Астраханской областной коллегии адвокатов — 75

7 февраля 2019 г. Астраханская областная коллегии адвокатов отметила 75-летний юбилей со дня создания адвокатского образования.

В связи с юбилеем об Астраханской областной коллегии адвокатов был снят и вышел телевидению небольшой сюжет о предшественниках коллегии, людях, стоявших у исток ее образования, а также о работающих в настоящее время адвокатах. Сюжет размещен также в сети интернет и доступен по ссылке.

Адвокатские конторы Астраханской областной коллегии адвокатов отметили торжество в деловой обстановке чаепитиями с тортами. Все подразделения коллегии в связи с юбилеем были отмечены памятными дипломами.

По словам председателя Президиума АОКА Малиновской В.Н. весь 2019 год в коллегии будет проводиться чествование данного значительного юбилея.

Астраханская областная коллегия адвокатов является старейшим адвокатским образованием Астраханской области, создана в качестве юридического лица  7 февраля 1944 года – практически одновременно с созданием Астраханской области как отдельной административно-территориальной единицы в соответствии с указом Президиума ВС СССР от 27.12.1943 г.

Астраханская областная коллегия адвокатов является продолжательницей дела присяжных поверенных, первый Совет которых был сформирован в регионе в 1900 году, и последующих форм организации адвокатуры.

В настоящее время Астраханская областная коллегия адвокатов насчитывает в своем составе почти 300 адвокатов (из 500 в целом по субъекту), является единственным адвокатским образованием, имеющим подразделения во всех районах Астраханской области. Адвокаты АОКА реализуют конституционное предназначение адвокатуры как института гражданского общества — обеспечивают получение квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям, работают в судопроизводстве по назначению, активно участвуют в оказании бесплатной юридической помощи гражданам, делая её более доступной  в связи с наличием подразделений во всех районных центрах.

Активное участие адвокатов в работе по оказанию бесплатной юридической помощи — особая гордость коллегии.

Первый шаг к этому был сделан еще в 1997 году, когда между администрацией губернатора Астраханской области и Астраханской областной коллегией адвокатов был подписано соглашение о сотрудничестве. А ведь это случилось не в самое простое время, да к тому же до этого времени не было вообще никакой системы оказания бесплатной юридической помощи, а жители Астраханской области благодаря адвокатам коллегии уже получали такую помощь.

При этом АОКА занимается также и подготовкой кадров — осуществляет стажировку специалистов, только что получивших высшее образование и не имеющих стажа работы по юридической специальности.

IMG_0462

IMG-20190207-WA0000

IMG-20190208-WA0011

IMG-20190211-WA0002

20190208_112412

20190220_094225