О заседании Совета АПАО от 21 августа 2020 г. и принятых на нем решениях

В августе 2020 года состоялось заседание Совета АПАО с использованием конференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом. Совет АПАО заседал в полном составе 11 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н.

Почетный член Совета АПАО Астраханской области Кулаков Н.Е. принимал участие в заседании с правом совещательного голоса.

По вопросам статуса адвокатов Совет АПАО принял решения:

— о прекращении по личным заявлениям статуса адвокатов Марочкина В.И., Янаева Р.Р., Изтелеуовой А.Б., Сергеева А.С. (два последних адвоката находились в приостановленном статусе);

— о приостановления статуса в отношении адвоката Блажковой Л.С.;

— об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении статуса адвоката В. статуса адвоката  по болезни ввиду  отсутствия оснований, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

— о принятии уведомлений адвокатов Матюнина В.В., Ивановой Л.А. об изменении членства в АПАО на членство в иных адвокатских палатах в связи с изменением места жительства.

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО приняты уведомления адвокатских образований – об изменении в составе их членов, одновременно Совет на будущее поручил рассмотрение таких уведомлений президенту АПАО.

Совет также внес изменения в реестр адвокатских образований Астраханской области на основании поступившего уведомления о включении в реестр адвокатских образований Астраханской области Адвокатского кабинета «Стратегия» адвоката Кривцова В.М.

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области Совет АПАО внес изменения в соответствующий список, исключив из него адвоката Кулакова Н.Е., ранее прекратившего статус адвоката, и включил в него по личному заявлению адвоката Аксенову Т.А.

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО исключил из списка адвокатов, прекративших (приостановивших) статус – Янаева Р.Р., Блажкову Л.С.

Советом рассмотрены вопросы содействие повышению профессионального уровня адвокатов, а именно:

— зачтено в повышение квалификации обучение на онлайн-курсах «Введение в профессию адвоката» в объеме более 40 часов, соответствующие письма направлены адвокатам;

— обязал адвокатов, не прошедших в полном объеме онлайн-курс  «Введение в профессию адвоката», самостоятельно пройти обучение на дистанционных курсах  ФПА РФ для молодых адвокатов «Введение в профессию» в количестве 20 часов  и представить  в Совет палаты  сертификаты, подтверждающие прохождение обучения,  до 01.11.2020г., соответствующие письма направлены адвокатам;

— исключил из списка очно-дистанционных курсов повышения квалификации, утвержденного решением Совета палаты от 26.06.2020г., двух  адвокатов по их личным заявлениям о невозможности пройти курсы по уважительным причинам, соответствующие письма направлены адвокатам;

— зачел адвокату Еремушкину С.Ф.  в качестве повышения профессионального уровня участие в международном семинаре 14-18 октября 2019 года  на тему: «Успешное обращение в Европейский суд по правам человека: от теории к практике» в количестве 90 часов за трех- (пяти-) летний срок исполнения обязанности по повышению квалификации  (п. 2.10 Положения о профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов, стажеров адвокатов Адвокатской палаты Астраханской области).

Ввиду  необходимости экономии денежных средств  адвокатской палаты в ситуации  сохраняющегося распространения коронавирусной  инфекции  COVID-19 Совет АПАО принял решение о приостановлении с 01.09.2020г. действие  п.2.7 Положения о профессиональной подготовке и переподготовке адвокатов, стажеров адвокатов Адвокатской палаты Астраханской области.

В целях наиболее оптимальной связи адвокатов  с гражданами  при оказании юридической помощи в ситуации сохраняющегося  распространения  коронавирусной  инфекции  COVID-19  Советом АПАО 21.08.2020г. принято решение о сформировании списка адвокатов, осуществляющих  онлайн-консультирование граждан. В указанный список будут включаться   все желающие принимать участие в онлайн-консультировании и подавшие заявления в АПАО с указанием адреса электронной почты, на которую будут направляться обращения граждан.

Совет АПАО рассмотрел ряд финансовых вопросов в соответствии со сметой палаты, в частности, о выплате материальной помощи адвокатам в связи со смертью близких родственников, о частичной компенсации адвокатам за оказание бесплатной юридической помощи онлайн и другие вопросы.

Совет принял отчет адвоката Бареева С.Р. о представлении интересов Адвокатской палаты Астраханской области в Кировском районном суде г. Астрахани, судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда по гражданскому делу по иску адвоката Т., обжаловавшей решения Совета АПАО о применении меры дисциплинарной ответственности в виде предупреждения и о приостановлении участия адвоката Т. в судопроизводстве по назначению.

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».