О передвижении адвокатов при исполнении профессиональных обязанностей

О текущей ситуации в возможности передвижения адвокатов Астраханской области при исполнении ими профессиональных обязанностей в условиях ограничительных мер (карантина)

Уважаемые коллеги!

С момента введения на территории Астраханской области ограничительных мероприятий (карантина)   Адвокатская палата Астраханской области письмом № 342/02-18/20 от 31.03.2020 г. информировала все адвокатские образования о необходимости включения адвокатских образований в Перечень организаций,осуществляющих деятельность в период действия режима повышенной готовности и реализации ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии с распоряжением Губернатора Астраханской области № 190-р от 30.03.2020 г.

Согласно имеющейся в адвокатской палате информации большинство адвокатских образований получили голограммы для спецпропусков адвокатов (Астраханская областная коллегия адвокатов, АРКА «Дело-Лекс», Центральная коллегия адвокатов, АГКА №3 и др.), пропуска за подписью руководителя и печатью адвокатского образования адвокатам выданы, проблем с передвижением адвокатов при исполнении ими профессиональных обязанностей по состоянию на 08.04.2020г. не отмечается.

В настоящее время на сайте ФПА РФ размещена информация о том, что Министр юстиции Чуйченко К.А. обратился в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации с предложением обеспечить возможность передвижения адвокатов и нотариусов при исполнении ими обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи по предъявлении удостоверений адвокатов или нотариусов в случае установления особого порядка передвижения лиц на соответствующих территориях (полный текст с сайта Минюста РФ).

Напоминаем, что Адвокатская палата Астраханской области продолжает работать в установленном режиме, осуществляется прием и рассмотрение корреспонденции и электронных писем, выдаются бланки ордеров, принимаются и распределяются заявки по ст.50 УПК РФ, в том числе, через колл-центр (с переадресацией), производится информирование адвокатов, поддерживается связь с адвокатскими образованиями, управлением МЮ РФ по АО, УФНС России и т.д. Просим и далее обращения, заявления, информацию сообщать в телефонном режиме и (или) на электронный адрес палаты info@advokatastr.ru.

Информирование адвокатов обо всех важных событиях и принимаемых Советом палаты решениях осуществляется либо через сайт advokatastr.ru, либо путем направления писем на электронную почту.

Информация от 7 апреля 2020 г. с сайта Министерства юстиции Российской Федерации  «О ПЕРЕДВИЖЕНИИ АДВОКАТОВ И НОТАРИУСОВ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОКАЗАНИЮ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ»

В условиях неблагоприятной обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Минюст России предлагает обеспечить возможность передвижения адвокатов и нотариусов при исполнении ими обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи по предъявлении указанными лицами удостоверений адвокатов или нотариусов и с соблюдением правил, установленных адвокатскими и нотариальными палатами субъектов Российской Федерации.

Ранее в Министерство юстиции Российской Федерации поступили обращения Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Федеральной нотариальной палаты, которыми подтверждается высокая обеспокоенность профессиональных сообществ по указанному вопросу. При этом Федеральная палата адвокатов Российской Федерации и Федеральная нотариальная палата предпринимают значительные меры по обеспечению максимальной доступности услуг нотариусов и адвокатов.

Адвокатские и нотариальные палаты субъектов Российской Федерации в соответствии с рекомендациями Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Федеральной нотариальной палаты дают разъяснения своим членам о порядке оказания квалифицированной юридической помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Так, например, по рекомендациям Федеральной нотариальной палаты в регионах организована работа в режиме «дежурных нотариальных контор».

Минюстом России в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации направлены предложения по обеспечению возможности передвижения адвокатов и нотариусов при исполнении ими обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи по предъявлении удостоверений адвокатов или нотариусов в случае установления особого порядка передвижения лиц на соответствующих территориях.

Возможность свободного передвижения адвокатов и нотариусов на территориях субъектов Российской Федерации позволит обеспечить конституционные гарантии на получение квалифицированной юридической помощи.