Итоги работы Центра бесплатной юридической помощи за 2019 год

Подводя итоги работы Центра бесплатной юридической помощи адвокатов при Адвокатской палате Астраханской области за 2019 год можно смело отметить, что его деятельность была востребованной и необходимой гражданам.

Это вполне объяснимо с учетом того, что любой гражданин может получить в центре бесплатную консультативную правовую помощь по любому вопросу (за исключением предпринимательской деятельности) и, что особенно важно, без предъявления документов, подтверждающих право на какие-либо льготы.

Так, в декабре юридическая помощь была оказана 77 гражданам, а всего за 2019 год  Центр БЮП посетило более 1200 граждан, каждый из которых  бесплатно получил устную консультацию. В работе центра в 2019 году принимал участие 31 адвокат.

В ноябре 2019 года центр изменил свой режим работы: прием стал вестись не в порядке живой очереди, а по предварительной записи по телефону, что позволило гражданам не ждать, а приходить к гарантированному времени. Адвокатам же это дало возможность заранее готовиться к тем вопросам, с которым обратится гражданин.

В ряде случаев, когда граждане нуждались в дальнейшей юридической помощи и подпадали под случаи ее оказания в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», адвокаты разъясняли гражданам порядок ее получения.

Адвокаты и в 2020 году продолжат работу в Центре бесплатной юридической помощи при Адвокатской палате Астраханской области. Прием также будет вестись по адресу г. Астрахань, ул. Свердлова, 56, по понедельникам и вторникам по предварительной записи по телефону 30-65-15. При записи гражданам необходимо сообщить свои анкетные данные (ФИО), а также кратко назвать правовую проблему, по которой они намерены проконсультироваться у адвоката.