О заседании Совета АПАО 18 сентября 2020 г. и принятых на нем решениях

18 сентября 2020 года состоялось текущее заседание Совета АПАО, в том числе частично с использованием видеоконференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом. Совет АПАО заседал в полном составе 11 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н. Почетный член Совета АПАО Астраханской области Кулаков Н.Е. принимал участие в заседании с правом совещательного голоса.

По вопросам статуса адвокатов Совет АПАО принял решения:

— о принятии в члены Адвокатской палаты Астраханской области адвокатов Кирокосьян Е.М., Бабайцева М.Д., Князева А.А., Поповой М.П., Шевлякова П.Ю., успешно сдавших квалификационный экзамен и принесших на заседании Совета присягу адвоката;

— о прекращении по личным заявлениям статуса адвокатов Ильясовой А.К., Левченко Е.С. (последняя находились в приостановленном статусе);

— о прекращении статуса адвоката Иванченко А.А., находившегося в приостановленном статусе, в связи со смертью;

— о продлении срока приостановления статуса адвоката Юровой В.С.;

— о принятии уведомлений адвокатов Жидковой А.В., Сапожникова В.А., Лапиной О.В. об изменении членства в АПАО на членство в иных адвокатских палатах в связи с изменением места жительства.

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО приняты уведомления вновь принятых адвокатов в порядке  ст.20 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» об избранных формах адвокатских образований.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области Совет АПАО внес изменения в соответствующий список, исключив из него Ильясову А.К., прекратившую статус адвоката.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО исключил из соответствующего списка адвокатов состава  – Ильясову А.К. и Лапину О.В. Совет также принял к сведению информацию о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, рассмотрев соответствующую справку по состоянию на 01.09.2020 г. О росте задолженности Управления Судебного департамента по оплате труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению судов сообщено в территориальное Управление Минюста. Руководителям адвокатских образований, адвокаты которых принимают участие в уголовном судопроизводстве по назначению, направлено письмо о необходимости  ежемесячно в срок до 5-го числа следующего за отчетным месяца предоставлять в АПАО сведения о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению.

Советом рассмотрены вопросы содействие повышению профессионального уровня адвокатов, а именно:

 — 8 адвокатам зачтено обучение на Высших курсах повышения квалификации адвокатов ФПА РФ (на базе Школы Адвоката АПСК) с 13 по 20 августа 2020 года,  дистанционных  некурируемых курсах ФПА РФ по 31 августа 2020 года в количестве 72-х часов, таким образом, указанные адвокаты полностью исполнили обязанность по повышению профессионального уровня за трех- (пяти-) летний срок (п. 2.10 Положения о профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов, стажеров адвокатов Адвокатской палаты Астраханской области).

— 15 адвокатам зачтено в трех- (пяти-) летний срок исполнения обязанности по повышению профессионального уровня обучение  на Высших курсах повышения квалификации адвокатов ФПА РФ (на базе Школы Адвоката АПСК)  с 13 по 20 августа 2020 года в количестве 40 часов следующим адвокатам (п. 3.1 Положения о профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов, стажеров адвокатов Адвокатской палаты Астраханской области). Для завершения обучения в полном объеме (не менее 72-х часов) Совет обязал указанных адвокатов самостоятельно пройти  дополнительное обучение на дистанционных курсах  обучающего сервиса  ФПА РФ (курсах LFАкадемии)  до 1 декабря 2020 года, о чем представить соответствующие документы  в Совет палаты;

— Совет обязал адвоката С., не участвовавшего  в  организованном АПАО обучении  на Высших курсах повышения квалификации адвокатов ФПА  РФ  (на базе Школы Адвоката АПСК)  с 13 по 20 августа 2020 года,  самостоятельно  пройти  профессиональное обучение на дистанционных курсах  обучающего сервиса  ФПА РФ (курсах  LFАкадемии)  в количестве не менее 72-х часов   до  1 декабря 2020 года и представить  в Совет  палаты  сертификаты, подтверждающие прохождение данного обучения. Одновременно Совет разъяснил адвокату С., что неисполнение установленной  подп.3 п.1 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»  обязанности повышать свой профессиональный уровень  влечет  дисциплинарную ответственность в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката.

Соответствующие письма направлены адвокатам.

Совет АПАО в закрытом заседании рассмотрел одно дисциплинарное дело в отношении адвоката И. по частному постановлению судьи Астраханского облсуда  в связи с неявкой  адвоката в судебные заседания по рассмотрению  апелляционной жалобы на постановление о продлении  срока содержания под стражей гр-на М. Дисциплинарное производство  прекращено  вследствие истечения сроков применения мер дисциплинарной ответственности, обнаружившегося в ходе разбирательства Квалификационной комиссией и Советом палаты.

Совет АПАО рассмотрел финансовые вопросы в соответствии со сметой палаты, в частности, о выплате материальной помощи адвокатам в связи со смертью близких родственников, в связи с болезнью адвоката.

В «разном» Совет принял к сведению информацию о переносе Всероссийского конгресса молодых адвокатов на лето 2021г.; поручил адвокату Барееву С.Р. обратиться в суд за взысканием судебных издержек по гражданскому делу по иску адвоката Т. к АПАО; принял к сведению информацию адвоката Бареева С.Р. об исполнении поручения АПАО по взысканию задолженности по обязательным отчислениям с И., прекратившего статус адвоката; согласился с планирующимся изменением адреса сайта АПАО в связи присоединением к сайту ФПА РФ; поддержал направленные Президентов АПАО Малиновской В.Н. в рабочую группу ФПА РФ предложения по изменению ст.23  Кодекса профессиональной этики адвоката по процедурным вопросам.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».