Плановое заседание Совета по оперативному решению вопросов

23 июня 2016 г. состоялось плановое заседание Совета по оперативному решению вопросов, возникающих в ходе исполнения полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Участие в заседании Совета приняла член Совета АПАО, адвокат филиала «Адвокатская контора Ленинского района г. Астрахани» Астраханской областной коллегии адвокатов Е.И. Цыганова.

На заседании Совета обсуждались различные вопросы, в числе которых: порядок извещения органов ЗАГС о необходимости внесения исправлений и изменений в запись акта о рождении в связи с усыновлением, с учетом разницы в объеме сведений, указанных в записи акта об усыновлении и в извещении о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния; порядок государственной регистрации рождения в случае несоответствия в документах, предъявляемых для государственной регистрации рождения, сведений о фамилиях (именах, отчествах) матери (отца) ребенка из-за различного написания в фамилиях (именах, отчествах) букв «Е» и «Ë»; возможность государственной регистрации смерти на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного с пометкой «взамен окончательного»; уплата заявителем госпошлины за государственную регистрацию акта гражданского состояния и возможность ее возврата в случае вынесения органом ЗАГС отказа в государственной регистрации акта гражданского состояния и другие.