Очно-дистанционный курс Help Совета Европы по семейному праву

Очно-дистанционный курс Help Совета Европы по семейному праву (10.06.2016 – 09.09.2016 г.)

С 10 июня 2016 г. по 09 сентября 2016 г. адвокатской  палатой Ставропольского края и Школой адвоката Ставропольского края совместно с Федеральной палатой адвокатов и программой HELP Совета Европы был проведен очно-дистанционный учебный курс на тему «Семейное право и права человека. Актуальные и проблемные аспекты. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого».

В работе курса участвовали президент АП Ставропольского края О.Б.Руденко, адвокаты И.Нарыкова, К.Семёнова, Н.Борцова и О.Садчикова, которые одновременно являются национальными и международными тренерами программы HELP Совета Европы.

Непосредственное участие в курсе приняли адвокаты из разных регионов России, в числе которых и адвокаты Адвокатской палаты Астраханской области – Журавлева Наталия Николаевна  и Киреева Наталья Петровна.

10 июня 2016 г. состоялась первая встреча участников курса в г. Пятигорске, которые самостоятельно изучали учебный материал: судебную практику, аналитический материал, статьи и монографии по темам курса, а также видеолекции и интервью экспертов, проходили тестирования и готовили заключения. Контакт между участниками курса и тренерами, а также между собой осуществлялся посредством форумов, размещенных на учебной платформе.

29 июля 2016 г. также состоялась встреча участников курса – адвокатов Астраханской области, Республики Адыгея, различных городов Ставропольского края и представителя аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае. Встреча проходила в формате двух учебных судебных процессов по делам по искам о возвращении детей, незаконно перемещенных на территорию Российской Федерации и удерживаемых на территории Российской Федерации одним из родителей. Этому предшествовала серьезная подготовка в условиях, максимально приближенных к реальным. В качестве экспертов в судебных процессах выступали профессиональные судьи Ставропольского краевого суда.

По результатам работы курсов 09 сентября 2016 г. адвокатам-участникам в г. Пятигорске были вручены свидетельства установленного образца о повышении квалификации и сертификаты программы HELP Совета Европы.