• Главная »
  • Новости »
  • О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 26 ноября 2021г.

О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 26 ноября 2021г.

26  ноября  2021  года состоялось  очередное заседание Совета АПАО, в котором приняли участие 11  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.

В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровым вопросам Совет палаты удовлетворил заявление  1   адвоката о прекращении  статуса по личному заявлению,    1 адвокату продлил приостановление статуса по личным обстоятельствам, 1 адвокату возобновил статус; принял уведомления  Астраханской областной  коллегии адвокатов  и  Коллегии адвокатов  «СоветникПрав» (АО) в соответствии со ст. 22 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» об изменениях  в составе  их  членов.

Совет  АПАО  рассмотрел вопрос о ситуации  с соблюдением в  Адвокатском бюро г. Астрахани  ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» по внесению адвокатами в кассу гонорара по соглашениям в уголовном судопроизводстве  в связи с дополнительной информацией руководителя Мергенова А.М., поступившей в АПАО по запросу первого вице-президента палаты Абубекерова А.А.

В  связи с  подписанием  ордера по соглашению при отсутствии оснований (невнесения денежных средств в кассу адвокатского образования), позволившим   адвокату  Галееву  Р.И. вступить в качестве защитника  в уголовное дело гр. Б.   в ОМВД по Лиманскому району АО  и приведшим к ситуации  его задержания  01.09.2021г.     по  ч. 4 ст. 159  УК РФ  при получении от доверителя  помимо кассы  денежных средств,  Совет палаты счел ненадлежащим исполнение адвокатом  Мергеновым  А.М.  обязанностей руководителя АБ г. Астрахани и поручил президенту палаты  направить  ему соответствующее предостережение (п. 6 ст. 9 КПЭА).

По вопросу реестра адвокатских образований Астраханской области  внесены дополнения по представленным документам в реестровое дело Адвокатского кабинета  Авуловой Ю.Д. г. Астрахани.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи  Совет АПАО:

—  внес  изменения в список адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП АО,  с учетом рассмотренных  заявлений по статусу  адвоката;

—     принял    к сведению информацию  о задолженности по оплате труда адвокатов по состоянию на 01.11.2021;

— утвердил   заключение с Министерством социального развития и труда АО Соглашения об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы БЮП, на 2022 год.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

— внес изменения в список адвокатов, участвующих в работе по назначению, с учетом заявлений адвокатов, прошедших тестирование для включения в список,  заявления  адвоката  о прекращении статуса;

— назначил  адвоката Баздерова Ю.А. ответственным  представителем Совета АПАО за организацию участия защитников по назначению в уголовном судопроизводстве по Икрянинскому территориальному району;

— принял  к сведению информацию о наличии задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов по состоянию на 01.11.2021г.;

— ограничился обсуждением письма Управления Судебного департамента  в Астраханской области № 03/4770 от 29.10.2021 о проведении дополнительной проверки  по вопросам  задолженности  перед адвокатами по оплате труда по назначению, приняв решение о направлении соответствующего ответа.

 

По вопросам работы подсистемы  АРПН КИС АР  Совет палаты решил:

— принять к сведению информацию исполнительного вице-президента АПАО  Куангалиева Б.С.  по опытному внедрению  подсистемы  АРПН КИС АР  в Советском, Кировском, Ленинском и  Трусовском  территориальных районах г. Астрахани,    продолжить данную работу  с участием Куангалиева Б.С., Петрова З.А., Сипиной О.В., Афанасьева К.Д.;

— в связи с внедрением подсистемы  АРПН КИС АР   возобновить   с 01.12.2021г.  работу Колл-Центра  АПАО в помещении  адвокатской палаты;

— в целях соблюдения принципов деятельности адвокатуры (ст. 3 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»)   временно  предоставить  исполнительному вице-президенту  АПАО  Куангалиеву Б.С. и/или по его поручению координаторам Петрову З.А., Ашимову Р.Ф.  право  осуществлять директивное  распределение поручений по назначению в подсистеме  АРПН КИС АР  для выравнивания у  адвокатов нагрузки  по данным  поручениям, а также блокировать участие адвокатов в распределении подсистемой  АРПН КИС АР  поручений по назначению  в случаях превышения у них  средних показателей нагрузки («индекса удовлетворенности»);

— продолжить использование  в 2022 году АИС АПАО «Ордер-назначение» в целях  контроля за  равномерным распределением между адвокатами поручений на защиту по назначению;

— принять к сведению информацию  Астраханского областного суда и Трусовского районного суда г. Астрахани  о невозможности использования  подсистемы  АРПН КИС АР  из-за внутриведомственных ограничений.

Советом АПАО  заслушано  письмо СУ СК России по Астраханской области о недопущении  ситуации конфликта интересов у адвоката  А. в связи с профессиональной деятельностью ее супруга; адвокату  А. рекомендовано воздержаться от участия по уголовным делам и материалам, находящимся в производстве  СУ СК России по Астраханской области, при прохождении супругом   службы в СО по Кировскому району г.  Астрахани.

Совет палаты признал  активным участие адвокатов Астраханской области во Всероссийском дне бесплатной правовой помощи «Адвокаты – гражданам»  и  Дне правовой помощи детям 19.11.2021г.  и  выразил благодарность  адвокатам и адвокатским образованиям, принявшим участие в данной акции.  Информация об итогах Дня бесплатной правовой  помощи направлена в Управление Минюста РФ по АО  и  ФПА РФ.

Решением Совета АПАО 14 адвокатов со стажем  деятельности до 1 года направлены на обучение на очно-дистанционном  курсе  «Введение в профессию. Базовые навыки адвоката» Школы  адвоката АПСК с 01 декабря 2021 года  по 25 февраля  2022 года.

В закрытом заседании рассмотрены  4  дисциплинарные  производства.

По   2 дисциплинарным  производствам Совет палаты согласился с заключениями Квалификационной комиссии от 22.10.2021 и прекратил дисциплинарные производства:

— в отношении адвоката Ш. по жалобе гр-ки С. вследствие отсутствия в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА, надлежащего исполнения адвокатом своих обязанностей перед доверителем;

— в отношении адвоката П. по заявлению  гр-ки С.  вследствие отзыва указанного заявления на действия (бездействие) адвоката.

Рассмотрение  2 дисциплинарных производств  отложено по причине отсутствия сведений о получении  заявителями извещений о месте и времени  рассмотрения Советом  АПАО дисциплинарных дел.

В связи с высоким уровнем  заболеваемости  COVID-19 в Астраханской области и Постановлением  Правительства Астраханской области № 516-II от 10.11.2021  Совет палаты принял решение  провести  очередную  ежегодную Конференцию адвокатов Астраханской области по итогам 2021 года  24  декабря 2021 года в смешанном формате (очно-дистанционном,  с использованием видео-конференц-связи)  с повесткой дня, утвержденной решением Совета АПАО от 29.10.2021г.,  в   помещении  АПАО.

Совет  АПАО  рассмотрел  и удовлетворил с учетом решения комиссии АПАО по социальным выплатам  и оплате БЮП заявления  адвокатов  об оказании материальной помощи,  частичной компенсации труда  по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением онлайн-консультирования, а также другие финансовые вопросы в пределах утвержденной сметы доходов и расходов.

Советом принято решение о выплате компенсации  18 адвокатам, принимавшим участие 19.11.2021г. в выездных очных мероприятиях Дня бесплатной правовой помощи, и  вознаграждения  за 4-ый квартал 2021г.  представителям Совета, ответственным за организацию участия защитников по назначению в уголовном судопроизводстве в сельских районах области; о заключении договоров   на  оказание  услуг связи и приобретении  оборудования для организации работы подсистемы АРПН КИС АР. 

В  «Разном»  заслушена  информация о внесении изменений в договор аренды помещения АПАО (в части арендодателя).

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».