• Главная »
  • Новости »
  • Вниманию адвокатов: с 01.03.2018 г. вступают в силу Региональные правила участия адвокатов Астраханской области в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению

Вниманию адвокатов: с 01.03.2018 г. вступают в силу Региональные правила участия адвокатов Астраханской области в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению

Адвокатская палата Астраханской области доводит до сведения адвокатов, что с 01.03.2018 вступают в силу Региональные правила участия адвокатов Астраханской области в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда (утверждены решением Совета АПАО от 26.01.2018), принятые в соответствии решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 05.10.2017 «Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве».

Просим обратить внимание адвокатов, что Советом АПАО с учетом поступивших предложений адвокатов и адвокатских образований сохранены действовавшие подходы к распределению поручений по назначению, в частности:

— организация работы адвокатов по 12-ти территориальным районам Астраханской области и 5-ти территориальным районам г.Астрахани (включая Межтерриториальный) через представителей Совета АПАО в каждом районе;

— распределение поручений по назначению адвокатам, состоящим в списке по соответствующему территориальному району;

— обязательное внесение адвокатами сведений в АИС «Ордер-назначение» по каждому поручению по назначению, и контроль их соответствия данным бухгалтерии адвокатского образования через логин-пароли руководителями адвокатских образований.

Принцип приоритетности участия по назначению ранее участвовавшего по делу адвоката будет обеспечиваться только при наличии заявления данного адвоката об этом, основанного на ходатайстве его доверителя, включая участие во всех судебных инстанциях Астраханского областного суда.

Отсутствие уведомления адвоката о желании продолжать участвовать в судопроизводстве по назначению в Астраханском областном суде либо его несвоевременность, повлекшие распределение поручения другому адвокату по списку и, как следствие, одновременную явку для участия по делу двух адвокатов, является дисциплинарным проступком и влечет привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности в установленном порядке (п. 6.4 Правил).

Данные Правила направлены по электронной почте в адрес адвокатских образований, размещены на сайтах Адвокатской палаты Астраханской области (advokatastr.ru и ap30.fparf.ru в разделах «Работа адвокатов в судопроизводстве по назначению»), а также будут опубликованы в очередном номере Вестника АПАО.