Совет АПАО распространил 50 % отсрочку по взносам в палату на май 2020 г.

24 апреля 2020 года состоялось очередное заседание Совета АПАО, на котором было принято решение о распространении  на май 2020 года 50% отсрочки по уплате взносов на общие нужды адвокатской палаты.

Однако данная льгота предоставлена лишь тем адвокатам, кто своевременно и добросовестно исполняет обязанности по перечислению взносов в АПАО, и не имеет соответствующих задолженностей. Кроме того, она сохраняет свое действие при условии их перечисления в срок, установленный решением № 3.1. Конференции адвокатов АО от 27.12.2019 г. (до 10 числа текущего месяца, т.е. до 10 мая 2020 г.).

Напомним, что ранее решением Совета АПАО от 03.04.2020 г. аналогичная отсрочка предоставлялась на апрель 2020 г.

Адвокатам, уплатившим взносы в апреле в полном размере, Советом произведен зачет  в счет отчислений за апрель и май 2020 г. (с учетом предоставленной 50 % отсрочки).

Адвокатам, которые перечислили в апреле взносы в размере 50 %, воспользовавшись отсрочкой в соответствии с решением Совета от 03.04.2020 г., необходимо в срок до 10 мая 2020 г. перечислить взносы в АПАО в 50 % размере (1 150 руб. и адвокатские кабинеты 1 400 руб.) в срок до 10 мая 2020 г.

Информация об иных решениях, принятых Советом на заседании 24 апреля 2020 г. будет размещена на сайте АПАО в дальнейшем.

РЕШЕНИЕ

Совета Адвокатской палаты Астраханской области

 г. Астрахань                                                                       24 апреля 2020г.

Совет Адвокатской палаты Астраханской области на очередном заседании, проводимом путем конференцсвязи, под председательством Президента Адвокатской палаты Малиновской В.Н., в составе: первого вице-президента Абубекерова А.А., исполнительного вице-президента Куангалиева Б.С., членов Совета: Бареева С.Р., Гусевой Г.И., Девкина А.Д., Киреева П.В., Кулакова Н.Е., Лендова В.В., Марочкина С.В., Нестеренко Н.В., Фокиной Е.Д.,

обсудив исполнение адвокатами решения Совета АПАО от 03.04.2020г. о предоставлении 50% отсрочки в уплате обязательных отчислений и докладную главного бухгалтера АПАО о поступлении взносов на общие нужды АПАО в апреле 2020г.,

в соответствии со ст.31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», проголосовав единогласно,

решил

1.Предоставить адвокатам, не имеющим задолженности по уплате взносов на содержание АПАО на дату принятия настоящего решения, отсрочку по уплате взносов за май 2020 г. в размере 50 % (1150 или 1400 рублей соответственно) при условии перечисления платежей в мае 2020г. в срок, установленный решением №3.1 Конференции от 27.12.2019г.

Вопрос о последующей уплате или освобождении от уплаты оставшейся части взносов разрешать в конце 2020года в установленном ФЗ порядке.

2.Зачесть платежи адвокатов адвокатских образований, уплативших в апреле 2020 г. полные (без применения отсрочки) взносы на содержание АПАО (список прилагается), как взносы за апрель и май 2020 года с учетом отсрочек, установленных п.1 настоящего решения и  п.3 решения Совета АПАО от 03.04.2020 г.

3.Рекомендовать адвокатам адресовать руководителям их адвокатских образований вопросы своевременности платежей по взносам на содержание АПАО и возможного не предоставления в этой связи установленной  настоящим решением льготы в уплате взносов за май 2020г.  на содержание АПАО.

4.Направить адвокатам – должникам уведомление об имеющейся у них задолженности по исполнению обязанности своевременной уплаты взносов на содержание АПАО (список прилагается).

5.В связи с продолжающимися ограничительными мерами борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, необходимостью поддержания режима самоизоляции (карантина) временно  разрешить уплату адвокатами взносов на общие нужды АПАО посредством безналичных расчетов с личных счетов адвокатов или через банкомат с зачислением средств на счет АПАО ( с уведомлением о платеже на электронную почту АПАО).

6.В случае продления режима ограничительных мер (карантина) после 30 апреля 2020г. сохранить дистанционный режим работы Адвокатской палаты Астраханской области, в том числе для сотрудников и адвокатов, выполняющих поручения палаты.

Обратить внимание, что связь с Адвокатской палатой Астраханской области осуществляется посредством электронной почты: info@advokatastr.ru, на которую необходимо заранее направлять заявления о выдаче бланков ордеров; корреспонденция принимается в АПАО по электронной почте  ежедневно, от судов и правоохранительных органов письма через уполномоченных лиц – ежедневно в рабочие дни с 10 до 15часов.

Рекомендовать сохранение дистанционного режима работы для сотрудников адвокатских образований; работникам адвокатских образований, при необходимости выполнения должностных обязанностей, например, бухгалтерам для принятия денежных средств в кассу, расчета заработной платы, выписывать соответствующие пропуска.

7.В целях поддержания соблюдения баланса между необходимостью обеспечения деятельности адвокатской палаты и индивидуальной поддержки адвокатов поручить президенту АПАО оптимизировать расходы по смете в мае 2020г.

Президент АПАО                                           В.Н. Малиновская