В АПАО состоялись семинары об итогах VIII Всероссийского съезда адвокатов

11  и 12 мая 2017  года  в  Адвокатской палате Астраханской области состоялись семинары об итогах VIII Всероссийского съезда адвокатов и принятых на съезде решениях и документах.

На семинары через адвокатские образования были приглашены все адвокаты региона, для максимальной возможности посещения семинары проводились на протяжении двух дней в разное время. В семинарах приняли участие адвокаты как из Астрахани, так и отдаленных районов области, в том числе из Ахтубинска, Знаменска и Харабали.

В каждом семинаре принимала личное участие Президент Адвокатской палаты Астраханской области Малиновская Валентина Николаевна, являвшаяся делегатом Съезда и рассказавшая о принятых решениях «из первых уст» и в режиме прямого диалога и открытого обсуждения.

Наибольшие дискуссии и вопросы от участников семинара вызвали принятый съездом Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, а также поправки в УПК РФ, внесенные Федеральным законом № 73-ФЗ от 17.04.2017 г., предоставляющие адвокатам дополнительные гарантии и полномочия в уголовном судопроизводстве. Президент АПАО Малиновская В.Н. особо обратила внимание адвокатов на необходимость строжайшего соблюдения положений ч.41 ст. 49 УПК РФ, предоставляющей адвокату право на свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера перед вступлением в уголовное дело, исключительно для  получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле, в случае заключения соглашения на защиту третьим лицом, а также разъяснив адвокатам недопустимость недобросовестного использования права на вступление в уголовное дело и оформление ордера для получения свидания с обвиняемым исключительно с целью навязывать ему свою помощь.

На семинарах также были подробно обсуждены поправки в Кодекс профессиональной этики адвоката, а также Резолюции Съезда «О Федеральном законе от 17 апреля 2017 года № 73-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»«, «Об оплате труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению» и Обращение VIII Всероссийского съезда адвокатов «О соблюдении норм Кодекса профессиональной этики адвоката и Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве«.