О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 25 июня 2021 г.

25 июня     2021  года состоялось  очередное заседание Совета АПАО, в котором приняли участие 11  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.

В ходе заседания Совет АПАО рассмотрел вопросы повестки дня и принял следующие решения.

По кадровым вопросам Совет палаты:

— принял    в члены АПАО  после принесения присяги  адвоката  4 претендентов, которым статус адвоката присвоен  на основании решения Квалификационной комиссии АПАО от 04.06.2021;

— удовлетворил заявления  2   адвокатов о прекращении  статуса,    приостановил  статус 1 адвоката  в связи его неспособностью более шести месяцев исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья  и 1 адвокату статус  возобновил.

Совет  АПАО принял уведомления  4 вновь принятых и 2  действующих   адвокатов об избранной  форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, а также уведомления   Астраханской региональной  коллегии адвокатов  «Дело-Лекс», Астраханской  региональной коллегии адвокатов  «Пеньков, Цыганова и партнеры», Астраханского филиала Санкт-Петербургской коллегии адвокатов   «Ивановы и Партнеры»,  Коллегии адвокатов  «СоветникПрав» (АО) об изменениях  в составе  их  членов.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи  Совет АПАО:

—  внес   изменения в список  адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области, включив в него 2 адвокатов;

— принял    к сведению информацию о ситуации с текущей задолженностью по оплате труда адвокатов, участвующих в госсистеме БЮП в АО,  по состоянию на 01.06.2021;

—  обсудил  действия (бездействие)  2 адвокатов   по обращениям об  оказании  бесплатной юридической помощи гражданам, направленным в АПАО  Управлением СК РФ по Астраханской области,  и поручил   контроль  за своевременным рассмотрением обращений по оказанию бесплатной юридической помощи референту-консультанту   АПАО, ответственному за данное направление  деятельности палаты;

— принял   к сведению и направил в адвокатские образования  для информирования адвокатов, являющихся  участниками  государственной системы  БЮП в АО,  письмо Министерства социального развития и  труда  АО  от 10.06.2021г. № 8223/04-03 о внесении Постановлением   Правительства АО от 26.05.2021 № 2021-П  изменений в постановление Правительства АО от 28.01.2013  № 4-П о реализации Закона Астраханской области от 02.10.2012 № 62/2012-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области».

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

— с учетом рассмотренных  заявлений по статусу адвоката внес изменения в  список  адвокатов для участия   в работе по назначению; 

— обсудил и принял  к сведению информацию  о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда по состоянию на 01.06.2021,  обратив внимание на значительный  размер задолженности по судам и Управлению Судебного департамента в Астраханской области. По решению Совета  в Управление Минюста  по АО  направлено предложение о включении в план работы Координационного совета при Управлении  на второе полугодие 2021 года  вопроса   о своевременности оплаты труда адвокатов по назначению в уголовном судопроизводстве.

Советом АПАО  в закрытом заседании рассмотрены на основании  соответствующих заключений Квалификационной комиссии   палаты  7 дисциплинарных  производств:

— дисциплинарное производство в отношении адвоката О. направлено Квалификационной комиссии в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 25 КПЭА  для нового разбирательства в связи с неправильным установлением в заключении  комиссии фактических обстоятельств;

— по дисциплинарному производству, возбужденному  в отношении адвоката М., Совет палаты признал наличие в его действиях (бездействии) нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА, неисполнения решения органов адвокатской палаты, выразившихся в приеме и  оформлении документов на стажировку кандидата в стажеры Х. при  отсутствии  собственного пятилетнего стажа адвокатской деятельности, и объявил адвокату  замечание;

— в отношении адвоката  Ш. одно  дисциплинарное  производство прекращено вследствие отзыва заявителями  жалобы на действия (бездействие) адвоката; по другому дисциплинарному производству  Совет палаты, соглашаясь с достоверностью и полнотой    установленных Квалификационной комиссией фактических обстоятельств нарушений адвокатом  Ш.  норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА, неисполнения  решения органов адвокатской палаты,   расценил  действия (бездействие) адвоката     как умышленный дисциплинарный проступок,  выразившийся  в получении   адвокатом  помимо кассы адвокатского образования  вознаграждения в  значительной сумме при заключении соглашения  об оказании юридической помощи   гр-м П. и М.,  запутывании   предмета данного соглашения,   сокрытии информации о  нем   в  системе АПАО  (АИС  «Ордер-соглашение»), и объявил адвокату Ш.  предупреждение;

— 3 дисциплинарных производства отложены  на следующее заседание Совета из-за неявки адвокатов.

 

В связи с отсутствием в АПАО  сведений о наличии  в отдельных  адвокатских  образованиях согласно  требованиями п. 2 ст. 7  ФЗ от 07.08.2001г. № 115-ФЗ  Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ   Совет палаты принял  решение о возможном предоставлении  при необходимости  соответствующей информации в органы  Росфинмониторинга.

Ввиду  ситуации  распространения коронавирусной инфекции и невозможностью очного проведения курсов  18 адвокатам (список прилагается) произведен зачет времени прохождения обучения в форме вебинаров ФПА РФ  в общем объеме свыше 90 часов за трех- (пяти-) летний срок исполнения обязанности по повышению профессионального уровня.  Соответствующие сведения  внесены в программу АИС «Адвокатура».

Совет  АПАО рассмотрел  заявление адвоката  об оказании материальной помощи и другие  финансовые вопросы в соответствии со сметой палаты.

В  «Разном»   принята  к сведению  информация Президента АПАО Малиновской В.Н. о решениях Совета ФПА РФ от 09.06.2021, о рассылке в адвокатские образования  фотографий  с торжественного вручения   адвокатам  28.05.2021 наград ФПА РФ и АПАО.

Также Советом  заслушаны  адвокаты  Разуваев  А.В. и Абдуллаев Д.Р.  и им объявлена благодарность  в  связи с активным  участием в III Всероссийском  конгрессе молодых адвокатов  в г. Ялте и победой  в номинации «За четкость изложения» конкурса эссе  на тему «Актуальные проблемы адвокатуры 21 века».

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».