Информация о заседании Совета АПАО 20.03.2020 г.

20 марта 2020 года состоялось очередное ежемесячное заседание Совета АПАО с использованием конференцсвязи в связи с ситуацией с коронавирусом.

Совет АПАО заседал в полном составе 12 членов, под председательством президента палаты – Малиновской В.Н.

 

По кадровым вопросам Совет АПАО принял решения:

— о прекращении статуса по личным заявлениям адвокатов Водолазской А.В., Макарова Е.А., Пирцула Е.О., Тихоновой Н.П.;

— о приостановлении статуса адвокатов Нарегеева С.С., Семененко Е.В. в связи с подачей ими заявлений о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам –подп. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ (с сохранением ежемесячных отчислений на общие нужды адвокатской палаты согласно решению Конференции от 21.12.2020);

— о продлении срока приостановления статуса адвоката Юровой В.С. по состоянию здоровья.

Вышеуказанные сведения направлены в УМЮ РФ по АО и в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты.

Советом АПАО приняты уведомления адвокатов об избранной форме адвокатского образования, и адвокатских образований – об изменении в составе их членов.

 

По вопросам организации участия адвокатов в деятельности госсистемы БЮП АО Совет АПАО по заявлениям адвокатов внес изменения в список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области, включив в него адвокатов Султамуратова С.Д. и Силантьеву Е.Г.;  Силантьева Е.Г. также включена в список адвокатов, участвующих в работе Центра БЮП АПАО.

 

По вопросам организации участия адвокатов в судопроизводстве по назначению Совет АПАО:

— по заявлениям адвокатов и положительным результатам их письменного тестирования включил в список, участвующих в работе по назначению, адвокатов Андреева А.В. и Силантьеву Е.Г.;  в связи с отрицательными результатами письменного тестирования отказал адвокатам Аслаханову З.А., Бобраковой Т.В. в удовлетворении заявлений о включении в указанный список адвокатов.

— в соответствии с решением о создании пилотного проекта Колл-центра АПАО (прием, обработка, распределение уведомлений о назначении адвокатов в порядке ст. 50 УПК РФ) на базе Советского территориального района (территориального района № 1)  принял решение о приеме на работу в колл-центр АПАО с 02.03.2020 г. оператора колл-центра по срочному трудовому договору.

 

Совет АПАО утвердил Обзор дисциплинарной практики Адвокатской палаты Астраханской области за 2019 год.

 

Советом АПАО было рассмотрено в закрытом заседании два дисциплинарных производства.

По дисциплинарному производству в отношении адвоката Б. Совет АПАО в соответствии с заключением Квалификационной комиссии прекратил дисциплинарное производство как возбужденное по недопустимому поводу, обнаружившемуся в ходе дисциплинарного разбирательства – по жалобе от имени содержащегося в СИЗО-1 гр-на И., незарегистрированной в документации ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по АО.

По дисциплинарному производство в отношении адвоката Т. Совет АПАО в соответствии с заключением Квалификационной комиссии  признал наличие в действиях (бездействии)  адвоката  Т.  нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, ненадлежащего  исполнения  обязанностей перед доверителем И.М.Р. при заключении соглашения на участие в качестве защитника И.К.М. , и применил к адвокату  Т. меру дисциплинарной ответственности в виде  предупреждения.

 

Исполняя поручения и рекомендации Совета ФПА РФ от 14.02.2020 Совет АПАО:

— назначил ответственным за ведение сайта АПАО и размещении на нем информации адвоката, члена Совета АПАО Бареева С.Р.;

— направил письма в адвокатские образования по проведению опроса адвокатов о желании принимать участие в оказании БЮП в МФЦ; в адвокатские кабинеты — о необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства об открытии расчетных счетов (балансовый счет №40802 «Индивидуальные предприниматели»); в адвокатские образования — об исключении фактов злоупотребления адвокатами правом на запрос (необходимость документального подтверждения полномочий по делу, в связи с которым запрашиваются сведения; исключения фактов направления запросов об информации, находящейся в публичном доступе, либо в отношении которой действует особый порядок предоставления сведений, например, сведения из ЕГРН, ЕГРЮЛ).

 

По вопросу о режиме работы АПАО и адвокатских образований на период повышенной готовности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции Совет АПАО 

-сохранил режим работы Адвокатской палаты Астраханской области с 09.00 до 17.00, поручив Президенту АПАО установить скользящий график и дистанционное выполнение текущей работы сотрудниками и референтами, приостановил до мая 2020 года личный прием граждан, в том числе в Центре БЮП, а также рекомендовал адвокатам и руководителям адвокатских образований соблюдать положения «Методических рекомендации по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправлениями и организаций с участием государства», разработанные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, по масочному режиму, уборке и проветриванию помещений, термометрии, исключению взаимных контактов на расстоянии ближе 1,5 метров;

— установил, что режим работы адвокатских образований определяется ими самостоятельно с учетом необходимости соблюдения Рекомендаций Минтруда и исключения контактов большого количества адвокатов, сотрудников и (или) посетителей.

Совет АПАО рассмотрел иные вопросы и предложил адвокатским образованиям представить кандидатуры адвокатов для награждения в связи с предстоящим Днем российской адвокатуры;  принял решение об оплате 10-ти адвокатам дежурств в Центре БЮП АПАО в феврале 2020 г., а также дополнительного вознаграждения члену Квалификационной комиссии за подготовку обзора дисциплинарной практики за 2019 год; принял к сведению информацию по поездке 13-15 марта 2020г. президента АПАО Малиновской В.Н. на ежегодную Конференцию адвокатов АПРО и общее собрание Ассоциации АП ЮФО и СКФО им. Д.П. Баранова.

 

Настоящая информация размещена на сайте АПАО в соответствии с п. 11 ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».