О заседании Совета АПАО 20 ноября 2020 г. и принятых на нем решениях

20 ноября 2020 года состоялось текущее заседание Совета АПАО, в том числе частично с использованием видеоконференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом. Совет АПАО заседал в полном составе 11 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н. Почетный член Совета АПАО Астраханской области Кулаков Н.Е. принимал участие в заседании с правом совещательного голоса.

По вопросу статуса адвокатов Совет АПАО удовлетворил заявление адвоката Веселовской О.В. о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам – подп. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ (с сохранением ежемесячных отчислений на общие нужды адвокатской палаты согласно решению Конференции от 21.12.2020).

Соответствующие сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

По вопросу реестра адвокатских образований Астраханской области Советом принято уведомление об учреждении адвокатского кабинета Кирокосьян Е.М. г. Астрахани, как адвоката, имеющего  стаж  адвокатской деятельности  более 3-х лет в период с 19.01.2001г. по 27.03.2008г. Адвокатский кабинет внесен в реестр с присвоением регистрационного номера 170.

Советом АПАО принято уведомление Астраханской областной коллегии адвокатов об изменении в ее составе в соответствии со ст. 22 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», а также уведомление вновь принятого адвоката Кирокосьян Е.М. об избранной форме адвокатского образования и места осуществления адвокатской деятельности (ст. 20 закона об адвокатуре).

По вопросам организации участия адвокатов в бесплатной юридической помощи Совет АПАО поддержал решение Минюста России, указанное в письме УМЮ РФ по АО № 30/05-5771 от 29.10.20г., о переносе  всех мероприятий, приуроченных к проведению Всероссийского дня правовой помощи детям в 2020 году, на 2021 год, продолжив работу по оказанию бесплатной юридической помощи онлайн; дал поручение Президенту палаты Малиновской В.Н. подписать с Министерством социального развития и труда Астраханской области Соглашение  об оказании  адвокатами АПАО  бесплатной юридической помощи на 2021 год; внес изменения в соответствующий список, включив в него по личным заявлениям адвокатов Гладченко В.Н., Васильеву О.В., Сапрыкину Ю.В.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО включил в соответствующий список адвокатов, участвующих в работе по ч. 2 ст. 50 УПК РФ, адвокатов Бабайцева М.Д., Гладченко В.Н. Также Совет принял к сведению информацию исполнительного вице-президента Куангалиева Б.С. о завершении работ по доработке программы АПАО «АИС  «Ордер-назначение», был подписан соответствующий акт, по решению Совета была произведена оплата выполненных работ.

Совет в закрытом заседании рассмотрел два дисциплинарных производства.

По дисциплинарному делу в отношении адвоката Г., возбужденному по представлению Управления МЮ РФ по АО, Совет согласился с заключением Квалификационной комиссии о том, что адвокат  Г. в нарушение подп.1 п.3 ст.6, п.3 ст.6.1, п.п.1.4 ч.1 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; ст. 1, ст.4 п.п. 1,2, ст. 5 п.п.2,3, ст. 10 п.1 Кодекса профессиональной этики адвоката; п. 4.5 решения Совета Адвокатской палаты Астраханской области от 26.01.2018г. «Порядок изготовления, хранения и обеспечения ордерами адвокатов и адвокатские образования» направил адвокатский  запрос, не соответствующий пункту 5 Требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, утвержденных приказом  Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2016 г. № 288; получив  отказ в предоставлении запрашиваемых сведений на основании подп.2 п.4 ст.6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат Г.  направил новый адвокатский  запрос, повторно нарушив установленные требования к  его форме,  приложил  к нему ордер по назначению с указанием на сущность поручения «запрос», содержащий неполные и противоречащие форме ордера, утвержденной Приказом Минюста РФ от 10.04.2013г. № 47, сведения.

За вышеуказанные нарушения Совет применил к адвокату Г. меру дисциплинарной ответственности в виде  предупреждения.

По дисциплинарному делу в отношении адвоката П., возбужденному по жалобе гр-ки К., Совет согласился с заключением Квалификационной комиссии о том, что адвокат П. в нарушение подп.1, 4 п.1 ст.7  ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.1 ст.8 КПЭА, заключив  06 июня 2018 г. с гр-кой К. соглашение  об оказании юридической помощи, предметом которого явилось «оказание юридической помощи гр. К. в качестве представителя во всех компетентных организациях и учреждениях по вопросам, связанным с рассмотрением искового заявления С. к К. о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами»:

— не убедилась о наличии юридической перспективы ведения дела и возможности оказания юридической помощи гр-ке К. по предмету, обозначенному в указанном соглашении;

—  получив информацию с сайта районного суда о движении гражданского дела по иску С. к К. о том, что по данному делу 26.01.2015 г. судом вынесено заочное решение, вступившее в законную силу, а также 05.03.2018 г. оставлено без удовлетворения заявление ее доверителя К. об отмене заочного решения, не разъяснила последней правовые последствия ранее совершенных ею процессуальных действий в рамках гражданского дела;

— не указала в дополнительном соглашении № 1 от 14.06.2018 г. к соглашению об оказании юридической помощи 06.06.2018 г., основания его расторжения, создав тем самым правовую неопределенность в вопросе оказания юридической помощи гр-ке К., повлекшую в последующем написание последней жалоб на адвоката П.

За  вышеуказанные нарушение  норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед доверителем,  Совет применил к  адвокату П. меру дисциплинарной  ответственности  в виде  предупреждения.

Советом также рассмотрены вопросы содействия повышению профессионального уровня адвокатов. Так, Совет направил 10 адвокатов со стажем до 1 года на обучение на очно-дистанционном курсе «Введение в профессию. Базовые навыки адвоката» Школы  адвоката АПСК; принял уведомления адвокатов Гущиной И.П., Терешиной О.Б.,  Ишмуратовой Д.Р. о полном исполнении  решения Совета АПАО  от  21.08.2020г. о прохождении  обучения на дистанционных курсах  ФПА РФ для молодых адвокатов «Введение в профессию» в количестве 20 часов; рекомендовал в целях надлежащей организации работы адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению ответственным представителям Совета АПАО по территориальным районам  и их заместителям прослушать лично цикл  вебинаров  ФПА РФ  по программе «Практические аспекты реализации Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве».

Совет АПАО рассмотрел вопросы о награждении адвокатов и руководителей адвокатских образований, а также финансовые вопросы в соответствии со сметой палаты, в том числе, о выплате материальной помощи адвокату в связи болезнью, адвокатам и сотруднику палаты в связи со смертью близких родственников.

Совет палаты также рекомендовал адвокатам использовать положительный опыт адвоката АП Свердловской области К., обжаловавшего отказ сотрудников учреждения УФСИН в предоставлении свидания с осужденным  под предлогом ограничительных мер в связи COVID-19 и добившегося  вынесения судебными инстанциями решения о признании  отказа незаконным, нарушающим право на получение и оказание квалифицированной юридической помощи, поскольку  нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, Постановление главного санитарного врача ФСИН  России от 16 марта 2020 года № 15 не содержат прямого запрета на предоставление свиданий адвокатам с осужденными в период введения ограничительных мер по недопущению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции  (статья на сайте ФПА РФ от 25.11.2020 г., определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда по делу № 33а-15206/2020 от 14.10.2020).

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».