• Главная »
  • Новости »
  • Внимание: размещено решение Совета АПАО от 03.04.2020 г. в связи с ограничительными мерами, вызванными распространением COVID-19

Внимание: размещено решение Совета АПАО от 03.04.2020 г. в связи с ограничительными мерами, вызванными распространением COVID-19

03.04.2020 г. Советом АПАО принято решение о работе адвокатов, адвокатской палаты, отчислениях на общие нужды АПАО в связи с ограничительными мерами, вызванными распространением новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Решение Совета Адвокатской палаты Астраханской области

г. Астрахань                                                              03 апреля 2020г.

Совет Адвокатской палаты Астраханской области на внеочередном заседании, проводимом путем конференцсвязи, под председательством Президента Адвокатской палаты Малиновской В.Н., в составе:первого вице-президента Абубекерова А.А., исполнительного вице-президента Куангалиева Б.С., членов Совета: Бареева С.Р., Гусевой Г.И., Девкина А.Д., Киреева П.В., Кулакова Н.Е., Лендова В.В., Марочкина С.В., Нестеренко Н.В., Фокиной Е.Д.,

исполняя Указ Президента РФ В.В. Путина от 02.04.2020г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории РФ в cвязи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» о продлении режима ограничительных мероприятий до 30 апреля 2020г.,

обсудив заявление Федеральной палаты адвокатов РФ от 02.04.2020г.,

в целях защиты профессиональных правадвокатов Астраханской области и в соответствии со ст.31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», проголосовав единогласно,

решил

1.Поддержать заявление Федеральной палаты адвокатов РФ от 02.04.2020г. и довести его до сведения адвокатов АО, разместив на сайте АПАО.

2.Обратить внимание адвокатов, что адвокатская деятельность в условиях режима ограничительных мероприятий (карантина) в необходимых случаях должна продолжаться с соблюдением установленного режима данных мероприятий путем использования интернет-ресурсов и оказания юридической помощи всем нуждающимся гражданам в онлайн-режиме.

В этой связи адвокатам необходимо организовать работу с использованием дистанционных средств связи – посредством телефонной связи, интернета, электронной почты и т.п.

При необходимости передвижения адвоката для исполнения профессиональных обязанностей должно соблюдаться распоряжение органов власти АО об условиях такого передвижения.

Разъяснить  адвокатам, что отсутствие спецпропуска не должно препятствовать исполнению адвокатом профессионального поручения и обеспечению деятельности правоохранительной системы и судов АО.

До получения специального пропуска (голограммы на пропуск) для выполнения профессиональных поручений в условиях ограничительных мероприятий (карантина)адвокату необходимо иметь при себе удостоверение адвоката, ордер адвоката на исполнение поручения и (или) требование следователя или суда о необходимости явки на следственные действия или в судебное заседание,  документ (пропуск) оформленный адвокатским образованием по форме, установленной в приложении к распоряжению Губернатора АО№ 190-р от 30.03.2020 г.

Предостеречь адвокатов, получивших спецпропуска в соответствии с распоряжением Губернатора Астраханской области № 190-р от 30.03.2020 г., от использования данных документов в личных целях, не связанных с выполнением профессиональный поручений.

3.В целях поддержания соблюдения баланса между необходимостью обеспечения деятельности адвокатской палаты и индивидуальной поддержки адвокатов, попавших в сложное материальное положение в связи с ограничительными мероприятиями (карантином):

— предоставить отсрочку по оплате 50% взносов или 1150 рублей на содержание АПАО за апрель 2020г., объявленный месяцем ограничительных мероприятий (карантина); вопрос о последующей уплате или освобождении от уплаты оставшейся части взносов разрешать в конце 2020 года в установленном ФЗ порядке;

— минимизировать текущие расходы АПАО на период ограничительных мероприятий (карантина) – апрель 2020г., снизив их, в том числе по выборным органам и адвокатам-референтам, за исключением выполняющих работу по электронной переписке, ведению сайта, поддержанию системы АИС, выпуску вестника, – на 50%, поручив  президенту АПАО издать соответствующее распоряжение;

— обратиться к арендодателю помещений АПАО с письмом о максимальном снижении арендной платы на период ограничительных мероприятий (карантина) – апрель 2020г.;

— в соответствии с требованиями Указа Президента РФ сохранить на период ограничительных мероприятий (карантина) – апрель 2020г.  заработную плату сотрудникам АПАО, работающим по трудовому договору.

4.На период по 30 апреля 2020 г. включительно (нерабочие дни) сохранить дистанционный режим работы Адвокатской палаты Астраханской области, в том числе для сотрудников и адвокатов, выполняющих поручения палаты.

Обратить внимание, что связь с Адвокатской палатой Астраханской области осуществляется посредством электронной почты: info@advokatastr.ru, на которую необходимо заранее направлять заявления о выдаче бланков ордеров.

Рекомендовать сохранение дистанционного режима работы для сотрудников адвокатских образований; работникам адвокатских образований, при необходимости выполнения должностных обязанностей, например, бухгалтерам для принятия денежных средств в кассу, расчета заработной платы, выписывать соответствующие пропуска.