О решениях, принятых Советом АПАО на заседании, состоявшемся 21 мая 2021 г.

21 мая     2021  года состоялось  очередное заседание Совета АПАО, в котором приняли участие 11  членов Совета из 12-ти, председательствовала на заседании президент палаты – Малиновская В.Н.

Перед началом заседания  президент  палаты  проинформировала членов Совета о том, что адвокат  Анохин А.А. одержал  очередную профессиональную  победу в Конституционном  Суде  РФ по делу  доверителя Юровских Э.Р.  13.05.2021 состоялось Постановление  КС РФ по жалобе Юровских Э.Р., которым признаны неконституционными положения ч.3 ст. 131 и ст. 132 УПК РФ, а также п. 30 Положения возмещении процессуальных издержек  связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации. Решением Совета адвокат Анохин А.А. награжден Почетной грамотой АПАО.

Далее Совет палаты перешел к рассмотрению вопросов повестки заседания  и принял следующие решения.

Совет  АПАО принял уведомления  вновь принятого адвоката об избранной  форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности, Астраханской областной коллегии адвокатов и Коллегии адвокатов «СоветникПрав» (АО) об изменениях  в составе  их  членов.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области и иных видах бесплатной юридической помощи  Совет АПАО:

—  внес   изменения в список  адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области, включив в него 3 адвокатов;

— принял    к сведению информацию о ситуации с текущей задолженностью по оплате труда адвокатов, участвующих в госсистеме БЮП в АО по состоянию на 01.05.2021.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет палаты:

— включил  в список для участия   в работе по назначению  3  адвокатов по их заявлениям после пройденного тестирования;

— обсудил и принял  к сведению информацию  о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда по состоянию на 01.05.2021.

Советом в закрытом заседании рассмотрены на основании  соответствующих заключений Квалификационной комиссии  2 дисциплинарных  дела:

— в отношении адвоката  К.  дисциплинарное  производство прекращено вследствие примирения лица, подавшего жалобу, и адвоката;  участники дисциплинарного  производства присутствовали на заседании Совета;

— в отношении  адвоката И. Совет палаты  согласился с заключением Квалификационной комиссии о том, что адвокат  в нарушение   норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката (п. 3 ст. 6.1, подп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, п. 2 ст. 5 Кодекса профессиональной этики адвоката)  направил адвокатский  запрос, не соответствующий  п. 5 Требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2016 г. № 288,  и не содержащий  следующие сведения: регистрационный номер адвоката в реестре адвокатов субъекта РФ; реквизиты соглашения об оказании юридической помощи, либо ордера, либо доверенности (номер, дата выдачи ордера, либо доверенности, либо дата заключения соглашения); регистрационный номер адвокатского запроса в журнале регистрации  адвокатских запросов; указание на способ передачи запрашиваемых сведений (почтовым отправлением, факсимильной связью, на адрес электронной почты, на руки). С учетом обстоятельств совершенного проступка, формы вины,  письменного заявления адвоката о согласии  с заключением Квалификационной комиссии Совет за вышеуказанные нарушения применил к адвокату И. меру дисциплинарной ответственности в виде  замечания.

Совет АПАО принял  к сведению  информацию  адвокатских образований по запросу АПАО  о наличии Правил внутреннего контроля в целях  исполнения адвокатами требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). В адвокатские образования, не представившие сведения о наличии Правил внутреннего контроля,  направлено письмо, в котором обращается  внимание  руководителей на необходимость   разработки  правил с учетом требований ст. 7.1  ФЗ  от 07.08.2001г. № 115-ФЗ  и  Рекомендаций Совета ФПА РФ от  04.12.2017г. по исполнению адвокатами требований законодательства  о ПОД/ФТ.

Совет палаты  утвердил Обзор дисциплинарной практики палаты за 2020 год, подготовленный  председателем Квалификационной комиссии Денисовым Д.А.

На заседании Совета с учетом  предложения адвокатов АПАО   по письму Совета ФПА РФ от № 98-05/21-АП от 12.05.2021 решено организовать 1 июня 2021 года   День бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам»,  приуроченный ко Дню российской адвокатуры  и Дню защиты детей,   и провести в адвокатских образованиях области прием граждан с 10.00. до 16.00.

Совет  АПАО рассмотрел  заявления 4 адвокатов об оказании материальной помощи и другие  финансовые вопросы в соответствии со сметой палаты.

В  «Разном»    по письму  ФПА РФ № 101-05/21-АП от 14.05.2021 принято решение  о создании группы адвокатов для оказания юридической помощи на платформе  «Сберправо»;   приняты к исполнению с 01.06.2021 изменения тестовых заданий и вопросов квалификационного экзамена для претендентов на присвоение статуса адвоката.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».