Информация службы ЗАГС АО в порядке взаимодействия с АПАО

В адрес Адвокатской  палаты  Астраханской области, участвующей в работе коллегии Службы  ЗАГС АО,   поступили материалы и решения  коллегии с анализом  статистических  данных регистрации актов гражданского состояния  в 2021 году.  Интерес  для адвокатов  может представлять  информация  об ожидаемых в  этом  году новшествах в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния:

— реализация экстерриториального принципа предоставления   всех госуслуг,  оказываемых  органами ЗАГС на территории Российской Федерации,  в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 15.11.1997   № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Раньше в большинстве случаев необходимо было обращаться в орган ЗАГС по месту наступления события (например, по месту рождения ребенка), по  месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния. Только  зарегистрировать  брак можно было в любом органе ЗАГС. Теперь получить госуслуги по регистрации всех видов актов гражданского состояния  или выдаче повторных документов и справок, внести изменения и исправления в записи актов гражданского состояния, провести восстановление и аннулирование таких записей  можно будет в любом органе ЗАГС по выбору заявителя  независимо от его места жительства.

Закрепление экстерриториального принципа на регистрацию актов гражданского состояния позволит упростить и ускорить процесс получения услуг ЗАГС.  Все это становится возможным благодаря использованию потенциала Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, созданного силами сотрудников органов ЗАГС, в котором находятся сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, начиная с 1926 года по настоящее время;

— исключение некорректного учета расторгаемых браков. При расторжении брака в органах ЗАГС теперь составляется только одна запись акта о расторжении брака каждым бывшим супругом, тогда как ранее возможно было составлять две записи, что приводило к некорректному учету расторгаемых браков в органах статистки, и, как следствие, двойному учету распавшихся семей;

— реализация суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека», позволяющих регистрировать рождение и смерть без личного обращения в органы ЗАГС на основании электронных медицинских свидетельств.