• Главная »
  • Новости »
  • В Астрахани посредством видео-конференц связи состоялись Высшие курсы ФПА РФ

В Астрахани посредством видео-конференц связи состоялись Высшие курсы ФПА РФ

С 23 по 26 октября 2019 года в Астрахани  в рамках договора  о сотрудничестве Адвокатских  палат  Астраханской области  и Ставропольского края  проведено обучение адвокатов  АПАО на Высших  курсах ФПА РФ  по программе «Использование специальных знаний в адвокатской деятельности».  Четырехдневное обучение было организовано посредством видеоконференцсвязи   с ФПА РФ и АПСК.

23 октября адвокаты прослушали   дистанционный семинар ФПА РФ   на тему «Судебно-медицинская экспертиза: современное состояние, проблемы, перспективы», с которой  выступил профессор кафедры судебной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России, член правления Ассоциации судебно-медицинских экспертов, д.м.н. Иван Буромский. На примерах, в том числе из собственной практики, спикер рассказал о процедурных особенностях производства судмедэкспертизы, типичных ошибках и проблемах, а также ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

Остальные лекции курсов, посвященные  навыкам  работы  адвокатов с экспертизами по уголовным и гражданским делам,  транслировались из Ставрополя. Перед участниками курсов выступили с лекциями:

—  С.Л. Тюльканов,  международный семейный медиатор, психолог, юрист Федерального Института Медиации по вопросам   применения  инструментов и процедуры медиации в судебных спорах и конфликтных ситуациях,  внесенных изменений в закон о  медиации;

— Г.П. Шамаев, кандидат юридических наук, доцент кафедры судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), который  рассказал адвокатам  об  особенностях процедуры работы с цифровыми доказательствами, оценки фонограмм и видеофонограмм, полученных в ходе ОРМ,  детализации телефонных соединений и файлов, полученных в ходе следственных действий, как доказательств по делу.

Жижина  М.В.,  профессор кафедры криминалистики МГЮА, эксперт в области СПЭ и СТЭД, доктор юридических наук, ознакомила слушателей курсов  с тактикой назначения почерковедческой экспертизы, технической экспертизы   документов, а также оценки заключения эксперта и использования его результатов в судопроизводстве.

В последний день курсов перед адвокатами выступил  заместитель директора ФБУ РФЦСЭ при МЮ РФ Г.Г. Бочаров и кандидат психологических наук, доцент кафедры адвокатуры МГЮА Л.А. Скабелина.

Выступление Г.Г. Бочарова было посвящено организационным и процессуальным аспектам производства экспертиз и экспертных исследований,  Л.А. Скабелина рассказала слушателям  о пределах компетенции судебно-психологической экспертизы, видах судебно-психологических экспертиз в уголовном и гражданском процессе, типовых и нетиповых вопросах судебно-психологической экспертизы, возможностях  рецензирования заключений.

По итогам пройденного обучения  адвокатам  будут вручены  сертификаты о повышении профессионального уровня в объеме 30 часов.

В беседе с президентом  Адвокатской палаты В.Н. Малиновской участники курса приветствовали новую форму повышения профессионального уровня, отметили  мастерство лекторов, практикоориентированный характер учебного материала, возможность  в ходе видео-лекций задавать им  вопросы  лекторам и сразу же получать на  них ответы.

Надеемся, что новая форма повышения профессионального уровня  будет востребована астраханскими адвокатами!