Информация о заседании Совета АПАО в феврале 2021 г.

19 февраля 2021 года состоялось текущее заседание Совета АПАО, в том числе частично с использованием видеоконференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом. Совет АПАО заседал в составе 10 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н.

По вопросам статуса адвокатов Совет АПАО принял решения:

— о принятии в члены Адвокатской палаты Астраханской области адвокатов Якупова Р.Д., Исенбаевой А.Д., Кужагалиевой Н.А., которым статус адвоката присвоен  на основании решения Квалификационной комиссии АПАО от 05.02.2021,  и принесшим на заседании Совета АПАО присягу;

— о прекращении по личным заявлениям статуса адвокатов Пановой О.В., Тукаева Д.И.;

— о приостановлении по личным заявлениям статуса адвокатов Калюжиной Л.О., Руслановой Д.Р., Ерсариевой А.Ш. по личным обстоятельствам – подп. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ (с сохранением ежемесячных отчислений на общие нужды адвокатской палаты согласно решению Конференции от 25.12.2020);

— о продлении срока приостановления статуса адвоката Блажковой Л.С. в связи с неспособностью адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО приняты в соответствии с п. 2 ст. 20 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» уведомления об избранной форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности вновь принятых адвокатов Богомоловой Е.С., Якупова Р.Д, Исенбаевой А.Д., Кужагалиевой Н.А., а также адвоката Князева А.А. – Астраханская областная коллегия адвокатов; отложено рассмотрение соответствующего уведомления  адвоката Бабайцева М.Д. в связи с отсутствием сведений об избранном им адвокатском образовании в реестре адвокатских образований Астраханской области.

Совет также принял уведомление Астраханской областной коллегии адвокатов об изменении в ее составе в соответствии со ст. 22 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

По вопросу реестра адвокатских образований Астраханской области Советом принято уведомление об открытии расчетного счета, образце бланка, оттисках  печати и штампа Адвокатского кабинета Кирокосьян Е.М., соответствующие сведения внесены в реестровое дело.

Совет АПАО принял к сведению уведомление адвоката Миназова Р.Н. о принятии поручения на ведение дела против адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края  Минасян И.В.

На заседании были сформированы Комиссии АПАО, Совет молодых адвокатов АПАО, а также утвержден их персональный состав:

— Комиссия по работе адвокатов в судопроизводстве по назначению, председатель – адвокат Ашимов Р.Ф.;

— Комиссия АПАО по организации бесплатной юридической помощи и взаимодействию с АЮР, председатель – адвокат Куликова И.В.;

— Комиссия  по правовому просвещению и взаимодействию со СМИ, председатель – адвокат Киреев П.В.;

— Экспертный совет, председатель – адвокат Цыганова Е.И.;

— Комиссия по спортивным и культурно-массовым мероприятиям, председатель – адвокат Денисов Д.А.;

— Совет молодых адвокатов, председатель – адвокат  Разуваев А.В.

По вопросам организации участия адвокатов в бесплатной юридической помощи Совет АПАО:

— утвердил доклад и сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы БЮП за 2020 год для направления до 01.03.2021 в адрес Министерства социального развития  и труда АО.

— принял решение о направлении в Думу Астраханской области предложений о внесении дополнений в ст.6 Закона  АО от 02.10.2012г.  №62/2021-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области» в части расширения случаев оказания бесплатной юридической помощи.

— исключил из списка адвокатов, участвующих в деятельности госсистемы БЮП адвокатов Панову О.В. в связи с прекращением статуса адвоката; Калюжину Л.О., Ерсариеву А.Ш. в связи с приостановлением статуса адвоката; включил в список адвокатов Исенбаеву А.Д., Кужагалиеву Н.А., Степаненко Ю.Н.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО внес изменения в соответствующие списки адвокатов, участвующих в работе по ч. 2 ст. 50 УПК РФ:

— переведя адвокатов по личным заявлениям адвоката Князева А.А. в  Ленинский территориальный район, адвоката Горипова М.В. – в Советский территориальный район, адвоката Салагина А.В. – в Наримановский территориальный район;

— включив в список по Черноярскому территориальному району адвоката Степаненко Ю.Н.;

— исключив из списка Панову О.В. Тукаева Д.И. в связи с прекращением статуса адвоката; Калюжину Л.О., Русланову Д.Р., Ерсариеву  А.Ш. в связи с приостановлением статуса адвоката.

В рамках этого же вопроса Совет принял к сведению информацию о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда по состоянию на 31.01.2021г. В связи с ростом задолженности рекомендовал адвокатам АПАО своевременно обращаться  с письменными заявлениями и  претензиями по ее погашению, ответственным представителям Совета АПАО – наладить соответствующий контроль.

Совет также освободил адвоката Горипова М.В. от исполнения обязанностей представителя Совета АПАО по Наримановскому территориальному району по его заявлению в связи с изменением места осуществления адвокатской деятельности. Соответствующие обязанности возложены на Лендова В.В.

Совет также принял решение о направлении в адвокатские образования методического письма АПАО о ставках оплаты  в 2021 году  труда адвокатов, участвующих в уголовном  судопроизводстве по назначению.

Совет в закрытом заседании рассмотрел два дисциплинарных производства.

По дисциплинарному делу в отношении адвоката Г., возбужденному по представлению и.о. исполнительного вице-президента АПАО Б.С. Куангалиева от 11.01.2021 г., Совет в соответствии с заключением Квалификационной комиссии АПАО от  05.02.2021г.  признал наличие в действиях (бездействии) адвоката Г. нарушений  пп. 1,2 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», подп. «б» п. 4 Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, принятого VIII Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2017 г. За нарушения  норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся в несоблюдении письменной формы соглашения об оказании юридической помощи, заключенного с гр-ном Г, неполучение в рамках первого свидания с гр-ном Г. письменного согласия  на оказание ему юридической помощи по соглашению, заключенному с гр-ном Г., Совет применил к адвокату  Г. меру дисциплинарной ответственности в виде  предупреждения.

По дисциплинарному делу в отношении адвоката С., возбужденному по жалобам доверителя гр-на А., поступивших в АПАО 12.01.2021 и 14.01.2021, Совет в соответствии с заключением Квалификационной комиссии АПАО от  05.02.2021г. признал наличие в действиях (бездействии) адвоката С. нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката (подп. 1, 4 п.1 ст.7, п. 6 ст. 25 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката, подп. «б» п. 4 Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве), неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед доверителем гр-ном А., при обстоятельствах, изложенных в соответствующей части его жалоб. За нарушения  норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившиеся во внесении  в кассу адвокатского образования части полученного от гр-на А. вознаграждения,  неполучения в рамках первого свидания с доверителем А. письменного согласия на оказание  ему юридической помощи по соглашению, заключенному с его братом — гр-ном А., Совет применил к адвокату  С. меру дисциплинарной ответственности в виде  предупреждения.

По вопросам повышения профессионального уровня адвокатов Совет АПАО:

— утвердил программы обучения по курсу  «Введение в профессию адвоката» и   прохождения  стажировки  в АПАО на 2021 г.;

— принял решение подготовить список адвокатов АПАО к зачету объема повышения профессионального уровня за трех- (пяти-) летний срок.;

— рекомендовал адвокатам в связи с решением  Совета АПАО от  21.08.2020 о приостановлении  с 01.09.2020г. действия п.2.7 Положения о профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов, стажеров адвокатов Адвокатской палаты Астраханской области, продолжить в 2021 году бесплатное прослушивание вебинаров  и бесплатное обучение на дистанционных курсах  ФПА РФ  для зачета  в объем повышения профессионального уровня;

— принял решение о продолжении в 2021 году обучения адвокатов со стажем адвокатской деятельности до 1 года по курсу «Введение в профессию адвоката», направил адвокатов на обучение по очно-дистанционному курсу «Введение в профессию. Базовые навыки адвоката» с  25 февраля  по 14  марта 2021 года;

—  в целях методической помощи адвокатам АПАО в осуществлении адвокатской деятельности принял решение о направлении в адвокатские образования методического письма об измененной МЮ РФ форме   адвокатского запроса.

Совет также принял к сведению информацию, содержащуюся в  письмо ФПА РФ от 05.02.2021 №29-02/21-АП, о текущем статусе работ по созданию подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН  КИС  АР).

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».