Первый Всероссийский конгресс молодых адвокатов

С 8 по 11 июня 2016 г. в г. Ялта прошел Первый Всероссийский конгресс молодых адвокатов «Информационные технологии в адвокатской деятельности»

На конгресс, организованный Федеральной палатой адвокатов РФ, собрались молодые адвокаты из 69 субъектов Российской Федерации. От адвокатской палаты Астраханской области приняли участие адвокаты Астраханской областной коллегии адвокатов – Алиева Лейла Алиевна и Кадыров Фердинант Фаритович.

В программе был широкий спектр тем – от вопросов истории адвокатуры и суда присяжных до современных проектов, касающихся использования информационных технологий и роли информации в адвокатской деятельности. Экскурс в историю связан с юбилеем: в 2016 г. отмечается 150-летие создания в России первых Советов присяжных поверенных.

На Конгрессе обсуждались современные тенденции развития российской адвокатуры и суда присяжных – с проекцией в прошлое. Обращение к истории этих двух институтов, становление и развитие которых тесно взаимосвязаны, помогает понять сегодняшние проблемы и определить приоритетные направления работы. Одно из них – использование в адвокатской деятельности информационных технологий.

В рамках Конгресса был проведен Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди молодых адвокатов, направленный на выявление, формирование и раскрытие творческих способностей молодых адвокатов и содействие процессу приобретения ими дополнительных профессиональных знаний и навыков.

Примечательно, что команда нашей Палаты одержала победу в первом туре Конкурса и вышла в финальный тур.

В финальном туре Конкурса наша команда достойно выступила в тематической игре  «Дебаты» по ранее заданным темам, а также приняла участие в дискуссии по актуальным вопросам адвокатской деятельности.