• Главная »
  • Новости »
  • Обсуждение проекта «Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве»

Обсуждение проекта «Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве»

В Адвокатской палате Астраханской области состоялось обсуждение проекта «Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве» (размещен на сайте ФПА РФ http://fparf.ru/news/all_news/news/35794/)

 В Адвокатской палате Астраханской области 13 и 15 февраля 2017 г. состоялось обсуждение проекта «Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве», который выносится на рассмотрение и утверждение на предстоящем в апреле 2017 года VIII Всероссийском съезде адвокатов.

В обсуждении приняли участие Президент палаты В.Н. Малиновская, члены Совета АПАО и Квалификационной комиссии из числа адвокатов, а также руководители адвокатских образований и адвокаты с различным опытом работы и стажем адвокатской деятельности.

Адвокаты поддержали необходимость введения стандарта как требования Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В ходе обсуждения участники отметили, что стандарт в новой редакции корректно сокращен его авторами, при этом не теряется его смысловое содержание.

Участвовавшие в обсуждении  пришли к выводу о том, что стандарт будет полезен в первую очередь для молодых адвокатов, что позволит им избежать, с одной стороны, многих ошибок, а с другой, — обезопасить себя от необоснованных требований доверителя.

Новый  проект устанавливает именно минимальные требования, которые адвокат-защитник обязан выполнить при осуществлении защиты по уголовному делу. В представленном варианте проекта также устранены многие имевшиеся ранее недостатки, в частности, излишняя детализация, у адвокатов остается возможность для реализации творческого подхода при защите.

Одновременно участники обсудили внесение Президентом РФ в Государственную Думу 11 февраля законопроекта «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», направленного на укрепление гарантий независимости адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности.