адвокатов на поощрение   и расходы на подготовку наград.

Совет  АПАО  рассмотрел  и удовлетворил с учетом решения комиссии АПАО по социальным выплатам  и оплате БЮП заявления адвокатов   об оказании материальной помощи  и о частичной компенсации труда  по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением онлайн-консультирования граждан; утвердил расходы   на организацию  проведения видеоконференций.

В  «Разном» обсуждали и приняли к сведению информацию ФПА РФ  о рекомендуемых  мерах обеспечения безопасности и  нормального функционирования  компьютерных устройств АПАО, адвокатских образований и адвокатов, подключенных к сети «Интернет»,  и   по сообщению  представителя пресс-службы Роскомнадзора от 21.03.2022; данная информация  направлена  в  адвокатские образования.

Президент АПАО Малиновская  В.Н. рассказала членам Совета об итогах состоявшегося 13.03.2022г.   2-го регионального  турнира по шахматам среди адвокатов АПАО. Победитель турнира – адвокат Тимофеев Д.В. направлен для участия  в VIII Всероссийском чемпионате по шахматам среди адвокатов «Белая королева» 22-24 апреля 2022 года  в г. Москве   с компенсацией    соответствующих расходов.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».