• Главная »
  • Новости »
  • Высшие курсы повышения квалификации адвокатов впервые прошли в Астрахани.

Высшие курсы повышения квалификации адвокатов впервые прошли в Астрахани.

25-26 мая 2017 года впервые в Астраханской области состоялись Высшие курсы повышения квалификации для адвокатов нашего региона.

Указанные курсы были организованы Адвокатской палатой Астраханской области, их проведение стало возможным благодаря личному сотрудничеству президента АПАО Малиновской В.Н. с Адвокатской палатой Ставропольского края (где на базе выездных Высших курсов создана Школа адвоката) и  Российской академией адвокатуры и нотариата.

В роли лекторов выступили известные адвокаты, учёные, преподаватели Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российской академии адвокатуры и нотариата. В Астрахань приехали вице-президент ФПА РФ Володина С.И., вице-президент Адвокатской палаты Москвы, член комиссии по этике и стандартам ФПА РФ Н.М. Кипнис, вице-президент Адвокатской палаты Московской области Толчеев М.Н., кандидат психологических наук, доцент кафедры адвокатуры и нотариата МГЮА Л.А. Скабелина.

Высшие курсы повышения квалификации проходили в комфортном помещении конференц-зала гостиничного комплекса «Park-Inn» в г. Астрахани.

Курсы открывали президент Адвокатской палаты Астраханской области В.Н. Малиновская и президент Адвокатской палаты Ставрополья О.Б. Руденко.

В ходе курсов опытные преподаватели рассказали об особенностях участия адвоката в доказывании по УПК РФ, об изменениях в ГК РФ и правоприменительной практике в части признания сделок недействительными, практических аспектах кассационного  обжалования в гражданском процессе, юридической риторике, значимости и тактике назначения судебно-психологической экспертизы.

Курсы посетили шестьдесят пять адвокатов г. Астрахани и Астраханской области, которые по тем или иным причинам не могли пройти обучение за пределами региона.

По окончанию Высших курсов повышения квалификации адвокатов в Адвокатской палате Астраханской области состоялась встреча преподавателей курсов, являющихся видными представителями российской адвокатуры, с адвокатами-членами Совета и Квалификационной комиссии АПАО. В ходе встречи активно обсуждались вопросы введения Стандарта осуществления защиты адвокатами в уголовном судопроизводстве и изменения в КПЭА, а также ситуация с оплатой труда адвокатов за участие в судопроизводстве по назначению.

На сайте АПАО в разделе «Информация для адвокатов» размещены соответствующие материалы, любезно предоставленные лекторами курсов.

IMG_6387

IMG_6401

IMG_6412

IMG_6413

IMG_6436

IMG_6397

IMG_6440

IMG_6492

IMG_6527

IMG_6528

IMG_6551