Всероссийский День правовой помощи детям

18 ноября 2016 года адвокаты Астраханской области приняли активное участие во всероссийском Дне правовой помощи детям, в рамках которого были организованы ряд мероприятий, имеющих целью не только повышение уровня правовой грамотности граждан, но и обеспечение защиты прав и законных интересов представителей наименее защищенного слоя населения – несовершеннолетних детей.

Информация о проведении всероссийского Дня правовой помощи детям была заблаговременно размещена на сайте Адвокатской палаты Астраханской области.

Советом Адвокатской палаты Астраханской области было организовано бесплатное консультирование по вопросам правовой помощи детям и их защиты во всех районах г. Астрахани  и  области на базе всех адвокатских образований области и их структурных подразделений (всего 80 консультационных пунктов по Астраханской области).

Одновременно Адвокатской палатой совместно с Управлением Министерства юстиции РФ по Астраханской области было организовано участие адвокатов в выездных мероприятиях в образовательных учреждениях и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Астрахани и области.

Адвокатами Астраханской области был проделан большой объем работы по подготовке к встрече с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений. Так, в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями адвокатами были подготовлены развернутые ответы по всем вопросам учащихся, вызвавшим у них наибольший интерес.

В целях координации действий по организации и проведению адвокатами Астраханской области Дня правовой помощи детям 16 ноября 2016г. в помещении Адвокатской палаты состоялось совещание с участием представителя Управления Министерства юстиции РФ по АО и адвокатов – участников данных мероприятий, на котором были обсуждены, в том числе и вопросы школьников.

18 ноября 2016г. в День правовой помощи детям в 11-ти школах и 5-ти социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, адвокатами филиалов и структурных подразделений Астраханской областной коллегии адвокатов (Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, Адвокатской конторы Ленинского района г. Астрахани, Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани, Адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани, Адвокатской конторы Харабалинского района), Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс», Астраханской городской коллегии адвокатов № 117, 3-ей Астраханской городской коллегии адвокатов были проведены встречи с учащимися и воспитанниками в форме открытых уроков и диалогов по правовому просвещению, игр-викторин, мастер-классов, презентаций.

В Адвокатскую палату Астраханской области поступили и продолжают поступать письма образовательных учреждений с благодарностями за активное участие адвокатов в проведении мероприятий в рамках Дня правовой помощи детям, а также за оказанную консультативную поддержку школьникам и воспитанникам (копии прилагаются). Учащиеся с интересом выслушали информацию о своих правах и обязанностях, позитивно восприняли ответы на все интересующие их вопросы.

Помимо 16-ти образовательных и социальных учреждений, предложенных Управлением Министерства юстиции РФ по АО, адвокатами 18 ноября 2016 г. были проведены выездные мероприятия еще в 7-ми учреждениях, в частности, в ГКУСОН АО «Комплексный центр социального обслуживания населения», Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Володарский  район», Володарском филиале Астраханского государственного политехнического колледжа, Государственном казенном учреждении Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Лиманского района», Государственном социальном казенном учреждении Астраханской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба», Государственном казенном учреждении социального обслуживания населения Астраханской области «Комплексный центр социального обслуживания населения, Камызякский район, Астраханская область», Юридической клинике ФГБОУ ВО «Астраханского государственного технического университета».

По сообщению адвокатских образований всего в выездных мероприятиях приняли участие 49 адвокатов Астраханской области; консультационная помощь по месту нахождения адвокатских образований была оказана 26 гражданам (из них 10 детей, 16 родителей, опекунов, приемных семей); общее количество случаев  консультационной помощи 18 ноября 2016г. составило 351.