• Главная »
  • Новости »
  • В Астраханской области открылся Областной центр бесплатной юридической помощи адвокатов при Адвокатской палате

В Астраханской области открылся Областной центр бесплатной юридической помощи адвокатов при Адвокатской палате

В Астраханской области открылся Областной центр бесплатной юридической помощи адвокатов при Адвокатской палате.

На открытии центра присутствовал Губернатор Астраханской области Жилкин А.А.

21 декабря 2017 года при Адвокатской палате Астраханской области открыт Областной центр бесплатной юридической помощи адвокатов. К открытию такого центра адвокатов и адвокатскую палату сподвигло то, что граждане не всегда могут получить бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы, предусмотренной федеральным законом № 324-ФЗ от 21.11.2011 г. Кто-то не может предоставить все необходимые документы для получения такой помощи, другие не подпадают под описанные в законе льготные категории граждан, а чья то правовая ситуация не соответствует случаям оказания помощи.

С учетом этого, уже с начала 2017 года в Адвокатской палате  Астраханской области организован прием и бесплатное юридическое консультирование нуждающихся граждан адвокатами в рамках pro bono (от лат. — ради общественного блага). Данная работа осуществлялась адвокатами по их инициативе, никак не оплачивалась со стороны государства, была направлена на правовую помощь и правовое просвещение жителей г. Астрахани и Астраханской области. Прием адвокатами граждан и оказание им бесплатной юридической помощи осуществлялось  в помещении Адвокатской палаты Астраханской области. Бесплатное консультирование всех категорий граждан производилось по любым правовым вопросам. Для получения консультации не требовалось предъявления каких-либо документов, подтверждающих льготный статус обратившегося. За указанный период адвокатами дано более 800 консультаций по обращению 402 граждан.

Прошедшее время подтвердило актуальность и востребованность у граждан такой помощи адвокатов. Закономерным развитием такой работы адвокатов и Адвокатской палаты Астраханской области стало создание центра бесплатной юридической помощи адвокатов.

В соответствии с решением Совета Адвокатской палаты Астраханской области создан Астраханский областной центр бесплатной юридической помощи адвокатов по адресу по адресу г. Астрахань ул. Свердлова / Эспланадная 56/47, как структурное подразделение Адвокатской палаты Астраханской области.

Правом на получение бесплатной юридической помощи в Астраханском областном центре бесплатной юридической помощи адвокатов обладают граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которым оказываются следующие виды бесплатной юридической помощи: правовое консультирование в устной и письменной форме. В Астраханском областном центре бесплатной юридической помощи адвокатов АПАО будет оказываться бесплатная юридическая помощь гражданам по всем вопросам.

Режим приема граждан адвокатами еженедельно по вторникам и средам с 10 до 13 часов и с 14 до 17 часов. В иные дни недели в центре будут дежурить референты, которые будут обеспечивать текущую работу центра.

Присутствовавший на открытии центра Губернатор Астраханской области Жилкин А.А. высоко оценил инициативы адвокатов и Адвокатской палаты Астраханской области по оказанию бесплатной юридической помощи, отметив вклад в указанную работу президента палаты В.Н. Малиновской.

Президент палаты Малиновская В.Н., говоря о значимости бесплатной юридической помощи адвокатов для граждан в качестве примера привела слова мэтра российской присяжной адвокатуры Ф.Н. Плевако: «За прокурором стоит закон, а за адвокатом – человек со своей судьбой, со своими чаяниями, и этот человек взбирается на адвоката, ищет у него защиты, и очень страшно поскользнуться с такой ношей».

20171221_192155 (1)

 

IMGP8362

IMGP8355