• Главная »
  • Новости »
  • О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 24 сентября 2021 г.

О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 24 сентября 2021 г.

24 сентября  2021  года состоялось  очередное заседание Совета АПАО, в котором приняли участие 10  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.

В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровым вопросам Совет палаты:

— принял    в члены АПАО  после принесения присяги  адвоката  3 претендентов, которым статус адвоката присвоен  на основании решения Квалификационной комиссии АПАО от 03.09.2021;

— принял уведомления  2 адвокатов  об изменении членства в Адвокатской палате Астраханской области на членство в АП другого субъекта;

— прекратил статус 4  адвокатов по личным заявлениям;

— прекратил статус 1 адвокат  в связи со смертью. По имеющейся в АПАО информации это второй в 2021 году случай смерти адвоката от  COVID-19. В этой связи Совет палаты убедительно просит коллег пройти вакцинацию  от новой коронавирусной инфекции!

Совет  АПАО принял уведомления  3 вновь принятых и 2 возобновивших статус  адвокатов об избранной  форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, а также уведомления  Астраханской областной  коллегии адвокатов,  Астраханской региональной  коллегии адвокатов  «Дело-Лекс» об изменениях  в составе  их  членов.

Совет  АПАО  рассмотрел информацию Адвокатского бюро г. Астрахани о  возбуждении   в отношении адвоката Г.  уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ  и в этой связи  решил  заслушать на следующем заседании  отчет руководителя  АБ о соблюдении  в адвокатском образовании требований  п. 15 ст. 22,  п. 6 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Порядка изготовления, хранения и обеспечения ордерами адвокатов и адвокатских образований, утвержденного  решением Совета АПАО 26.01.2018г. (о выдаче в адвокатском образовании ордеров по соглашениям, регистрации соглашений в документации, внесении денежных средств в кассу).

 

По вопросам реестра адвокатских образований Астраханской области:

— Астраханский  филиал коллегии адвокатов  «Особое мнение» Московской области исключен из реестра в соответствии с подп. 18 п.3 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 7 Положения о порядке ведения реестра адвокатских образований и  филиалов коллегий адвокатов на территории Астраханской области, утв.  решением Совета АПАО от 30.05.2017г.,   в связи с уведомление руководителя филиала о прекращении его деятельности;

— возобновлена деятельность АК «Юрова Валентина Сергеевна» г. Астрахань;

— внесены изменения и дополнения по представленным адвокатами документам в реестровые дела  адвокатских кабинетов – АК  Синенковой И.В.  и АК Разумейко А.В. АО;

— коллегии адвокатов  «СоветникПрав» (АО)  отказано в принятии уведомления о внесении представленных изменений в соответствии с подп. 5 п. 2.2  Положения о порядке ведения реестра адвокатских образований и их филиалов субъекта Российской Федерации, утвержденного  решением Совета ФПА от 08.07.2021г. (протокол № 4),  п. 6 Положения о порядке ведения реестра адвокатских образований и  филиалов коллегий адвокатов на территории Астраханской области, утвержденного  решением Совета АПАО от 30.05.2017г.,  в связи с  несоответствием уведомления установленной форме и  непредоставлением  ряда обязательных  сведений; документы возращены  коллегии адвокатов для приведения их в соответствие с требованиями  законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи  Совет АПАО внес  изменения в список адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП АО,  с учетом рассмотренных  заявлений по статусу адвоката  и  принял    к сведению информацию  об отсутствии    задолженности по оплате труда адвокатов по состоянию на 01.09.2021.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

— внес изменения в список адвокатов, участвующих в работе по назначению, с учетом заявления  адвоката  об изменении места осуществления адвокатской деятельности   и рассмотренных  заявлений  по  кадровым вопросам;

— принял к сведению информацию о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов  по состоянию на 01.09.2021г., которая   остается значительной и составляет  11,14  млн. рублей.  Совет отметил, что  большая ее часть приходится на Управление Судебного департамента   в АО (57 % – более  6,3 млн. руб.), при этом в ответе Управления  на очередное обращение АПАО о погашении задолженности (письмо № 03/3528 от 16.08.2021)   не содержится информации о принятых мерах контроля  за своевременным  направлением судами  в данный финансовый орган на исполнение определений (постановлений) на оплату труда адвокатов.

В связи с вышеизложенным и в целях защиты  прав  адвокатов на получение оплаты в установленный законом месячный срок Совет АПАО рекомендовал адвокатам  самостоятельно получать постановления дознавателей, следователей,  определения  (постановления) судов (судей)  и направлять их личными заявлениями в соответствующие финансовые службы для перечисления  причитающихся денежных сумм, используя правовую позицию, изложенную в Кассационном определении Судебной коллегии  по административным  делам Верховного Суда РФ от 18.08.2021г. по  делу № 78-КАД21-14-КЗ, в том числе ее аналогию при обращении в финансовую службу  Управления  Судебного департамента  в АО.

Совет палаты  заслушал   информацию  исполнительного вице-президента АПАО Куангалиева Б.С.  о  ходе внедрения подсистемы  АРПН КИС АР  в Советском территориальном районе г. Астрахани (Колл-Центре АПАО) и принял решение о ее распространении в Ленинском, Кировском, Трусовском территориальных  районах и Межтерриторальном районе  г. Астрахани и о дополнительных расходах в этой связи.

Совет палаты ознакомился  с   письмом   ФПА РФ № 228-09/21-АП от 17.09.2021  (результаты совещания, проведенного Управлением Минюста РФ по Удмуртской Республике,   в том числе по вопросу  вовлеченности адвокатского сообщества республики в схемы легализации преступных доходов, незаконного обналичивания денежных средств хозяйствующих субъектов, их роли в обслуживании «теневого» рынка, исполнения адвокатами требований п.2 ст. 7.1  ФЗ  от 07.08.2001г. № 115-ФЗ   «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») и единогласно решил  в целях  исполнения  адвокатами АПАО  антилегализационного законодательства:

 — признать  необходимым  всем  членам  Совета и Квалификационной комиссии из числа адвокатов открыть личные кабинеты на сайте Росфинмониторинга;

—  направить в адвокатские образования  письмо об активизации открытия адвокатами АПАО личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга, о результатах проинформировать АПАО.

В закрытом заседании рассмотрены на основании  соответствующих заключений Квалификационной комиссии   АПАО  5  дисциплинарных  производств.

По   2 дисциплинарным  производствам в отношении адвокатов П. и Ш., возбужденным    по представлениям вице-президентов АПАО,  Совет палаты признал наличие в действиях (бездействии) адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре  и КПЭА и  с учетом заслуживающих внимания  обстоятельств решил ограничиться применением к  каждому меры дисциплинарной  ответственности в виде предупреждения. После рассмотрения дисциплинарных производств  статус адвокатов П. и Ш.  прекращен  по их личным заявлениям.

По 2 дисциплинарным производствам  Совет принял решение  об их прекращении:

— в отношении адвоката  Д. по жалобе    адвоката г. Москвы С.      вследствие  обнаружившегося в ходе разбирательства Квалификационной комиссией отсутствия допустимого повода для возбуждения дисциплинарного производства. Совет поддержал соответствующие  выводы Квалификационной комиссии и отметил, что   из содержания и смысла подпункта 1 пункта 1 ст.20 КПЭА следует, что жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, может рассматриваться как допустимый  повод для возбуждения дисциплинарного производства на действия (бездействие) коллеги, совершенные в отношении данного адвоката, который защищает свои права, предусмотренные ст.15 КПЭА. В жалобе адвоката С. таких претензий не содержится. У адвоката С.  также   отсутствует право выступать в качестве «надзорного органа» в отношении своего коллеги-адвоката, представляющей интересы противоположной стороны в споре с  его (адвоката С.) участием;

— в отношении адвоката  М. по жалобе    гр-ки Г. вследствие  истечения сроков применения мер дисциплинарной ответственности, обнаружившегося  в ходе разбирательства Советом.

По дисциплинарному производству, возбужденному в отношении адвоката с приостановленным статусом У. по  представлению первого вице-президента АПАО Абубекерова А.А. и представлению УМЮ по АО, на действия (бездействие)  адвоката Совет палаты согласился с  заключением Квалификационной комиссии АПАО о наличии в действиях (бездействии) адвоката  нарушений, выразившихся в замещении должности государственной гражданской службы в статусе действующего адвоката   вопреки КПЭА и установленного ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» запрета, и с учетом обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у адвоката с приостановленным статусом У. намерений соблюдать и в дальнейшем нормы КПЭА (абз.2 п.3 ст.16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), принял решение прекратить статус адвоката.

Совет  АПАО  рассмотрел  и удовлетворил с учетом решения комиссии АПАО по социальным выплатам  и оплате БЮП заявления  адвокатов  об оказании материальной помощи,  частичной компенсации труда  по оказанию бесплатной юридической помощи в связи с осуществлением онлайн-консультирования, а также другие финансовые вопросы в пределах утвержденной сметы доходов и расходов.

В  «Разном» обсуждались   текущие вопросы, в том числе   о командировании президента АПАО Малиновской  В.Н  в г. Москву для участия в  мероприятиях  ФПА РФ.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».